Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] Нужно ли специально выбирать какой-то определенный HAL

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Нужно ли специально выбирать какой-то определенный HAL

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые форумчане! В преддверии переустановки винды и начитавшись всякой информации про HAL окончательно во всем запутался

Имеем:

Материнская плата: GA-K8NF-9
Собираюсь поставить: Windows XP SP3

Подскажите, пожалуйста:

1) Нужно ли мне специально выбирать какой-то определенный HAL, или винда сама все определит и поставит что надо?
2) Тот HAL, который ставится по умолчанию (если не жать F5 и не входить в меню выбора HAL) он ставится на все машины без разбора (один универсальный HAL для всех компов), или винда реально анализирует параметры каждого конкретного компа и ставит HAL нужный именно этому компу?
2) Есть ли еще какие-нибудь страшно непонятные параметры (типа каких-то масс сторейдж или че-то типа того ) которые нужно указывать во время установки винды?

Отправлено: 17:33, 17-03-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36493
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата os_zon:
Нужно ли мне специально выбирать какой-то определенный HAL, или винда сама все определит и поставит что надо? »
Опеределит и поставит.
Цитата os_zon:
Тот HAL, который ставится по умолчанию (если не жать F5 и не входить в меню выбора HAL) он ставится на все машины без разбора (один универсальный HAL для всех компов), или винда реально анализирует параметры каждого конкретного компа и ставит HAL нужный именно этому компу? »
Выбирает подходящий на основе оборудования Варианты HAL, доступные в Windows XP и Windows Server 2003
Цитата os_zon:
Есть ли еще какие-нибудь страшно непонятные параметры (типа каких-то масс сторейдж или че-то типа того ) которые нужно указывать во время установки винды? »
Если у вас SATA диски и нет флоппи, то нужно интегрировать SATA в дистрибутив одним из следующих способов:

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:28, 17-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Если у вас SATA диски и нет флоппи, то нужно интегрировать SATA в дистрибутив одним из следующих способов »
А это обязательно? Я раньше при переустановке винды никаких драйверов SATA не подсовывал и все работало (или я куда-то не посмотрел?). На что вообще эти драйверы влияют и как понять что они необходимы?

Отправлено: 01:54, 18-03-2009 | #3


(*.*)


Сообщения: 36493
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата os_zon:
А это обязательно? »
В описанных мною условиях - да.
Цитата os_zon:
Я раньше при переустановке винды никаких драйверов SATA не подсовывал и все работало »
Потому что вы пользуетесь пиратской сборкой, в которую драйверы уже интегрированы. Либо у вас жесткие диски IDE.
Цитата os_zon:
На что вообще эти драйверы влияют »
На возможность использования жестких дисков.
Цитата os_zon:
и как понять что они необходимы? »
Систему не сможете устновить - сразу поймете

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:46, 18-03-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясно. Да, я левой виндой XP SP2 пользовался. Сейчас собираюсь ставить лицензионку XP SP3. Флопик у меня есть. Значит, я так понимаю надо драйверы для SATA засунуть на дискетку и подсунуть во время установки винды, правильно?
А где их можно взять?
Как потом подсунуть программе установке винды?

И еще вопрос: В чем выразится "Систему не сможете устновить"? В том, что комп без этих драйверов не увидит жесткие диски или еще как?

Ну и последний докучи : Винда будет русская, на каком языке лучше писать во время установки в настройке приндлежности программ Имя, Организацию, а при первом входе в систему Имя учетной записи?

Надеюсь на помощь

Отправлено: 13:35, 18-03-2009 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата os_zon:
Значит, я так понимаю надо драйверы для SATA засунуть на дискетку и подсунуть во время установки винды, правильно?
Или в BIOS включить режим совместимости для SATA.

Цитата os_zon:
А где их можно взять?
На диске, который шёл с материнкой или на сайте её производителя.

Цитата os_zon:
Винда будет русская, на каком языке лучше писать во время установки в настройке приндлежности программ Имя, Организацию,
Без разницы.

Цитата os_zon:
а при первом входе в систему Имя учетной записи?
На аглицком.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:15, 18-03-2009 | #6

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата os_zon:
комп без этих драйверов не увидит жесткие диски »
Именно так и будет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:19, 18-03-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OK. Но моя надежда избежать траблов с установкой сата дров никак не желает умерать.

Вот что написано на сайте производителе моей материнки http://www.gigabyte.ru/products/mb/s...k8nf-9_1x.html: "Встроенный интерфейс SATA с поддержкой RAID 0,1"

Кроме того, на одном из форумов в 2007 году один чел написал: "На всякий пожарный можно записать на дискету драйвера sata. Если при установке винда нужный диск не найдёт - перезапустить установку, зажать F6 и с дискеты драйвер поставить.
А вообще я не встречал ни одного встроенного в чипсет контроллера sata, которому нужна была эта дискета"

И еще, как я уже говорил, моя левая винда (корпаративная версия) не требовала никаких дополнительных дров для сата дисков (а на ней написано "точная копия лицензионного бокса")


Все это укрепляет мою надежду на безгеморную установку винды

Неужели здесь все, у кого жесткие диски SATA так гемороятся? Наверняка у кого-то и так все работает?

У меня почему-то сложилось впечатление, что многие просто изначально запариваются с сата дровами, не проверив, что у них могло и так все заработать

Последний раз редактировалось noz_so, 18-03-2009 в 15:49.


Отправлено: 15:33, 18-03-2009 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата os_zon:
как я уже говорил, моя левая винда (корпаративная версия) не требовала никаких дополнительных дров для сата дисков (а на ней написано "точная копия лицензионного бокса") »
два вопроса:
1) эта самая "точная копия" просила ввода серийного номера и других параметров при своей установке?
2) драйвера после ее установки нужно было вручную доставлять или все волшебным образом уже было установлено?
Если ответ хоть на один вопрос - нет, то точной копией там и не пахнет.
Цитата os_zon:
Неужели здесь все, у кого жесткие диски SATA так гемороятся? Наверняка у кого-то и так все работает? »
Ессно работает. У всех, у кого реализация контроллера на мат. плате предполагает возможность смены режима SATA - из AHCI (native sata) в IDE (compatible)

os_zon, Короче, ты бы уже десять раз проверил на практике. Для этого ведь даже удалять ничего не требуется - достаточно начать процесс установки (т.е. загрузиться с твоего
Цитата os_zon:
лицензионку XP SP3 »
)
и следовать инструкциям мастера установки ДО момента появления экрана с выбором раздела для установки ХР ЛИБО до появления сообщения об отсутствии установленных ж.дисков. Первый вариант говорит о том, что у тебя станет любая ХР, т.е. никаких дискет и драйверов контроллера не требуется; второй вариант - собсно, обратный первому

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:45, 18-03-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] Нужно ли специально выбирать какой-то определенный HAL

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Скрипт, изменяющий позицию курсора через определенный интервал времени Vadikan AutoIt 2 28-07-2009 12:08
Установка - Нужно ли подбирать версию Windows под определенный компьтер? Quickly Microsoft Windows 2000/XP 14 19-11-2008 18:47
Специально для этого как его ... БИГМАГА .... Valerka О сайте и форуме 12 10-03-2005 08:35
Как выбирать тел. номер провайдера при дозвоне? Dow Microsoft Windows 2000/XP 12 12-12-2003 06:08
Нужно в MS Exchange Server заблокировать какой-то PGennady Microsoft Exchange Server 3 27-09-2002 11:29




 
Переход