Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Самопроизвольно отключается жесткий диск

Ответить
Настройки темы
Самопроизвольно отключается жесткий диск
IRo IRo вне форума

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: SanCho
Дата: 26-03-2006
Здравствуйте.
У меня возникла серьезная, для меня, проблема с операционной системой или, может быть, с жестким диском.
На моем компьютере установлены:
• Операционная система Microsoft Windows XP Pro 5.1.2600 RU (WinXP Retail) Service Pack 2,
• Критические обновления, которые я регулярно получаю при помощи «Автоматического обновления» с сети Интернет.
• Kaspersky Anti-Virus Personal Pro 5.0.388 (антивирус),
• Agnitum Outpost Firewall Pro 3.5.641.6214 (458) (брандмауэр),
• Tauscan 1.7 (1414) (анти-троян),
• Ad-Aware SE Professional build 1.06 и SpyRemover 2.52 (анти-шпионы),
• а так же другие программы необходимые мне для работы.
Регулярно провожу обновление этих программных продуктов в Интернете, а так же регулярно провожу проверку компьютера при помощи этих программ.
Суть проблемы заключается в следующем:
происходит самопроизвольное отключение жесткого диска.
Не так давно жесткий диск САМОПРОИЗВОЛЬНО ОТКЛЮЧАЛСЯ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД – при этом зависали программы (система) – диски через несколько секунд снова вкл. и программы продолжали работать нормально. Я предположил, что возможно такой сбой происходит из-за недавно установленной программы Style XP v. 3.16, удалил эту программу – проблема не исчезла (как и ряд других проблем предположительно возникших из-за этой программы (к прим. Меню Пуск>Все программы перестало умещаться на экране)). Переустановил Операционную систему, Style XP v. 3.16 не устанавливал.
Теперь этой проблемы не стало (хотя проблема с меню Пуск осталась), но появилась другая проблема. Происходит ВНЕЗАПНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ЖЕСТКОГО ДИСКА С ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ КОМПЬЮТЕРА – вдруг зависает компьютер (или только некоторые программы), слышу – отключается жесткий диск и тут же происходит перезагрузка системы (все это происходит в течение пары секунд), далее во время загрузки БИОСа диск опять включается. Заметил, что падение происходит как в непредвиденных местах, так во время работы некоторых программ (на определенном этапе) (хотя ранее эти программы работали нормально и во время их работы никакого сбоя с компьютером не происходило).
Прошу, объясните, пожалуйста, что такое происходит с компьютером? В чем причина подобного поведения жесткого диска, это программные проблемы или аппаратные? Что можно и нужно предпринять?
Спасибо.
Не знаю, имеет ли отношение к описанной выше проблеме следующие:
• не устанавливается Windows ME (пытаюсь из DOS установить на отформатированный диск) - зависает,
• компьютер не входит в ждущий и спящий режимы – зависает.

не нарушай больше пункт правил 3.10 и не кричи в названии темы.

Отправлено: 08:31, 26-03-2006

 

Аватара для xbreaker

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


проверил кабель питания? может мулекс разболтался и пожтому плохо подводит питание... хотя может дело и в контроллере
во время выключени жесткий никаких посторонних звуков (щелчки, удары) не издает?

-------
#Overclockers.ru|Rusnet channel Operator


Отправлено: 12:40, 26-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

IRo IRo вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


До отключения работает нормально, потом вдруг слыщу отключается диск и одновременно с этим происходит перезагрузка. Кабели вроде подсоединены нормально, посторонних звуков не наблюдается - только обычный щелчок при отключении дисков.

Отправлено: 12:57, 26-03-2006 | #3

Partizanen


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


чудо ты бы для прикола сначала какой у тебя Хард написал плюс желаетельно полную конфигурацию железа....

Отправлено: 16:29, 26-03-2006 | #4


Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Теперь этой проблемы не стало (хотя проблема с меню Пуск осталась), но появилась другая проблема. Происходит ВНЕЗАПНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ЖЕСТКОГО ДИСКА С ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ КОМПЬЮТЕРА
Компьютер перезагружается или уходит в BSOD? Если второе, то смотри по коду BSOD`a

-------
Исходные коды проектов


Отправлено: 17:52, 26-03-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Была похожая проблема, комп намертво вис при попытке поиграть в любую игру, даже самую галимую. Слышался щелчек и все, зависание а потом синий экран.
Хотя сразу месяца 3-4 все было гуд. Думал уже нести хард на замену. Но все оказалось гораздо проще, у меня видеокарта имеет дополнительный вход для питания, а провод с питанием имеет 3 разъема Molex, так вот 1-й разем был подключен к сидюку, 2-й карте, 3-й к харду.Как только врубаеш игруху видяха забирает ток от харда и ему не хватает питания, результат зависание и BSOD. Лечится это выделением отдельного провода под видяху, можно в связке с сидюком. У меня проблема исчезла.
P.S. Блок у меня 400Wt и раньше такого не наблюдалось, видно выгорает...

Отправлено: 18:54, 26-03-2006 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Конфигурацию компа, плз, (см. Everest с последней страницы моей подписи). Обязательно выложи производителя, возраст и мощность блока питания

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:05, 26-03-2006 | #7

IRo IRo вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за внимание к моей проблеме. Завтра (28 марта 2006) дам конфигурацию компьютера. Еще раз - спасибо!

Отправлено: 20:57, 27-03-2006 | #8

IRo IRo вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Спасибо за внимание к моей проблеме, надеюсь, что с Вашей помощь я смогу решить мучающий меня вопрос. Даю более подробное описание проблемы.
Компьютер просто вдруг слетает (после перезагрузки нет даже сообщения об ошибке) – отключается жесткий диск и одновременно с этим происходит отключение, далее без интервала начинает снова загружаться – черный экран и далее загрузка БИОСа и Операционной системы. Вроде, как будто бы, резко, на долю секунды, отключилось электричество – компьютер отключился и снова заработал – только электричество не отключалось.
До рокового момента компьютер работал нормально, страшное событие происходит примерно уже недели полторы.
Заметил, что компьютер слетает, когда процессор работает на 100% в течение нескольких секунд (10-15) (загрузка процессора на 100% происходит при работе некоторых программ и/или одновременной загрузке одной или нескольких программ). Если процессор загружен меньше чем на 100%, то компьютер работает нормально, не происходит отключения жесткого диска и перезагрузки (падения) – показатель уменьшается и система работает дальше. У меня процессор в основном загружен только на 1-10% (есть только несколько программ, которые берут до 100% – ими пользуюсь редко), при загрузке программ процессор делает резкий скачек на 100% – после того как загрузка программы закончится процессор снова работает в диапазоне 1 10%.

Прошу не судить строго, за столь архаичную конфигурацию компьютера – мне пока вполне достаточно этой мощности компьютера.
Прошу заранее простить меня, если указал лишние данные или наоборот не полные данные (укажите, пожалуйста, какие еще необходимо дать данные), т.к. я в этом деле не очень разбираюсь
Блок питания: Power Master® model: FA-5-2 (250W PEAK LOAD) 230V, 3A, 50Hz
Конфигурация компьютера:
(составлена при помощи программы EVEREST Ultimate Edition 2006 v. 2.50.480)
Системная плата:
Тип ЦП AMD Athlon, 950 MHz (9.5 x 100)
Системная плата ECS K7S5A (5 PCI, 1 AGP, 1 AMR, 2 SDR DIMM, 2 DDR DIMM, Audio)
Чипсет системной платы SiS 735
Системная память 256 Мб (PC2700 DDR SDRAM)
Тип BIOS AMI (10/29/02)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM2)
Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1
Видеоадаптер NVIDIA GeForce4 MX 440 (64 Мб)
Мультимедиа:
Звуковой адаптер BrookTree Bt878 Video Capture Device - Audio Section
Звуковой адаптер C-Media CMI9738 @ SiS 7012 Audio Device
Хранение данных:
Контроллер IDE SiS PCI IDE контроллер
Флоппи-накопитель Дисковод гибких дисков
Дисковый накопитель QUANTUM FIREBALLP LM10.2 (10 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/66)
Оптический накопитель MITSUMI CR-487ETE (52x/24x/52x CD-RW)
Статус SMART жёстких дисков OK
Разделы:
C: (FAT32) 4493 Мб (1481 Мб свободно)
D: (FAT32) 5284 Мб (1277 Мб свободно)
Общий объём 9777 Мб (2758 Мб свободно)
ПОМОГИТЕ!
Спасибо!!!

Отправлено: 07:58, 28-03-2006 | #9


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Заметил, что компьютер слетает, когда процессор работает на 100% в течение нескольких секунд (10-15)
Возможно перегрев, или нехватает мощности БП. Так как
Цитата:
Если процессор загружен меньше чем на 100%, то компьютер работает нормально, не происходит отключения жесткого диска и перезагрузки

Отправлено: 09:38, 28-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Самопроизвольно отключается жесткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пищит жесткий диск Duplex Непонятные проблемы с Железом 12 19-11-2009 16:45
Отключается жесткий диск Zhutovas Непонятные проблемы с Железом 24 03-06-2009 14:08
Отключается жесткий диск Vesis Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 03-01-2009 20:29
Жесткий диск ev_geniy Хочу все знать 8 23-03-2005 07:44
жесткий диск Guest Microsoft Windows 2000/XP 7 04-03-2004 11:17




 
Переход