Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Какие множители выставить для включения функции Turbo Core в процессоре AMD A8-3520M?

Ответить
Настройки темы
Какие множители выставить для включения функции Turbo Core в процессоре AMD A8-3520M?

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: EvgenyS
Дата: 03-04-2013
Описание: Люди, ну помогите, пожалуйста! Уже 53 раза просмотрели мою тему, и никто ничего не ответил. (((
Вложения
Тип файла: docx Информация о системе.docx
(55.4 Kb, 1 просмотров)
Здравствуйте, у меня ноутбук Dell Inspiron M5110.
Windows 7 x64 SP1.
Материнская плата: Dell 0X7W03.
Дата выпуска БИОСА - 03/22/2012.
Его версия - А05, последняя на данный момент.
Процессор: AMD A8-3520M APU with Radeon(tm) HD Graphics (1,6Ггц-2,5Ггц)
Остальная информация представлена в отчёте с информацией о системе. Если нужны ещё какие-либо данные, спрашивайте, попробую ответить.

Помогите, пожалуйста, выставить множители для включения AMD Turbo Core (функции автоматического разгона процессора при возрастании нагрузки на него).

Установил программу AMD OverDrive, обнаружил, что в ней Turbo Core можно включить, но нужно выставить множитель (multiplier), чтобы она включилась (см. ниже скриншоты, на которых это наглядно видно). Но я не знаю, какой именно множитель нужно поставить, чтобы потом ноутбук не накрылся, если что будет не так. Изначально там ставится 5X (когда ставлю галочку Enable Turbo Core, см. скрин), максимум можно выставить вплоть до 10Х с шагом 0,5Х (странно, что при передвигании верхнего ползунка (Core 0), остальные не передвигаются вслед за ним, да и вообще неактивны, может, так должно быть? И что обозначает надпись "Number of Boosted core", ставлю разные значения, но никаких изменений с ползунками не вижу?). Я понятия не имею, какой множитель поставил производитель по умолчанию при включении этой функции.


Внимание! Разгонять вручную процессор я не собираюсь, я хочу, чтобы он автоматически разгонялся в случае необходимости при включении функции Turbo Core, но мне необходимо знать параметры, которые задуманы производителем для этого. Помогите, пожалуйста, я уже замучался с этой проблемой, возможно, это единственный способ её решить.

Почитал ещё раз информацию о системе, которая представлена в прилагаемом отчёте, нашёл следующую интересную вещь:
"Производительность
Максимальная скорость Turbo Core 2.50 GHz
Текущая скорость 1.60 GHz
Мультипликатор x 16.0 (8 - 16)
Максимальный коэффициент Turbo Core x 25
Скорость шины 99.82 MHz"

Как эти строки можно соотнести с множителем в AMD Overdrive? В той программе и в этой информации говорится об одинаковых вещах или нет? Может, будет правильным поставить нижнюю границу этого диапазона - 8Х?

Может, где-то можно найти документацию, указывающую множители, которые производитель выставил по умолчанию для работы этой функции?

Отправлено: 21:08, 31-03-2013

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EvgenyS:
Максимальная скорость Turbo Core 2.50 GHz
Текущая скорость 1.60 GHz
Мультипликатор x 16.0 (8 - 16)
Максимальный коэффициент Turbo Core x 25
Скорость шины 99.82 MHz" »
Перевожу на русский: Частота шины 100МГц.
При частоте ядра 1.6ГГц множитель 16.
При частоте ядра 2.5ГГц множитель 25.
Если же выставить множитель 8, то частота ядра будет 0.8ГГц, но это уже не разгон, а, наоборот.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:22, 04-04-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Перевожу на русский: Частота шины 100МГц.
При частоте ядра 1.6ГГц множитель 16.
При частоте ядра 2.5ГГц множитель 25.
Если же выставить множитель 8, то частота ядра будет 0.8ГГц, но это уже не разгон, а, наоборот. »
Огромное спасибо, что откликнулись! ) Но тогда возникает вопрос: в программе AMD Overdrive, если посмотреть на 1-ый скриншот, стоит множитель 8X, но "целевое значение" (Target Value) составляет 1,6ГГц, если повышать его до 9Х, то оно равняется 1,8ГГц, т. е. 1Х = 200 МГц = 0,2ГГц. То же самое происходит в окне Turbo Core Control (см. 2-ой скриншот): при множителе 5Х целевое значение составляет 1 ГГц, при повышении множителя до 10Х (максимум, как я уже писал ранее) оно будет равно 2 ГГц, т. е. снова 1Х = 200 МГц = 0,2ГГц. Это противоречит вашему утверждению о том, что 1Х = 0,1 ГГц. Почему так?

И ещё 1 важный для меня вопрос: в окне Turbo Core Control написано, что при множителе целевое значение составляет 1000 МГц, это означает, что при достижении частоты 1600 МГц включится Turbo Core, и эта частота (1000 МГц) приплюсуется к максимальной частоте без Turbo Core (1600 МГц), итого получится, что процессор сможет разогнаться при указанном параметре максимум до 2600 МГц (1600 + 1000)? Или же здесь что-то другое имеется в виду?

Отправлено: 23:30, 04-04-2013 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EvgenyS:
Почему так? »
Ну, ошибнулся я маненько ))) Происходит удвоение частоты шины на самом деле, то бишь синхронизация происходит не только по фронту, но и по спаду импульсов.
Стало быть при частоте ядра 1.6ГГц множитель 8.
При частоте ядра 2.5ГГц множитель 12.5.
При частоте ядра 2.6ГГц множитель 13. И выше этого значения увеличивать множитель я бы, например, не стал - мало ли что.
Зы, частоты не складываются, не всё так просто.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:24, 05-04-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Зы, частоты не складываются, не всё так просто. »
А что тогда с ними происходит? )) Мне, например, нужно, чтобы мой процессор разгонялся при увеличении нагрузки с помощью Turbo Core до той частоты, которая задумана разработчиками, т. е. до 2,5 (ну, хотя бы до 2,4, больше мне и не нужно), но, как я уже писал ранее, максимальный множитель, который ставится в окне Turbo Core Control, 10Х (ползунок упирается в правую границу), при котором, как мне указывает в этом окне программа, целевое значение равно 2ГГц. Что означает эта цифра "2ГГц"? Что процессор будет постепенно с помощью Turbo Core разгоняться максимум до этой частоты? Как мне рассчитывать-то это значение?

Отправлено: 15:15, 07-04-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, извините, в чём, собственно, причина того, что вы так долго не отвечаете? Давайте уже скорее решим этот вопрос с автоматическим разгоном процессора и закроем тему.

Последний раз редактировалось EvgenyS, 14-04-2013 в 21:27.


Отправлено: 15:50, 14-04-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот мне знаете что интересно: 400 с лишним просмотров темы, и никто ничего не пишет... Я думал, здесь много профессионалов в разгоне процессоров, а уж выставить множители в программе для активирования функции Turbo Core для автоматического разгона процессора (т. е. она сама будет его за вас разгонять в нужный момент) вообще должно быть для них расплюнуть... Выходит, я ошибался, что смогу найти здесь помощь в решении своей проблемы? ((

Отправлено: 21:52, 19-04-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EvgenyS:
Выходит, я ошибался, что смогу найти здесь помощь в решении своей проблемы? (( »
Здесь нет никакой проблеммы, технология AMD Turbo Core является аналогом Intel Turbo Boost, она может быть включена или выключена и не нуждается в настройке - т.е. ваш вопрос уже не имеет смысла т.к.
Цитата EvgenyS:
Внимание! Разгонять вручную процессор я не собираюсь, »
а
Цитата EvgenyS:
параметры, которые задуманы производителем »
выставлены по умолчанию, и предугадывая Ваш вопрос: "А зачем же в AMD OverDrive закладка с управлением функцией Turbo Core?" Что бы Вы спросили ... ну а на самом деле, это для тех кто в отличии от Вас будет разгонять вручную процессор, ибо самому разгону Turbo Core - только мешает (по определению самой технологии), а истинному гику может пригодиться и тонкая даунклокинг настройка - для лучшей оптимизации под свои задачи. Для Вас же, в соответствии с указанными Вами условиями, важна только конпка включения/выключения Turbo Core.

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 12:55, 20-04-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PEBN3OP:
Для Вас же, в соответствии с указанными Вами условиями, важна только конпка включения/выключения Turbo Core. »
Понимаете какое дело, если бы можно было просто поставить там галочку и эта технология включилась, я бы сюда не обращался, просто нажал бы её, оставив ползунок мультипликатора посередине, как он стоит по умолчанию (т. е. 5Х), и далее ОК, и снова ОК, но на одно лишь её выставление программа никак не реагирует и ничего не меняется. Я узнаю это по тому признаку, что когда я выхожу из программы, а потом снова в неё вхожу, то галочка опять снимается.
А вот если я выставляю мультипликатор больше или меньше 5-ти, скажем, 4,5 или 5,5, то программа начинает реагировать следующим предупреждением, с выбором, мол, принять изменения или нет, что говорит о том, что она пытается включить Turbo Core:

Вот я и хочу спросить, какие параметры, которые выставляет производитель по умолчанию, нужно выставить, что она заработала? ) Так что проблема явно налицо. Очень прошу, подскажите, пожалуйста. )

Отправлено: 20:31, 26-04-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EvgenyS:
а потом снова в неё вхожу, то галочка опять снимается. »
Это, как говорит молодежь - "ниачём", т.к. я могу Вам на вскидку назвать десяток причин (предположений) почему так происходит, начиная с того что все технологии проца включаются/выключаются в бивисе ... Проверять работу технологии Turbo Core - надо нагрузкой - т.е. берёте программу грелку/тест, умеющую загружать отдельные ядра, и проверяете поднялась ли частота в соответствии со спецификациями, так как сделали например здесь.

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 07:32, 27-04-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Какие множители выставить для включения функции Turbo Core в процессоре AMD A8-3520M?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Возможен ли разгон AMD a8-3520m? drunken_1rishman@vk Разгон, охлаждение и моддинг 4 31-10-2012 02:21
AMD radeon 6860+CPU AMD A8 3850 будет ли работать? ДругойПользователь Процесcоры 10 23-10-2011 21:20
Первый процессор AMD Phenom II с Turbo Core поступил в продажу OSZone News Новости железа 3 24-06-2011 16:09
Какие функции NTFS можно отключить для уменьшения обращений к жесткому диску? SPК Хочу все знать 8 26-01-2011 13:05
[решено] Какой флаг нужно выставить функции MsgBox чтобы окно всплывало без звука assch AutoIt 20 23-07-2010 16:47




 
Переход