Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - plop boot manager - сделать загрузочную дискету или диск

Ответить
Настройки темы
Система - plop boot manager - сделать загрузочную дискету или диск

Ветеран


Сообщения: 531
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Alexander_88
Дата: 04-08-2017
Здравствуйте. записать программу через UltraISO или подобные программы, это просто.
А как с помощью простого копирования файлов сделать это? Я попробовал записать образ с помощью UltraISO (дискета нормально загружалась). Потом открыл дискету, на которую записались файлы... Просто скопировал все файлы на другую дискету, (предварительно отформатировав ее в Windows), но ничего не получилось (с другой дискеты не пошла загрузка). что еще необходимо добавить (без программ, руками), чтобы такая дискета началась загружаться.. и вообще реально ли такое сделать без каких-либо программ? (ну не считая простых, которые есть в Windows, блокнотик например).

Отправлено: 16:06, 04-08-2017

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexander_88:
что еще необходимо добавить (без программ, руками), чтобы такая дискета началась загружаться.. »
Загрузчик. debug.exe или какой-нибудь Hex Disk Editor, типа DiskProbe — и вперёд, набивать шестнадцатеричные коды «ручками» . Оно Вам надо?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 04-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Приведи список файлов на дискете, а то неясно, при чем тут PLOP и какой загрузчик.
Цитата Alexander_88:
Просто скопировал все файлы на другую дискету, (предварительно отформатировав ее в Windows), но ничего не получилось (с другой дискеты не пошла загрузка). что еще необходимо добавить (без программ, руками), чтобы такая дискета началась загружаться.. »
Если у тебя флопик с досом, запусти утилу BOOTICE, выбери дискету и в process pbr укажи ms-dos (io.sys). Ну и возможно нужно активировать раздел на дискете, bootice > parts manage > activate.
Цитата Alexander_88:
и вообще реально ли такое сделать без каких-либо программ? »
По памяти, в WinXP при форматировании дискеты будет активным пункт "создать ms-dos диск".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:34, 04-08-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 531
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
и вперёд, набивать шестнадцатеричные коды «ручками» . Оно Вам надо? »
Не знал, что это так сложно, я думал, что просто создаешь какой - то блокнот, там пару команд прописываешь и заработает((
А нельзя ли к примеру когда я уже записал образ (с помощью программы) на дискету (т.е. она работает, загружается), как то скопировать этот загрузчик (как я понимаю он уже есть, если дискета грузится).. я просто его не вижу в файлах (даже если включу отображать системные и скрытые файлы).. т.е. скопировать как файл, потом также скопировать на другую дискету.

Цитата usbdrive:
Если у тебя флопик с досом, запусти утилу BOOTICE »
С помощью прог то понятно, а к примеру возможно ли без компьютера вообще, с помощью телефона на android, быстро сделать загрузочную дискету/сд диск/жесткий диск. Почему нельзя этот загрузчик копировать, или он для каждой дискеты в корне будет отличаться?
Да просто хочется знать ради спортивного интереса.
К примеру задачка... Есть компьютер с пустым винтом.. туда надо установить windows.. есть загрузочная флешка с windows, но компьютер старый и загрузку с usb не поддерживает. На компьютере есть сд-ром, флопик, жесткий диск (один). Других компьютеров нету. Есть телефон на android с юзб хостом, переходник для подключения usb устройств.. есть адаптер - переходник с sata, ide, fdd на юзб. Т.е. мы можем брать с компьютера жесткий диск, сдром, флоппидиск и подключать их к смартфону (для копирования файлов), наша задача сделать загрузочный plop, хоть из флешки, хоть из hdd, хоть из сдрома (также есть чистый диск и флопик). Одно (любое) из этих устройств загрузит plop на компьютер и plop уже перенаправит нас на нашу usb флешку, с которой мы будем устанавливать windows. Все файлы у нас с образа есть на телефоне.. мы можем их копировать.. также можем пользоваться любыми программами для android.. для записи образа например (если они есть), но только для смартфона android (не компьютера).. рута нету, поэтому скорее всего только простым копированием необходимо сделать.. Преимущественно хочется услышать вариант создания именно загрузочного hdd (sata или ide), т.е. это мы усложнили задачу и хотим обойтись без чистого диска и флопика, ну а жесткий диск всегда на месте, в компьютере, он от нас никуда не денется..

Отправлено: 19:19, 04-08-2017 | #4

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата Alexander_88:
С помощью прог то понятно, а к примеру возможно ли без компьютера вообще, с помощью телефона на android, быстро сделать загрузочную дискету/сд диск/жесткий диск. Почему нельзя этот загрузчик копировать, или он для каждой дискеты в корне будет отличаться? »
потому что обычными способами копирования ничего в boosector записать низзя. для того чтоб указать что этот носитель загрузочный и что его нужно "попытать" на предмет загрзузки и нужны спец. проги. или вручную в Hex редакторе, каг выше сказал Iska, если знаешь что и куда "захакать" ;-)

Бери GRUB и пользуй. самое лучшее и удобное решение. Вручную , без пеерсборки и пеерезаписи обзазов(долго и тупо, хотя и вариант) изменяй на флешке что хочешь. Один раз загрузчег запилил и довольно. носи с собой на флешке установщики егойные для Win и Lin.
Ставь его на все винты\диски и даже в случае аварии, ты сможешь вручную прописать комманду для загрузки ОС, а затем поправить.
Меняй menu.lst как хочешь, грузи что угодно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:03, 05-08-2017 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexander_88:
я просто его не вижу в файлах »
Это не файл, а специальная область диска. Когда Вы делали:
Цитата Alexander_88:
Я попробовал записать образ с помощью UltraISO (дискета нормально загружалась). »
Вы записывали в том числе и загрузчик.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:01, 05-08-2017 | #6


Аватара для barn

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexander_88:
Не знал, что это так сложно...
...Да просто хочется знать ради спортивного интереса.»
"Курим" мануалы:
• Краткий обзор (чтобы знать)
• Как вариант запуск батника
• Google с картинками и видео
картинка кликабельна


Цитата:
С помощью прог то понятно, а к примеру возможно ли без компьютера вообще, с помощью телефона на android, быстро сделать загрузочную дискету/сд диск/жесткий диск.
... также можем пользоваться любыми программами для android.. для записи образа например (если они есть), но только для смартфона android (не компьютера)...
Сомнительно всё это, Google выдал: запись iso android (только на флеш).
Так что, всё равно придётся использовать доп.софт.
Цитата:
Преимущественно хочется услышать вариант создания именно загрузочного hdd (sata или ide)...
Варианты:
• В архиве загруженном с офф.сайта (ссыль) есть GUI, но запустится он под Android, мне не ведомо.
• Изящный, имхо от Petya V4sechkin.
• Просто железОбетОнный от Amigos.

Аплодисменты Amigos(у), Занавес.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:15, 05-08-2017 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexander_88:
А как с помощью простого копирования файлов сделать это? »
Ни как. Только с хитосделанной попой. Загрузочный сектор просто так не скопировать.
Форматировать надо с ключом"/S"
Например format A: /S
Возьмите себе загрузочный образ дискетки, расковыряйте CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT под себя и будет вам счастье.
Руководство по работе с образами дискет

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 05-08-2017 в 18:56.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:47, 05-08-2017 | #8


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexander_88,

How to create a boot disk

Цитата Alexander_88:
А как с помощью простого копирования файлов сделать это? »
Цитата:
At the prompt, if you have MS-DOS 6.2, Windows 3.x, Windows 95, Windows 98, type:
И дальше по тексту.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:12, 05-08-2017 | #9


Ветеран


Сообщения: 531
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за ответы. Все таки без компьютера как я понимаю никуда, и с андройда (без рута) загрузочный plop на hdd ide/sata сделать не получится.

Просто железОбетОнный от Amigos.

Вот такое и требовалось... как я говорил hdd у нас всегда есть, а сд диска и флоппика может не оказаться. (только искался способ без использования компьютера, а только с использованием android, притом без рута.., как я понимаю таких программ на данный момент на android нету).

Только в третьем шаге, как я представлял мы подключаем жесткий диск компьютера на который нужно установить windows, и делаем его загрузочным, а здесь как я понимаю используется жесткий диск того компьютера, с которого мы запустили bootice. Это конечно вариант интереснее. Но как к примеру правильно записать на него загрузочный plop не испортив загрузку windows (которая сейчас стоит на нем). Это нужно отщипнуть от основного раздела диска кусочек, создать из этого кусочка еще раздел... записать туда plop и сделать этот раздел активным... или как - то по другому?

К примеру ситуация... два ноутбука один полностью рабочий.. на другой нужно установить windows, есть загрузочная флешка с windows и live cd, но на обоих компах загрузка с флешек не поддерживается. Нету ни сд дисков ни флоппиков, есть только по одному sata жесткому диску на этих ноутбуках. Притом переходника sata/ide - usb нету, т.е. мы не сможем подключить второй hdd и сделать его загрузочным. Наша задача сделать загрузочный plop на нашем же жестком диске. Потом отсоединить его, подключить в тому компьютеру, на который нужно установить windows... у нас там загрузится plop..., дальше нам нужно перенаправить загрузку на usb флешку через plop (флешка у нас загрузочная.. с windows и live cd), и что самое интересное, когда мы запустим загрузку с флешки, появится boot меню "установка windows", "запуск live cd", перед нажатием пункта "установка windows" мы должны подменить hdd, т.е. поставить свой (на который необходимо установить windows), чтобы установка началась именно на этот hdd. Получится ли такой фокус? не отключая питание.. на лету сменить hdd?
И теперь... допустим все получилось и мы установили windows, теперь нужно ведь как - то в этом hdd, с которого загружался plop, поставить загрузку windows (которая там уже установлена), как это сделать? Мы ставим этот hdd, с него опять же загружается plop, мы ставим загрузку с флешки, запускаем live cd и там у нас есть инструменты и помощью которых мы удаляем загрузочный раздел с plop, соединяем его с основным разделом (как раньше было), правда я не знаю, получится ли это сделать без форматирования раздела... и делаем раздел активным....
Хотя можно не удалять раздел с plop (вдруг еще пригодится), а просто активировать раздел с windows. В итоге мы добились того, что у нас сейчас два компа с установленными windows, которые прекрасно работают

Какие могут быть сложности во всех этих действиях, или все вполне реализуемо?

Последний раз редактировалось Alexander_88, 06-08-2017 в 07:33.


Отправлено: 07:23, 06-08-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - plop boot manager - сделать загрузочную дискету или диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Попытка восстановить предустановленную ОС. Из Boot Option пропал Windows Boot Manager SHmoN_89 Microsoft Windows 8 и 8.1 6 04-06-2016 13:08
Не получается сделать загрузочную флешку. slonikdva Хочу все знать 11 28-02-2016 01:00
Как сделать загрузочную флешку??????????????? DeepWaters Непонятные проблемы с Железом 1 14-02-2011 07:50
[решено] Как создать загрузочную дискету в XP? rik_ Microsoft Windows 2000/XP 2 01-11-2005 02:09
Как создать загрузочную дискету mordvin Хочу все знать 18 08-09-2004 06:40




 
Переход