Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - UEFI и ХР

Ответить
Настройки темы
Установка - UEFI и ХР

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа коллеги!
До сих пор мне удавалось установить ХР на самые экзотичные устройства, вплоть до макмини и макбукэйра на i5 и леновоидеацентре q190 на атоме.
Меня везде очень устраивает результат - среды ХР мне достаточно для всего и работает все просто влёт.
Просто так везло, что на всех устройствах был юсб2.0 и поддержка legacy или bios mode.
Но везение не вечно - на юсб 3.0 я ХР уже никак вкрутить не смог, хотя много пытался.
То же самое сейчас со стиком от интел - памяти там 2 гб на борту и ХР туда было бы идеальным вариантом, но там чистый uefi.
Теоретически мне кажется, что если сделать раздел с grub или еще каким uefi загрузчиком, то он может и подтягивать далее ХР.
Но долгое гугление не принесло готовых рецептов - либо люди знают слишком мало, либо наоборот, слишком много, но какой-то внятной инструкции или описания, что вот кто-то прикрутил ХР к uefi, я не нашел.
Всякие альтернативные варианты с убунтой счастья не принесли, убунта оказалась довольно тормознутой.
Не встречалось ли вам описание таких попыток? Или, может быть, у вас есть свои мысли, как прикрутить ХР?

Отправлено: 17:49, 01-02-2017

 

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Poulsam:
Всякие альтернативные варианты с убунтой счастья не принесли, убунта оказалась довольно тормознутой. »
http://ftp.acc.umu.se/debian-cd/curr...86-netinst.iso

Отправлено: 18:27, 01-02-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Charg, с мобильником в качестве модема качать можно?
316 мегов всё же...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:47, 01-02-2017 | #3


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, это netinstallation, он в процессе еще докачивает.

Отправлено: 23:46, 01-02-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуй, идея если установить xp 64 разрядную......?
образ весит 558 mb....

здравствуй, попробуй установить XP 64 разрядную.... образ весит 558 mb Удачи!

Отправлено: 20:12, 05-02-2017 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Poulsam:
убунта оказалась довольно тормознутой. »
Вы даже не сказали что у вас за оболочка. KDE? да очень "трудная, тяжёлая". Ставьте оболочку LXDE (самая шустрая, отвечающая всем параметрам)

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 05-02-2017 в 21:23.


Отправлено: 21:14, 05-02-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да черт с ними с оболочками. Лубунта почему-то у меня оказалась еще медленнее, чем полная убунта.
Вопрос более прост - можно ли подружить мбр-систему с уефи посредством продвинутого уефи загрузчика? Мне почему-то кажется что можно

На ХР у меня много что завязано, не хочу менять систему. ХР в виртуалке - вариант, но не всегда спасает

Отправлено: 01:35, 06-02-2017 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Poulsam:
ХР в виртуалке - вариант, но не всегда спасает
В Windows 7 - XP Mode. Лучше, чем виртуалка.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:28, 06-02-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


рискну поднять тему

Отправлено: 03:01, 01-03-2017 | #9


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


огорчу многих не возможно установить на gpt ХР в любых её проявлениях перепробовал лично всё возможные варианты.

Отправлено: 02:30, 21-08-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - UEFI и ХР

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Установка - [решено] UEFI или не UEFI, если диск на 1000 гб? sputnikk Microsoft Windows 10 8 29-05-2015 12:37
uEFI mc_reporter@vk Хочу все знать 6 10-07-2014 12:57
Установка - [решено] Была установлена ХР на диск С. Второй логический D. Поставил ещё одну ХР. maik2 Microsoft Windows 2000/XP 8 27-10-2008 15:22
Связка Ме+ХР.Как оживить ХР после переустановки Ме на диске С zyay Microsoft Windows 2000/XP 8 06-02-2006 01:35




 
Переход