Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] "Тормозит" ноутбук. Подозрение на HDD.

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] "Тормозит" ноутбук. Подозрение на HDD.

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: masyaka
Дата: 19-01-2016
Здравствуйте!
Начал тормозить ноутбук (программы очень медленно запускались), через раз совсем зависал приходилось выключать питание ноутбука, чтобы его снова включить. При этом в безопасном режиме "тормоза" не наблюдались, но через некоторое время в безопасном режиме вообще перестал грузиться. По наблюдению, проблемы начались после того как ноутбук принесли с улицы с мороза и почти сразу его включили. Первый вопрос, могло ли это стать причиной того, что что-то вышло из строя вследствие чего это привело к "тормозам"?

Решил проверить HDD, еще к тому же при включении ноута запускалась программа CHKDSK, но проверку не запускал. Далее пробовал запустить Викторию из под ДОС, но почему то виктория ни как не хотела инициализировать диск, то же самое было и с MHDD, при этом запускал и из под ДОС и с LiveCD, программы ни как не хотели видеть HDD. Далее снял HDD с ноута и установил в десктоп и запустил Викторию.

По итогу вот такой HDD WDC WD3200BPVT-00ZEST0 320Gb.
Info
SMART
Линейное чтение

а также меня беспокоит вот такая и
вот такая неприятная вещь.

Вопрос у меня простой На основе вышеуказанных данных можно ли сказать что виноват HDD в "тормозах" ноута? Вообще что со "здоровьем" этого диска? Что и как делать с дефектами которых 20 шт.? На последнем фото видна коррозия может ли она влиять на HDD?

Отправлено: 13:29, 18-01-2016

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
ноутбук принесли с улицы с мороза и почти сразу его включили. Первый вопрос, могло ли это стать причиной того, что что-то вышло из строя вследствие чего это привело к "тормозам"? »
- могло спровоцировать вследствии образования конденсата.
Цитата masyaka:
На основе вышеуказанных данных можно ли сказать что виноват HDD в "тормозах" ноута? »
- точно можно сказать, что диск является одной из причин.
Цитата masyaka:
при этом запускал и из под ДОС и с LiveCD, программы ни как не хотели видеть HDD »
- режим AHCI не отключили.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 13:41, 18-01-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
проблемы начались после того как ноутбук принесли с улицы с мороза и почти сразу его включили. »
Диск мог и клина словить. Крайне нежелательно раскручивать жёсткий диск при его т-ре ниже +10 градусов Цельсия.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:14, 18-01-2016 | #3


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что более конкретно по HDD. Делать Remap или пробовать заполнять нулями uncr сектора? SMART ничего критического не показывает? Бэкап данных я уже сделал.
Еще вопрос можно ли узнать какой именно файл в этих uncr секторах?

Отправлено: 07:24, 19-01-2016 | #4


Старожил


Сообщения: 322
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте masyaka,

Я рад, что вы сделали бэкап (в принципе он всегда нужен).
Цитата masyaka:
можно ли узнать какой именно файл в этих uncr секторах? »
Нет, к сожалению я никогда не слышал метод которой вам поможет с этого.

Насчет диска, можете заполнить его нулями и проверить СМАРТ статуса после этого.
Судя по фото, проблема получилась именно с конденсации (при этом вероятно конденсация появлялась там регулярно). В будущее не включайте систему сразу с мороза а дайте ее около час на акклиматизацию. К стати, я бы проверил всех компонентов, так как возможно проблема не только с ЖД.

Рекомендую проверить состояние вашей гарантии здесь (http://products.wdc.com/support/kb.ashx?id=FUCTES )
П.С. Серийный номер диска – личная информация, советую отредактировать скринов так, чтобы он был невиден .

Удачи,
Frost_WD

Отправлено: 11:36, 19-01-2016 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Frost_WD:
к сожалению я никогда не слышал метод которой вам поможет с этого. »
Лично мне, да и остальным товарищам по работе, помогает ругаемая на данном форуме программа HddRegenerator. Исправлены UNC на туче дисков. В большинстве случаев исправленные диски работают ещё годами.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:43, 19-01-2016 | #6


Старожил


Сообщения: 322
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik,

Возможно, но по любому это ни как не является официальном методом и я не могу обсуждать или рекомендовать подобные способы

Так или иначе, если на диске есть физически плохие сектора, то это не поможет – в принципе, если диск нужен для хранения важной информации его надо заменит (и всегда иметь бэкап).

Frost_WD

Отправлено: 13:14, 19-01-2016 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
А что более конкретно по HDD »
- в Victoria for DOS 3.50/3.52 тест записи, снятие показаний SMART, тест чтения, снятие показаний SMART, результаты тестов и показаний SMART разместите в сообщении или на любом файлоресурсе.
Т.к. тест записи уничтожит все данные на диске ноутбука, то позаботьтесь (если хотите ) об копировании заводского раздела восстановления.
Цитата masyaka:
Еще вопрос можно ли узнать какой именно файл в этих uncr секторах? »
- да, программы разные есть, например DMDE, WinHex.

Цитата DVDshnik:
Цитата Frost_WD:
к сожалению я никогда не слышал метод которой вам поможет с этого. »
Лично мне...»
- ответ Frost_WD относится к :
Цитата masyaka:
можно ли узнать какой именно файл в этих uncr секторах? »
Цитата DVDshnik:
ругаемая на данном форуме программа HddRegenerator »
- на любом вменяемом форуме

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 21:17, 19-01-2016 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хоть зайдитесь в ругани, а программулина за почти десять лет позволила вернуть к жизни примерно сотню дисков, большинство из которых до сих пор успешно продолжают работать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:24, 20-01-2016 | #9


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, да никто не ругает, просто вредоносная программа. Я уже вам объяснял и давал ссылки на подробные описания действия данной программы. Вам хоть кол на голове теши. Сами пользуйтесь, другим не советуйте. Т.к. у других пользователей могут быть не банальные случаи неисправностей, встречавшиеся в вашей практике и лечащиеся банальным стиранием поверхности.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Последний раз редактировалось IgNat, 20-01-2016 в 10:34. Причина: орфография


Отправлено: 09:59, 20-01-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] "Тормозит" ноутбук. Подозрение на HDD.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Браузеры и вообще комп тупит, подозрение на "spyware". aksus777 Лечение систем от вредоносных программ 7 29-09-2014 10:49
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Разное - [решено] HDD не виден в оснастке "Управление дисками" и в "Проводнике" соответственно тоже Adradox Microsoft Windows 7 4 13-06-2012 11:08
"Пищит и материться :) " ноутбук Gateway + яркость "красок" ПОМОГИТЕ ibmpc Ноутбуки 0 05-05-2011 00:11
Прочие БД - [решено] как увеличить ёмкость раздела "С" из раздела "D" на диске HDD kent719 Программирование и базы данных 2 20-03-2008 23:56




 
Переход