Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Как установить и включить фильтр записи UWF (Unified Write Filter) Windows 10x64

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Как установить и включить фильтр записи UWF (Unified Write Filter) Windows 10x64

Ветеран


Сообщения: 1185
Благодарности: 181


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-09-2020
Описание: навел порядок, убрал неактуальную инфо
Зачем нужен фильтр
Фильтр можно использовать для запуска виндовс с обычных флешек, свести практически к нулю износ ссд или флешки, как мощную защиту от вредоносного по и вирусов и содержание виндовс без изменений после экспериментов, проверки ПО, скачанного из неизвестных источников , уменьшает нагрев хдд, ускоряет работу виндовс на медленных дисках. Скорость работы, чистота системы и стабильность (если думать головой и не копировать на защищённый диски файлы больше, чем размер оверлея). Программы можно также устанавливать и тестить.

K примеру, с сд-карты виндовс может стартовать 30 мин , с фильтром 30-40 сек. Без фильтра флешка вскоре умрет. Это как пример, запускать виндовс с обычной флешки вообще нереально и незачем, но с фильтром она работает на ура. Идеально будет использовать сертифицированную для Win To Go быструю флешку-ссд, но и ей не помешает фильтр, он там будет уже доступен из доп. компонентов энтерпрайз-версии виндовс, в которой доступен WinToGo.



Как установить и включить
В последних версиях Windows 10 фильтр можно установить из дополнительных компонентов!

Перезагрузка компа, фильтр установлен, но ещё не включен, сразу настройте размер оверлея в озу, только потом команда включения! По дефолту размер 1024 мб, warningthreshold - 512мб (уведомление о заполнении оверлея). Эту настройку можно оставить по стандарту и пропустить вообще.

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe overlay set-size 2048
uwfmgr.exe overlay set-warningthreshold 1024
uwfmgr.exe overlay set-criticalthreshold 2048
Включаем фильтр:

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe filter enable
Включаем защиту от записи на разделе С:

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe volume protect C:
Ребут.


Как настроить фильтр
Добавляем папки или файлы на защищённом диске, в которые нужно разрешить запись! (В чистой 8.1х64 есть Embedded Lockdown Manager можно настраивать через его интерфейс, удобней, но после обнов он может исчезнуть
Пример, желательно добавить всем этот файл:
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\Windows\bootstat.dat
для файла требуется подтверждение:
uwfmgr.exe file commit C:\Windows\bootstat.dat

например мои:
Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\users\den\appdata\roaming\steam
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\users\den\saved games
это разрешает запись в папку и файл, можно добавить свои, например рабочий стол, документы и т.д только не профиль пользователя целиком или папки AppData, Roaming, Local, ProgramData - целиком нет смысла вообще тогда в фильтре!!! Туда пишется львиная доля всего, также вирусs и вредоносные тулбары и проги!
Только конкретно нужные папки из профиля, например для сохранок игр-пираток

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\users\den\appdata\local\skidrow
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\users\den\appdata\roaming\steam
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\programdata\orbit
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\programdata\reloaded
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\programdata\steam
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\programdata\socialclub
и т.д...

Отключить фильтр (после перезагрузки всё будет сохранятся, записываться и устанавливаться):

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe filter disable
или, не выключая фильтр, конкретно отключить защиту на одном разделе:

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe volume unprotect C:


Устранение проблем
Если виндовс не грузится из-за неправильной установки UWF фильтра:
Грузимся из лайв или вин РЕ, запускаем regedit нажимаем на HKEY_LOCAL_MACHINE, т.е выделяем его, далее файл - загрузить куст - идем в мой компьютер, заходим в папку виндовс, которую угробили всякими фильтрами, папка sustem32\config и выбираем файл SYSTEM, даем ему имя, например 1, теперь этот раздел весь в HKEY_LOCAL_MACHINE\имя и редактируем реестр, только не тупаните - редактируйте реестр установленной винды, а лайв, перейдите в папку на диск с виндовс, не X:\))
Нужно будет удалить строчку uwfvol из:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{71a27cdd-812a-11d0-bec7-08002be2092f}\Lower Filters - uwfvol
И отключить запуск:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\uwfvol start=4
Не забываем выгружать куст после иначе не сохранит!!! Нажимаем на имя, т.е выделяем имя, которое дали разделу, далее файл - выгрузить куст.

Цитата severagent007:
после перезагрузки может быть ошибка и винда не загрузится, надо просто ещё раз перезагрузить, или нажать "Попробовать ещё раз" »
Решается коммандами от админа

Код: Выделить весь код
uwfmgr.exe file add-exclusion C:\Windows\bootstat.dat
uwfmgr.exe file commit C:\Windows\bootstat.dat

Не забываем следить за оверлеем, чтобы не был переполнен, если у вас мало озу! Лично у меня ещё не разу не было переполнения оверлея размером в 2048 мб!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:14, 25-02-2015

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно подробнее про 8.1?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:09, 19-03-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрел у себя и не нашел в реестре записей которые обозначены как "Эти параметры изменить, они уже есть:"
Правильно ли я понимаю это было актуально для беты, а для релиза нет, т.к. из релиза убрали UWF фильтр?

К релизу 10-ки можно прикрутить так же как к 8-ке? Или что я делаю не так? Может быть где-то сначала нужно что-то включить?

P.S. Windows 10 Pro обновлено с Windows 7 pro

Отправлено: 19:50, 15-09-2015 | #3


Ветеран


Сообщения: 1185
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Buhs:
Посмотрел у себя и не нашел в реестре записей которые обозначены как "Эти параметры изменить, они уже есть:" »
сначала нужно его установить в панели управления - добавление компонентов)
Сейчас он есть только в энтерпрайзе. Установился из панели управления без ошибок, а на команды не отвечает, я не смог его включить). Доступ к реестру скорее всего надо править, думаю в CLSID.
Но я установил UWF вручную, работает отлично. Только следить надо за обновлением, сейчас их много и автоматом ставятся, поэтому нужно отключать периодически фильтр и устанавливать, чтобы не качались постоянно одни и те жи обновы, или отключить автоскачивание обнов Windows Update.

Последний раз редактировалось severagent007, 28-10-2015 в 17:04.


Отправлено: 16:41, 28-10-2015 | #4


Аватара для kilblinton

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установил UWF на последнюю десятку путём добавления компонентов , могу видеть конфигурацию но включить его не могу

-----------------------
c:\>uwfmgr
Unified Write Filter Configuration Utility version 10.0.10240
Copyright (C) Microsoft Corporation. All rights reserved.

uwfmgr[.exe] parameter [commands] [arguments]

Description:
Configures Unified Write Filter (UWF) lockdown options.

Parameter List:
filter Configures and displays UWF settings such as filtering state.
overlay Configures and displays overlay settings.
volume Configures and displays volume filtering settings.
file Configures and displays file exclusion settings.
registry Configures and displays registry key exclusion settings, commit
registry changes.
servicing Configure and displays servicing mode settings.
get-config Displays all configuration information for both the current and
next sessions.
help or ? Displays help for basic parameters.

Examples:
uwfmgr.exe get-config
uwfmgr.exe filter enable
uwfmgr.exe volume protect c:

For more information about these UWFMGR parameters and their arguments, specify a parameter immediately before help (e.g. uwfmgr.exe filter help).



c:\>uwfmgr.exe filter enable
Unified Write Filter Configuration Utility version 10.0.10240
Copyright (C) Microsoft Corporation. All rights reserved.

Error: Could not enable the Unified Write Filter (There are no more endpoints available from the endpoint mapper.)
___________________________
Как его включить что ему не хватает ?

Отправлено: 12:21, 17-05-2016 | #5


Ветеран


Сообщения: 1185
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы откуда брали файлы? Скорее всего, нужен другой екзешник и mui-файл...
Неужели я не изменил ссылку... Дело в том, что последняя версия, которую я копировал из энтерпрайза работает только с предыдущей версией uwfmngr.exe. И обновив архив, что-то напутал я... Больше я пока энтерпрайз не устанавливал, может там еще новее версия фильтра сейчас есть, но и эта версия работает очень стабильно.

Архив обновил! Также добавил задания для планировщика, при заполнении оверлея будет сообщение в трее и уведомление квадрат. Папку scripts на диск С: , в планировшик импортировать xml файлы. В Power Shell нужно разрешить выполнение скриптов:
Set-ExecutionPolicy RemoteSigned
или исходя из безопасности повер шелла на свое усмотрение разрешить определённые скрипты или подписанные(тогда эти нужно подписать своей цифрой), читайте справку по этой команде!
kilblinton, Прошу прощения, я не обновил при редактировании поста правильно ссылку на архив с файлами! Скопируйте с заменой все файлы. И для верности, запустите ещё раз все рег файлы из папки Reg!

Последний раз редактировалось severagent007, 20-05-2016 в 02:22.


Отправлено: 01:09, 20-05-2016 | #6


Аватара для kilblinton

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже я установил причину , причиной стал скрипт remove_telemetry

Включение сервиса dmwappushservice восстанавливает работоспособность .

P.S. Отдельное спасибо за отзывчивость .

Последний раз редактировалось kilblinton, 20-05-2016 в 10:20. Причина: дополнение

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:56, 20-05-2016 | #7


Аватара для kilblinton

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый severagent007 может вы знаете как реализовать в UWF общий сброс на диск оверлея как в EWF команда commit

Отправлено: 10:37, 20-05-2016 | #8


Ветеран


Сообщения: 1185
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


честно говоря это мне как раз не нужно! Тогда смысл вообще фильтра для меня не имеет, именно отмена всех изменений и сохранность ссд в подарок. Но насколько я знаю, нет такой возможности. Очень много инфы почерпнул из сайта рубоард, тема установка виндовс на юсб диск. И обновите фильтр, я архив новый загрузил. У меня работает и после твиков двс лайт, чисто для эксперимента проверил, там всю телемеирию отключает. Но устанавливал на чистую систему, без твиков, их применял потом, и то для проверки. Это интересно очень ваша подсказка за пушсервис . А вообще не отключается телеметрия, лучше не мучать систему, как по мне.
Есть режим Horm!!! Это крутейшая штука, почитайте на сайте микров!!! Это вам не линуксовский маунт онли рид

Последний раз редактировалось severagent007, 21-05-2016 в 13:41.


Отправлено: 13:32, 21-05-2016 | #9


Аватара для kilblinton

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я пользуюсь не отменой всех изменений , а иногда сохранением настроек , сейчас мне придётся для этого выключить UWF перегрузится сделать изменения включить UWF перегрузится
C одной стороны в UWF существенно больше возможностей с другой стороны они реализованы через задницу , например команда commit ключа реестра , фактически это просто запись значения ключа а не его сохранение и т.д.

Последний раз редактировалось kilblinton, 22-05-2016 в 20:31.


Отправлено: 20:26, 22-05-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Как установить и включить фильтр записи UWF (Unified Write Filter) Windows 10x64

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Включить выбор учетной записи elis1112 Microsoft Windows 7 2 01-03-2012 15:36
Как подключить внешний фильтр в Mplayer Classic Yuichi Хочу все знать 0 14-05-2010 15:54
[решено] Забился ip фильтр в ktorrent. как почистить? Dinka Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 05-09-2008 16:22
Firewall - Как включить фильтр на модеме ??? SEREGA86 Сетевые технологии 3 02-05-2008 23:32
Как отключить фильтр всплывающий окон? mihhail Защита компьютерных систем 6 09-10-2003 19:17




 
Переход