Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » "Отвалилась" вторая оперативка

Ответить
Настройки темы
"Отвалилась" вторая оперативка

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На ПК установлено две платы DDR3 по 4 гига. В сумме 8. Сегодня в диспетчере задач обнаружил только 4 гига. Тоесть работает только одна плата. Перезапускал ПК, вытаскивал и вставлял обратно память. Менял их местами. Все равно в диспетчере задач только 4 гига. При этом в биобсе показывает что стоит 8 гигов. В чем проблема и как решить?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 20:42, 30-07-2018

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, По отдельности проверяли? Обе планки работают?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:47, 30-07-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
vk_k14m@vk, По отдельности проверяли? Обе планки работают? »
По отдельности проверял и обе планки, и оба слота. Работают. Ставлю сразу две, и одна из них "отключается".

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 00:16, 31-07-2018 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, проверьте, снята ли в системе галка "максимум памят" (гугл подскажет где смотреть)

-------
Меня больше нет


Отправлено: 09:05, 31-07-2018 | #4


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
проверьте, снята ли в системе галка "максимум памят" (гугл подскажет где смотреть) »
Нету там галочки. Да и откуда бы она взялась бы, если неделю назад все работало...

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 14:58, 31-07-2018 | #5


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Временно решил проблему повысив тайминг на второй плате. Все работало. Но сегодня вторая планка снова "отвалилась". Случилось это предположительно после зависания и экстренной перезагрузки ПК. В чем же дело?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 17:57, 02-08-2018 | #6


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В программе CPUID CPU-Z видно обе планки

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 18:23, 02-08-2018 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Временно решил проблему повысив тайминг на второй плате планке. »
Память разогнана?
Если да — уберите её разгон.
Если нет — чаще помогает не более щадящий режим (увеличение) таймингов, а уменьшение частоты шины памяти процентов на пять-десять (~антиразгон), при котором тайминги могут быть сделаны даже более жёсткими (по сравнению с исходными) без ухудшения стабильности.

На стабильность влияет как температура окружаюшей среды, так и уход параметров из-за старения памяти (и ещё более — из-за ускоренной деградации памяти при разгоне).

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:45, 02-08-2018 | #8


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не разогнана. И я не могу понизить частоту памяти на 5-10%. У меня понижается с 1600 аж на 1333.

По совету друга еще немного повысил тайминг первой планки, и она заработала.

Вот только что значит этот тайминг он мне не рассказал.

Почему на вашем сайте картинки не вставляются? Прикрепить не могу, сильно большое разрешение. А ссылку тупо не видит.

Код: Выделить весь код
Не разогнана. И я не могу понизить частоту памяти на 5-10%. У меня понижается с 1600 аж на 1333.

По совету друга еще немного повысил тайминг первой планки, и она заработала.
[IMG ]http://i100.fastpic.ru/big/2018/0802/11/_c38cd26d0e0e125df967de9b9e1d8f11.jpg[/IMG]
Вот только что значит этот тайминг он мне не рассказал.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 19:08, 02-08-2018 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
У меня понижается с 1600 аж на 1333 »
Тайминг — это количество периодов тактовой частоты памяти при удержании того импульсного сигнала, к которому данный тайминг относится. Чем он больше — тем медленнее идёт обработка, однако в большинстве случае это замедление заметно только на синтетических тестах, но не при реальной работе.

В случае, когда увеличение таймингов вообще не помогало — приходилось и так делать, а затем минимизировать тайминги чтобы по возможности ускорить обращение к памяти, падающее при уменьшении тактовой частоты.

PS
Цитата vk_k14m@vk:
Почему на вашем сайте картинки не вставляются? »
Это не форум виноват: это ваш i100.fastpic.ru/ не отдаёт их при такой записи в сообщениях. Пользуйтесь, например, сайтом s01.geekpic.net (причём там можно сразу скопировать BB-код для вставки с предпросмотром в сообщения форумов, а реклама, в отличие от задолбавшго уже Радикала, отсутствует).

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 02-08-2018 в 22:25.


Отправлено: 22:02, 02-08-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » "Отвалилась" вторая оперативка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - "отвалилась" сетевая карта aletdin Сетевое оборудование 3 05-03-2018 14:40
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
[решено] Будет ли работать "Оперативка"? omelon Материнские платы и память 7 20-01-2011 20:39
[решено] Куда-то исчезла" оперативка"? Gobblin Ноутбуки 8 18-12-2010 10:37
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход