Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » "Недо"стартует мать ASUS M2N-MX SE

Ответить
Настройки темы
"Недо"стартует мать ASUS M2N-MX SE

Аватара для mihelson

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Материнка ASUS M2N-MX SE прибыла уже без встроенного звука, однако ж всё остальное работало.
В один непрекасный день молния шарахнула где-то очень рядом, и "отвалилась" на плате сеть, но всё остальное работало.
Во время очередного сеанса работы во время сравнения файлов на разных HDD вдруг выплыло сообщение о том, что обнаружено новое устройство USB (хотя ничего USB-шного в разъёмы не вставлялось), а ещё минут через 10 система оповестила меня, что устройство найденое USB будет работать неправильно.
Я комп выключил (а выключался он очень долго). Следующее включение завершилось следующим: на экране появилась инфа о BIOS`е, процессоре, памяти, о том что есть "1 AMD north bridge, Rev G1", потом сообщение "initializing USB controllers..." и тишина. Т.е дальше опрос устройств не идёт, звуковы сигналы отсутствуют, на нажатие клавиш клавы реакции нет.

Вопрос: есть ли шанс побороть или мать в утиль?

Проц: Athlon 64 2x 5000+, mem Kingstone 800 mgz 2x1Gb, винты отстёгнуты, видео встроеное, БП 350 ватт RAPCOM

Отправлено: 17:13, 09-06-2014

 

Аватара для popt2t

Ветеран


Сообщения: 785
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mihelson, отключите в BIOS родные USB и посмотрите как будит работать система. Если нормально, то проблему с USB можно решить установкой платы расширения PCI2USB Controller

-------
Prince Of Persia


Отправлено: 15:24, 13-06-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mihelson

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Упс... Я в процессе борьбы с материнкой вознамерился демонтировать процессор. Попробовал кулер пошевелить из стороны в сторону - не шевелится, паста хорошо приклеила. Потянул я его, значит, потянул, ну и вытянул вместе с процессором аж из закрытого на щеколду сокета. Осмотрел, вроде всё в порядке, а когда процессор на место поставил, то упс... Чёрный экран без каких-либо курворов, БИОС не пикает, сигнала от видеокарты нет, из признаков жизни только запуск вентиляторов на процессорном и видяхином кулерах после нажатия кнопки включения.
Процессор таки накрылся?

Отправлено: 13:04, 17-06-2014 | #22


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mihelson:
а когда процессор на место поставил, то упс... »
Угу, Он самый, если ноги процессора удалось повредить.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:58, 17-06-2014 | #23


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mihelson:
Процессор таки накрылся? »
Думаю всеж сокет на плате, или дорожки, или, что уже было неоднократно - по пайке.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:46, 17-06-2014 | #24


Аватара для mihelson

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На доугой матери картина такая же.
Я процессор вынул из сокета, поставил его ножками на ровную поверхность и постучал по его крышке пальцем, уверенно так, но без фанатизма, а потом опять в сокет вставил. Включил комп, и всё ожило: БИОС бибикнул, инфа на мониторе появилась. Я на радостях установил на проц кулер, снова включил комп, но опять тишина и темнота. Повтор вышеописанных манипуляций положительных результатов не дал.

А вообще существует ли ремонт ЦП? Какое-нибудь восстановление контактных площадок, как выше писал diagnoz?

Отправлено: 23:14, 17-06-2014 | #25


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mihelson:
А вообще существует ли ремонт ЦП? »
Нет.

на 99% уверен что проблема не в ЦП

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:21, 17-06-2014 | #26


Аватара для mihelson

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возвращаюсь в тему, чтобы её финализировать...
2 popt2t: при отключении в BIOS поддержке USB плата стартует "на раз"
Тут местные мастера сказали, что накрывается "южный мост" и все проблемы оттуда. Мне же нужно поперегонять инфу с IDE на SATA диски (а управление ими возложено на этот самый "южный мост").

Отсюда вопрос: можно ли (реально ли) выполнять операции по перегону инфы на этой плате и быть уверенным в том, что файловые операции будут выполняться без потерь? Или эта мать может загубить (скажем) инфу или структуру разделов?

Отправлено: 18:37, 08-07-2014 | #27


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выгоревший контролер USB не означает неисправную шину PCI и контролеры SATA. Если при отключенном USB всё остальное работает, то так оно и будет. Можно далее пользоваться компьютером

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:10, 08-07-2014 | #28



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » "Недо"стартует мать ASUS M2N-MX SE

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нет звука на ASUS M2N-MX SE mihelson Материнские платы и память 9 14-11-2013 14:24
температура MCP у Asus m2n-mx se plus olfand Материнские платы и память 5 14-09-2011 23:31
Драйвера на ASUS M2N-MX SE PLUS LHf1 Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 28-03-2011 11:48
Не стартует мать Asus M2N-E shevrole Материнские платы и память 9 10-08-2009 23:44
Asus m2n-mx или mx se ankh Материнские платы и память 4 24-11-2008 06:28




 
Переход