Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Восстановление - Создать раздел восстановления системы

Ответить
Настройки темы
Восстановление - Создать раздел восстановления системы

Пользователь


Сообщения: 148
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Drongo
Дата: 28-07-2008
Хочу сделать образ всей системы Acronis или Norton Ghost и поместить его на отдельный раздел, положить туда программу для восстановления и написать cmd скрипт. Прописать этот раздел в boot.ini. Прописать таким образом, чтобы при выборе загрузки с данного раздела система автоматически восстанавливалась. Подскажите, какие нужны файлы для того чтобы программа для восстановления системы запускалась автоматически при выборе раздела с ней?

Отправлено: 03:26, 18-05-2007

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sparkster
Интересный вопрос, упрощен слегка, но идея понятна Вообще, в XP реализована функция Automated System Recovery, ASR. В картинках можно посмотреть ее работу тут. Требуется наличие флоппи-диска, впрочем, и конечно, это не то же самое, что восстановление из образа.

В принципе, интересующую вас схему используют различные ОЕМ-производители. В частности, скрытый раздел, на котором расположен образ для восстановления, используется компанией Dell. При желании и наличии достаточного свободного времени подобную схему можно воспроизвести. Как минимум понадобится изменение MBR, изучение Windows PE и еще много чего полезного узнаете в результате. Если владеете английским, очень подробное объяснение механизма восстановления Dell есть здесь.

P.S. Возможно, не стоит утруждать себя автоматизацией. Acronis позволяет создать скрытый раздел на жестком диске, где можно разместить образ. Потом достаточно загрузиться с диска Acronis и восстановить систему из образа.

P.P.S. Недостатком такого подхода вообще является то, что при неисправности жесткого диска теряется столь ценный бэкап

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 18-05-2007 в 06:43.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:30, 18-05-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sparkster
Добавлю. Правильно, бэкап данные хранить на другом винте и лучше внешнем.
Создать раздел, скрыть его , установить пароль , определить конфиг загрузки , и создать имедж раздела - поможет маленькая но надежная прога BootitNG.
пс акронис к сожалению не видет сата винты.

Отправлено: 18:08, 22-05-2007 | #3


Аватара для Shurikss123

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.

На днях ремонтировал Aser ноут aspire на нем есть такая вешь называться Recovery чето там, так вот надоела винда берешь и нажимаешь при загрузке ноута клавиши alt + f10 и все система грузиться со скрытого партишина и ставит винду с дровами, потом программы устанавливает (все в тихую, только окошко информационное показывает), перезагружается и все винда готова.

так вот у меня вопрос если возможность сделать это на домашнем пк? если не сложно подскажите что как по чем, К примеру как сделать винт загрузочный? я всю жизнь ток с CD винду ставил. а тут удобство такое что отказаться невозможно!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:44, 24-07-2008 | #4


Аватара для DiMMMm

Ветеран


Сообщения: 595
Благодарности: 111

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


вопрос актуален

-------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение
MCP, MCTS:Vista,Configuring


Отправлено: 19:49, 24-07-2008 | #5


Аватара для Shurikss123

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда причем для дома очень даже, особенно если раз в месяц приходиться сносить!

Отправлено: 19:54, 24-07-2008 | #6


Аватара для Shurikss123

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть идея даля начала! делить винт на два раздела один fat16 (под востановление) второй fat32 или ntfs (под систему) и поставить Acronis OS Selector 8.0.914, как подойдет?

Отправлено: 20:13, 24-07-2008 | #7


Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DiMMMm, Shurikss123, не видел, как это на ноуте сделано, но на домашнем ПК это можно реализовать с помощью Acronis True Image (там тоже есть опция создания скрытого раздела на диске с образом системы, а если требуется восстановить из него систему, то при загрузке необходимо нажать какую-то клавишу или их комбинацию). Подозреваю, что эта фича предназначена для систем, у которых жесткий имеет всего один раздел C. Лично я этой фичей не пользуюсь, т.к. на мой взгляд более удобно тем же акронисом создать образ, сохранить его на диск D (или любой другой, на котором не установлена система), и в случае краха восстановить систему из этого образа за 6-7 минут.

Цитата Shurikss123:
Acronis OS Selector »
насколько я помню, для других целей используется

Отправлено: 23:29, 24-07-2008 | #8


Аватара для Shurikss123

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexander_Grig:
насколько я помню, для других целей используется »
да для других я вчера проверил хотя 95\98\me устанавливать можно но XP не поддерживает

Отправлено: 14:41, 25-07-2008 | #9


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shurikss123:
но XP не поддерживает »
У меня на буке установлен OS Selector. Win2K и XP прекрасно загружаются и работают.

Отправлено: 23:29, 25-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Восстановление - Создать раздел восстановления системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Способы восстановления системы Vadikan Microsoft Windows 2000/XP 1096 16-04-2022 19:20
Установка - На ноуте имеется раздел восстановления. Как восстановить с него винду? Twix1124 Ноутбуки 3 03-01-2010 19:33
Разное - [решено] Невозможно создать вручную точку восстановления Arregy Microsoft Windows Vista 3 31-10-2009 10:12
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48
Как восстановит скрытый раздел восстановления Vistы? bumer2 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 15 08-01-2009 10:12




 
Переход