Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Решил собрать себе HTPC

Ответить
Настройки темы
Решил собрать себе HTPC

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил собрать себе HTPC. Основные требования - просмотр FullHD,торенткачалка,вебсерфинг,просмотр фотои инетрадио.Посоветуйте какое железо лутше купить (материнку ,процесор,корпус),может кто уже собрал такое ? Ос будет ubuntu или ее модификации,процесор от intel

Отправлено: 16:58, 07-08-2011

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3258
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cthutq2606:
Основные требования - просмотр FullHD »
Тогда нужна любая видюха NVIDIA от 8 серии и выше. У меня GeForce GT220 без проблем воспроизводит FullHD любого битрейта (максимум пробовал 15Mbps, больше уже как бы и не нужно). Это при том, что проц стоит Athlon 64 3500+ (одно ядро 2.2ГГц) - сам по себе он 1080p тянет только в Gentoo и загружен на 80%, а вот с включеным vdpau (аппартное декодирование видеокартой) - 5%. В других системах без vdpau вообще не идёт, только "слайдшоу".

Остальные задачи вообще простые и ля них будет достаточно любого железа, даже 5-летней давности. Вообще отталкиваться нужно в первую очередь от суммы, какорую вы готовы потратить на покупку.

Отправлено: 19:50, 07-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4626
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cthutq2606:
просмотр FullHD,торенткачалка,вебсерфинг,просмотр фотои инетрадио. »
Не надо усложнять. Для этого я использую Asus HDP-R1 за 2800 р.
Торрент-клиента в стандартной конфигурации, кажется, нет, но можно поставить альтернативную прошивку.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:03, 08-08-2011 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3258
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Не надо усложнять. Для этого я использую Asus HDP-R1 за 2800 р.
Торрент-клиента в стандартной конфигурации, кажется, нет, но можно поставить альтернативную прошивку. »
И вебсерфинг тоже?

Отправлено: 00:37, 08-08-2011 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4626
Благодарности: 1017

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Браузер, наверно, просто не потянет. Я пользуюсь стандартной прошивкой, т.к. хватает.

Там стоит линукс с открытыми исходниками. Посмотрите дополнительные возможности альтернатив.

С учётом всеядности (USB Wi-Fi, USB DVD, USB HDD, USB Flash, LAN 1Gb (Samba)...), абсолютной бесшумности, ДУ, HDMI 1080p, eSATA... и цены, весьма рекомендую для приобретения.

А для браузера у меня ноут рядом с кроватью валяется и Playstation 3 есть

Отправлено: 11:09, 08-08-2011 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3258
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну если использовать его только по назначению, т.е. для просмотра видео, то тогда спору нет - это действительно очень удачное решение. Но если нужны другие функции, в частности вебсерфинг с подключением клавиатуры и мыши (и если прошивку поменять можно, то как к нему подключить клавиатуру и мышь, если есть всего один слот usb?), то этот вариант уже е подходит.

Отправлено: 13:40, 08-08-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Не надо усложнять. Для этого я использую Asus HDP-R1 за 2800 р.
Торрент-клиента в стандартной конфигурации, кажется, нет, но можно поставить альтернативную прошивку. »
Для торентов я использую dlink dir-320 ,но никогда это незаменит компьютер .Поэтому и решил собрать HTPC
Цитата shisik:
Тогда нужна любая видюха NVIDIA от 8 серии и выше. У меня GeForce GT220 без проблем воспроизводит FullHD любого битрейта (максимум пробовал 15Mbps, больше уже как бы и не нужно). Это при том, что проц стоит Athlon 64 3500+ (одно ядро 2.2ГГц) - сам по себе он 1080p тянет только в Gentoo и загружен на 80%, а вот с включеным vdpau (аппартное декодирование видеокартой) - 5%. В других системах без vdpau вообще не идёт, только "слайдшоу".
Остальные задачи вообще простые и ля них будет достаточно любого железа, даже 5-летней давности. Вообще отталкиваться нужно в первую очередь от суммы, какорую вы готовы потратить на покупку. »
Впринципе я расчитываю что потянет и встроеное видео ,нехотелось бы покупать еще и видеокарту .Сумма конечно играет роль но если уже брать то нормальное ,так сказать с запасом на будующее

Отправлено: 20:11, 08-08-2011 | #7


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3258
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cthutq2606:
Впринципе я расчитываю что потянет и встроеное видео »
Ну черт его знает.. Могу сказать, что Mobility Radeon HD 4200 (на ноуте) даже 720p воспроизводит с заметными подтормаживаниями, правда может дело в кривом драйвере (ATI драйверы для Линя - не фонтан, потому и советую NVIDIA). Ещё знакомый говорил, что GeForce 8400GS тоже не особо тянет HD, хотя лично я этого не видел. А вот например мою GT220, как я сегодня выяснил, даже 1080p с битрейтом 15Мб/с грузит не сильно (судя по энергопотреблению в сравнении с тяжелым графическим бенчмарком). И стоит она совсем не дорого.

Отправлено: 20:26, 08-08-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я планирую брать такой корпус и незнаю как какрта будет туда вставлятся,хватит ли места

Отправлено: 21:22, 08-08-2011 | #9


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3258
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот этого не знаю. В любом случае сначала можно попробовать и на встроеной, а потом уже если не потянет - думать об отдельной видюхе.

Отправлено: 21:51, 08-08-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Решил собрать себе HTPC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HTPC нужна помощь KuuT Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 25-03-2011 13:40
Конфигурация HTPC системника Ruslan-72 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 01-12-2010 21:14
помогите собрать комп себе на день варенье dimon3473 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 20-11-2009 16:49
Выбор конфигурации (HTPC) Fantom Ray Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 29 01-06-2009 20:50
На днях решил я себе новый системник купить. Помогите собрать! Video montajnik Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 29-12-2006 10:34




 
Переход