Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Зависание Windows 7 при проигрывании Flash контента

Ответить
Настройки темы
Разное - Зависание Windows 7 при проигрывании Flash контента

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: falbhanachaich
Дата: 02-09-2013
Добрый день! Проблема такая:
Компьютер зависает при проигрывании Flash-роликов (или даже просто во время просмотра страницы, где есть рекламки на Flash).
Именно зависает — изображение остаётся, с "зависшим" (на одной ноте) звуком, помогает только hard reset; естественно, при таком аппаратном зависе никаких синих экранов нет и дампов для анализа не создаётся.
Есть только запись "критическое событие" (Kernel-Power код 41) без указания на какой-либо dll или exe, его вызвавшим.

Перепробовал я всё что только можно, перечитал тьму форумов — не помогло пока ничего.

Обнулял BIOS и CMOS;
включал-выключал аппаратное ускорение в Flash player'е;
ставил различные версии драйверов видео с разными настройками;
менял звуковую карточку (на неё было подозрение тоже);
обновлял DirectX;
менял значение "execute bit support" в BIOS (кому-то помогло);
откатывался на образы, созданные почти на чистой только что поставленной оси;
ставил разные версии самого Flash player;
отключал и удалял различные драйвера (а они, в принципе, все от производителей и up-to-date);
и многое другое.

В подобных случаях все компьютерные гуру советуют в один голос "проверить мемтестом память, проверить mhdd/victoria и дать SMART жёсткого диска, обнулить и/или обновить BIOS". Почти всё это, естественно, проделано, но заранее и так понятно, что проблема не в этом, а копать надо в сторону видеокарты и её драйвера. И их конфликта с чем-то, что и предстоит выяснить и с чем и прошу помощи.
Во-первых, зависания наблюдаются только при проигрывании Flash -- я могу днями напролёт работать с GPU и CPU-интенсивными редакторами графики и видео, со звуковыми+видео виртуальными студиями, смотреть фильмы через обычные плееры (Pot, Winamp etc.) — и никаких зависов нет.
Во-вторых, у меня на той же конфигурации была подобная проблема и на ХР, только, можно сказать, "обратная" — система так же зависала при проигрывании видео в плеерах (а со Flash-ем всё в порядке было). А комп был совсем новый (покупал все девайсы отдельно и собирал) и никаких бэд блоков, естественно, там не было. Зато в ХР это дело заканчивалось, к счастью, синим экраном, а так же создавались дампы, которые можно было проанализировать. Что и дало ошибку в файлах ati***.dll. Только под ХР было чудесное решение — альтернативные OmegaDrivers. Ставил их и не имел больше сроду никаких BSODов и зависаний.
К сожалению, их создатель отошёл от дел, не успев сделать свои драйвера под Win7, а сейчас выбора кроме родных AMD драйверов просто нет.

Ещё добавлю, что проблема эта — зависания при игре Flash, — судя по постам по всему миру, довольно нередкая, причём чаще всего с ATI-картами, но и под G-Force тоже попадается. Один CMOS перегрузил, другой нашёл, что корявые драйвера на сетевуху, третий обновил DirectX... Я же пока в числе тех неудачников, которым это всё не помогло, и уже 3ю неделю кипит последний остаток мозга в чём может быть дело...

Конфигурация:
MB -- Asus P5E3; Core2Duo E6550 2333 MHz; AMIBios 2008г.
GPU -- Asus EAH3850 (Radeon HD3850)
Memory -- 3 DDR-3 (Patriot) x 1 Gb (3047 Mb)
Audio -- Asus Xonar D1 / Sound Blaster Live! 5.1 (меняю для тестирования)
PSU -- PowerBox 400W
Ethernet -- Marvell Yukon (integrated);
=======
Win 7 Ultimate 32bit

Любые советы что ещё можно поменять, попробовать, протестировать, приму с огромной благодарностью.

Отправлено: 13:23, 02-09-2013

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот хоть бы кто-нибудь отписался... неужели никто не может помочь советом?

Маюсь с этой чумой до сих пор, и в "деле" появились новые факты...
Сделал ещё несколько проверок; в т.ч. все тесты OCCT (прошло нормально);
Пробовал уже поменять почти всё: нашёл другую сетевую карту (с ней тоже виснет, причём отключал встроенную в BIOS); купил новый хороший блок питания (правда, ещё не успел с этим БП протестить — уже панический страх зависаний начинается). Тестировал отдельно с каждой планкой памяти по одной — виснет (причина битой RAM, т.о., отсекается на 98%). Не нашёл только другую видюху для теста — нужен Жифорс, а у всех знакомых, как назло, АМД-Радеоны стоят — т.к. я всё-таки на 90% продолжаю быть уверенным, что имею дело с т.н. "аппаратно-программным" глюком, и именно дело в видеокарте.
Этим расплывчатым термином "аппаратно-программный конфликт" стало принято называть всё то, что после бесконечных тестов, проб и переустановок так и не находит внятного и однозначного объяснения, и единственный выход — менять конфигурацию железа.

Насчёт новых фактов — теперь обнаружил ещё зависания при очень быстрых и массивных скачках в DC++ (например при файлах mkv по 3-20 Гб и скоростях 7-10 Мб/с), причём это даже с вынутой аудиокартой. Специально проверял, выбирал толстенные фильмы с кучей источников — висло все 3 раза стабильно. В торренте при тех же условиях не виснет.

Попутно и выявил зависимость — зависает только при наличии сетевой активности (без сети вообще работает сутки напролёт), но при определённых, довольно специфических обстоятельствах (просмотр фильма — не по сети, но когда работает сеть и что-то качается или идут пакеты; просмотр flash-контента; быстрая скачка в DC++).
Что только подтверждает версию о драйверной несовместимости сетевой карты (как это было у чела с tomshardware) и, предположительно, видеокарты. Делаю этот вывод, опять же исходя из истории с ХР (когда винда висла, пока я не сменил "родные" дрова на сторонние Omega) и из того, что по карте прерываний конфликтов сетевой карты с одним из слотов аудио либо видео не избежать.
Потихоньку начинаю закупать комплектующие к новому системному блоку, но это будет не быстро, и вопрос так и останется открытым...

Отправлено: 14:07, 26-09-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 366

Профиль | Цитировать


Цитата falbhanachaich:
Компьютер зависает при проигрывании Flash-роликов »
на разных браузерах или только на одном IE?
Цитата falbhanachaich:
Asus EAH3850 (Radeon HD3850) »
Не поддерживает аппаратное ускорение Flash и лечится заменой на Radeon HD 4600 (к примеру).
Попробуйте разогнать процессор.

-------
Вот и все. Задуманная программа выполнена полностью. Достигнуты все поставленные цели, решены все задачи. На этом деятельность на форуме завершена. Спасибо за внимание.


Отправлено: 19:16, 26-09-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На любых браузерах виснет, но теперь получается (см. выше), что зависания вышли из этих узких рамок, распространившись и на другие случаи, где задействована сетевая активность с просмотром видео (а иногда и без этого последнего). Карту я и так понял, что надо менять — на днях придётся что-то GeForce взять, а там поглядим, насколько это поможет.

Отправлено: 21:08, 26-09-2013 | #4


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата falbhanachaich:
Вот хоть бы кто-нибудь отписался... неужели никто не может помочь советом? »
Вы достаточно предприняли. Поэтому трудно, что рекомендовать.
Единственное - с сайта производителя Asus старые версии драйверов ставили ? EAH3850 MAGIC/HTDP/512M
Цитата falbhanachaich:
при очень быстрых и массивных скачках в DC++ »
Возможно в программе не настроено кеширование ...
Схема Вашего подключения к интернету ?

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Последний раз редактировалось ruslan..., 26-09-2013 в 23:02.


Отправлено: 21:12, 26-09-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petunchicus, виснет во всех браузерах, как правило, на 1-4 ролике (и в основном в начале, когда стрим-поток загружается в кэш), но бывает (знач. реже), что могу просмотреть и 10-15, однако завис неизбежен.

ruslan..., да, ставил и эти драйвера тоже (именно которые по Вашей ссылке), — не помогло.

Схема подключения.. мм-м не очень понимаю что имеется в виду... в сетевых нюансах я разбираюсь несколько через пень-колоду... В общем и целом: Lan Ethernet, прямое подключение без всяких роутеров/мостов, прямой IP (во всех пирингах соотв. HighID, active-режим), DSL PPPoE — непосредственное подключение по логину/паролю (включаю подключение всегда сам, вводя пароль, никаких автоподключений при загрузке ОС). Что ещё добавить: раньше ставил принудительный адрес своей сетевой карте (надо было для частого пользования дома локалки из двух компов с подключением к инету (делал в режимах и прозрачный мост и в режиме роутера)), теперь оставляю автоприсвоение — хотя, мне кажется, это роли не играет, да и было это ещё на ХР. Иногда, когда нужен интернет на двух компах (ещё есть ноут, я дома не один), включаемся через маршрутизатор (с соотв. настройками и пробросами портов где надо) — однако это тоже не влияет на частоту и причины зависаний: они происходят "где надо" (им).

Может быть, заодно намекнёте тогда, как надо в DC++-подобных клиентах правильно настроить кэширование? А то я уже второй раз слышу что-то именно в этом роде (по кр. мере, зависы при скачках в DC), но так и не узнал что надо сделать.

Всем большое спасибо за поддержку!

Отправлено: 12:33, 27-09-2013 | #6


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата falbhanachaich:
DC++-подобных клиентах правильно настроить кэширование? »
При расшаривании или проверки контрольной суммы файла будет тормозить.
Можно пробовать уменьшение слотов.
Почитайтеhttp://debian.web38.ru/10-lanres_dc.html Правда не знаю название вашего клиента.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 13:42, 27-09-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Клиент - Flylink; так всё-таки кэширование или хэширование, это две, как говорится, большие разницы, а по ссылке, что Вы привели, я что-то ничего нового для себя не узнал (как-никак не первый десяток лет в пиринге сижу). А про настройку кэширования (через "к" именно) в DC я что-то не слышал — её точно надо как-то особо настроить? Возможно, у меня не вся шара ещё переХэшировалась, т.к. я заново в 7-ке всё переустановил; но вряд ли зависало из-за этого; думаю, причина опять-таки вертится в той же области, что и остальные мои беды...

Отправлено: 22:46, 27-09-2013 | #8


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


falbhanachaich, я тебе скажу одно, совершенно точно, старое железо и 7ка плохие друзья.

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Отправлено: 23:18, 27-09-2013 | #9


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата falbhanachaich:
А про настройку кэширования (через "к" именно) в DC я что-то не слышал »
Настройки fly для экспертов!

Для экспертов
Цитата falbhanachaich:
её точно надо как-то особо настроить? »
Не знаю. Вам виднее. Думаю, Вы правы. Мы отклонились от Вашей проблемы.
Цитата Sirko9:
я тебе скажу одно, совершенно точно, старое железо и 7ка плохие друзья. »
Я не смог об этом корректно сказать

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 23:31, 27-09-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Зависание Windows 7 при проигрывании Flash контента

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Зависание при загрузке Windows 7 при наличии двух дисков (с одним - ОК) sawabarton Microsoft Windows 7 11 02-03-2013 22:49
Java - Смена контента при нажатии на ссылки LennyTao Программирование и базы данных 0 25-09-2011 17:42
Медиа - пропали системные звуки и звук при проигрывании Flash ldmd Microsoft Windows Vista 0 01-01-2011 22:32
Windows Media Player зависает при проигрывании аудио файлов LexAz Microsoft Windows 2000/XP 5 04-07-2006 09:56
Window98se зависает при проигрывании flash анимации! help temma Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 15-06-2003 14:12




 
Переход