Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Проблемы с интернетом на роутере TP-LINK TL-WR340GD

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Проблемы с интернетом на роутере TP-LINK TL-WR340GD

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Spidey_07
Дата: 18-09-2012
Описание: правки
Всем привет! Имеются проблемы с интернетом, а точнее с его временным отваливанием и появлением. Далее опишу ситуацию по порядку.

Сложившаяся было ситуация: имелся канал от провайдера (коннектор RJ-45), который заходит в квартиру. Из оборудования имеется: ноутбук, стационарный ПК (оба на Windows 7), смартфон. Мне нужно было обеспечить интернет подключение на всех этих устройствах. Был приобрен Wi-Fi роутер TP-LINK TL-WR340GD. Все настроил посредством DHCP на роутере (первый опыт), все отлично работало - интернет, сеть между ПК, ноутбуком и смартфоном. Ноутбук и смартфон подключены посредством Wi-FI, ПК - через Wan.

Ситуация на данный момент: на данный момент на ПК плохо работает интернет, он то есть, то нет. И подключение в трее сигнализирует время от времени желтеньким знаком восклицания. Симптомы следующие: включен QIP, браузер. QIP время от времени теряет подключение. В браузере сл. ситуация: открываешь страницу, бывает все моментально открывается, а бывает он долго думает. Потом принудительно останавливаю загрузку страницы, повторный переход - все зашло. С Wi-Fi же такого не наблюдается. Роутеру сейчас около года, стал дольше выдавать IP адрес на смартфоне.

Ситуация около 2 месяцев назад: Провайдера, который предоставлял мне услуги интернет, поглотил другой провайдер. Нужно было перезаключать договор. Я живу не один, и в тот момент меня не было дома. Раньше идентификация моего ПК в сети производилась при помощи MAC адреса, никаких паролей и учеток. После перезаключения же договора провайдер ввел протокол pppoe. И вот пока меня не было дома, пришел человек от провайдера. Ну он и роутер "поднастроил" по ходу дела. Вбил пользователя и пароль для pppoe. Я после этого сбрасывал настройки роутера к заводским и настраивал все по новому. Результата это не дало. Была еще гроза, в результате которой весь подъезд оказался без интернета около 2 суток. Есть ощущение, что после всего этого качество интернета стало хуже. И вот сейчас я не знаю, в чем кроются глюки с интернетом на моем ПК. То ли провайдер что-то намутил, то ли у меня роутер глючит? В общем, в компах немного разбираюсь (в основном по железкам, теория, практика сборки-расборки-переборки систем, установка софта), а вот с сетями не очень дружу. Не пойму, от чего мне отталкиваться в решении моей проблемы. И такая ситуация уже месяца 2, уже нервных клеток столько потрачено, что мама не горюй. Сейчас пишу так же (с ПК). Работать в интернете очень напряжно. В чем может быть проблема? Знающие люди, очень прошу ваших советов. Если что, отвечу на все интересующие вопросы, которые потребуются для решения.

Отправлено: 21:47, 18-09-2012

 

Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы оч сумбурно написали. Если по делу: то из Вашего описания не понятно. Вы спрашивали у соседей, как у них работает инет? Тут может и провайдер виноват, может и роутер, может и Ваш комп. А может и комбинация этого. Лучше все сделать с чистого листа. Надо выяснять. Для начала спросите не жаловались ли на этого прова соседи, и по возможности подклюите заведомо беспроблемный комп к инету напрямую без роутера, чтобы проверить инет. Потом по цепочке выяснять в каком узле проблема.

Отправлено: 00:05, 19-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VictorSh, на счет сумбурности согласен. Просто решил описать подробно, что да как, чтобы в последствии меньше вопросов возникало. По делу: выяснить по поводу жалоб не смогу, так как я без понятия, есть ли кто еще в нашем подъезде с моим провайдером. Есть форум, но он не городской, вряд ли там будет кто то сидеть из моего города. А так да, попробую напрямую через кабель. Позже отпишусь, что да по чем. Спасибо, что откликнулись.

P.S. VictorSh, подключился напрямую, вроде нормально все, ничего не глючит, грузится не думая минутами. Может проверки какие сделать? А так выходит что роутер выделывается? Какие будут советы?

Последний раз редактировалось Spidey_07, 19-09-2012 в 18:56.


Отправлено: 03:11, 19-09-2012 | #3


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Spidey_07:
А так выходит что роутер выделывается? »
Скорее всего, что да.

Антивирусы, файерволы проверяли?

Цитата Spidey_07:
подключился напрямую, вроде нормально все, ничего не глючит »
Подключились к стационарному компу?

У меня на TP-Link 1043 через год работы стал теряться DNS, выдаваемый провайдером. На стандартной прошивке. После этого я прошил его самой последней заводской прошивкой. Поработал пару недель и опять та же фигня. Вылечил путем ручного вбивания DNS провайдера в настройки TCP/IP на всех компах.

Цитата Spidey_07:
Ноутбук и смартфон подключены посредством Wi-FI, ПК - через Wan »
наверное, через LAN?

Цитата Spidey_07:
на данный момент на ПК плохо работает интернет, он то есть, то нет. »
как часто это происходит?
Пробовали в этот момент с компа заходить в веб-интерфейс роутера? и попробовать попинговать с роутера проблемный сайт?
Если с роутера все окей, а с компа - плохо, то проблемы, скорее всего с маршрутизацией, то есть в прошивке роутера.

Цитата Spidey_07:
Может проверки какие сделать? »
Роутер стоит не в закрытом со всех сторон пространстве? Сильно не перегревается? Блок питания не горячий?

Попробуйте, когда будет инет отваливаться сделать с роутера ping 8.8.8.8, а потом с компа ping 8.8.8.8

Сделайте скриншоты настроек роутера и сравните с выдаваемыми провайдером. какой провайдер? правильно ли указан тип подключения? mtu? Russian PPPoE или PPPoE?

Не связано ли это со скачиванием большого объема траффика в момент пропадания связи? (торренты?)
Есть ли IPTV?

Может какая-нибудь программа типа Skype мешает или меняет маршруты?
После всего попробуйте перепрошиться на самую последнюю заводскую прошивку.

Последний раз редактировалось VictorSh, 23-09-2012 в 01:51.


Отправлено: 01:20, 23-09-2012 | #4


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VictorSh:
У меня на TP-Link 1043 через год работы стал теряться DNS, выдаваемый провайдером. »
В качестве оффтопа. У меня TP-Link 1043 за три с лишним года один раз подвис, что пришлось жесткой перезагрузкой лечить (отключением от эл. сети). Больше по его вине ни разу никаких проблем не было... А проблемы бы заметил, ибо постоянно сижу в Fair Play Club .

Отправлено: 08:47, 23-09-2012 | #5


Старожил


Сообщения: 383
Благодарности: 106

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если уж оффтопить.. TL-WR340GD - это AR2317@180MHz+8Mb RAM, короче раритет еще тот и если автор темы говорит, что покупал его год назад, то это точно было ошибкой - хотя бы по вайфаю g стандарта можно бы догадаться, что роутер времен палеозоя) Даже год назад вовсю продавался TL-WR741ND - AR7240@350MHz+32Mb RAM за ту же цену (~800 р) А роутеры с восемью мегабайтами памяти, да еще и с вайфаем, работать под нагрузкой (теми же торрентами) отказываются принципиально) Пример - dir-615 rev B2 (IP5090U@350MHz+8Mb RAM) - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51251 Сейчас (да и год назад) даже всякие сверхбюджетные DIR-300/NRU 32Mb на борту имеют - это не дань моде, а суровая необходимость

Отправлено: 13:52, 23-09-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VictorSh:
Цитата Spidey_07:
А так выходит что роутер выделывается? »
Скорее всего, что да.
Антивирусы, файерволы проверяли? »
ну конечно, антивирус DrWeb стоит, постоянно включен Spider Gate, но вырубив его ничего не изменится

Цитата VictorSh:
Цитата Spidey_07:
подключился напрямую, вроде нормально все, ничего не глючит »
Подключились к стационарному компу? »
имелось ввиду, что ПК был подключен напрямую, без роутера, соответственно пришлось забить на время на WiFI.

Цитата VictorSh:
У меня на TP-Link 1043 через год работы стал теряться DNS »


Цитата VictorSh:
У меня на TP-Link 1043 через год работы стал теряться DNS, выдаваемый провайдером. »
а как это можно проверить? Кстати, проблемы у меня были и ранее, но всего пару раз. Сейчас же - на постой. Прошивку тоже менял на последнюю.

Цитата VictorSh:
Цитата Spidey_07:
Ноутбук и смартфон подключены посредством Wi-FI, ПК - через Wan »
наверное, через LAN? »
да, через Lan, перепутал немного

Цитата VictorSh:
Цитата Spidey_07:
на данный момент на ПК плохо работает интернет, он то есть, то нет. »
как часто это происходит? »
постоянно, вот QIP включил - и через каждые 2 минуты сеть "долбит". Соответственно QIP в оффлайн уходит. Потом через минуту сеть опять появилась, QIP подрубился сам, через 2 минуты опять сеть пропала. Вот такой интернет Проблемных сайтов нет, точнее это все сайты. Нет такого, что на одних сайтах все супер, а на других тупит. Тупить может буквально на всех сайтах.

Цитата VictorSh:
Пробовали в этот момент с компа заходить в веб-интерфейс роутера? »
да, пробовал. Заходит через раз - даже закономерности не пойму. Сеть же насколько я знаю (интернет на ПК) не нужен, чтобы попасть в веб-интерфейс роутера. Зайти очень тяжело.

Цитата VictorSh:
и попробовать попинговать с роутера проблемный сайт? »
попробовал с роутера попинговать тот же mail.ru и google.ru - потерь ноль при пакете 64 байт. При 1472 - 100% потерь. Traceroute нормально вроде как.

Цитата VictorSh:
Не связано ли это со скачиванием большого объема траффика в момент пропадания связи? (торренты?) »
нет, утром просто включаю ПК и уже проблемы с сетью есть. И так весь день. Перезагрузки роутера не помогают. IPTV нет, но провайдер собирался его делать в будущем.

Цитата VictorSh:
Цитата Spidey_07:
Может проверки какие сделать? »
Роутер стоит не в закрытом со всех сторон пространстве? Сильно не перегревается? Блок питания не горячий? »
Роутер находится в той же комнате, что и ПК. Не перегревается. БП и сам роутер еле теплые.

minos66,
Цитата sedarmill:
Если уж оффтопить.. TL-WR340GD - это AR2317@180MHz+8Mb RAM, короче раритет еще тот и если автор темы говорит, что покупал его год назад, то это точно было ошибкой - хотя бы по вайфаю g стандарта можно бы догадаться, что роутер времен палеозоя) »
понимаете ли, я все-таки человек с небольшим достатком. Смартфон у меня стандарт n не поддерживает. Конечно я не такой уже "чайник", чтобы по букве в описании роутера не понять, какие скорости он сможет предоставить. Скорость интернета - 20 Mbit. Из этого следует, что мне больше и не нужно было. А я так и расчитывал. Да и цена у моего роутера демократичная была, и отзывы нормальные были. Да и выбирать особо не было из чего. Другие аналогичные роутеры стоили на порядок дороже. Не стоит также забывать, что я сам всему "учился". Мне некому было подсказать, на что еще обратить внимание при покупке. Спасибо, вы подали мне хороший пример. Впредь буду обращать больше внимания на "железо" маршрутизаторов.

Последний раз редактировалось Spidey_07, 24-09-2012 в 14:07. Причина: добавил скрин.


Отправлено: 21:20, 23-09-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


значит так ребята, фиг с этим роутером, лучше куплю новый. Что посоветуете? TP-Link 1043 нормально будет за эти деньги, или есть что получше?

Отправлено: 23:10, 09-10-2012 | #8


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Spidey_07:
а как это можно проверить? »
сайты по домену не пингуются, а по IP пингуются. С роутера пинги проходят, с компа - нет. Включаем без роутера напрямую - без проблем. Включаем через роутер - прописываем в свойствах TCP/IP v4 адрес DNS сервера вручную и забываем о проблемах. IP получаем через DHCP с роутера.

Цитата Spidey_07:
попробовал с роутера попинговать тот же mail.ru и google.ru - потерь ноль при пакете 64 байт. При 1472 - 100% потерь. Traceroute нормально вроде как. »
Раз так, то скорее всего, действительно, проблемы с роутером.

У вас правильно установлен параметр MTU? Посмотрите, какой рекомендует ваш провайдер на его сайте.

Цитата Spidey_07:
Прошивку тоже менял на последнюю. »
Хотел посоветовать прошить в DD-WRT, но она не поддерживается как и OpenWRT.

См. отзывы про прошивку
http://market.yandex.ru/model-opinio...548&hid=723087

http://otvety.google.ru/otvety/threa...e75bb913aa224a

Цитата Spidey_07:
Зайти очень тяжело. »
Провод пробовали менять?
Цитата Spidey_07:
IPTV нет, но провайдер собирался его делать в будущем. »
С этим роутером не рассчитывайте на хорошее IPTV, скорее всего будет перед ним свитч.

Цитата Spidey_07:
значит так ребята, фиг с этим роутером, лучше куплю новый. Что посоветуете? TP-Link 1043 нормально будет за эти деньги, или есть что получше? »
По соотношению цена/качество - неплохой вариант. Еще можно обратить внимание на Asus RT-N13U. Он подешевле будет.
ASUS сам не использовал, но говорят, что глючный интерфейс. Можно его перепрошить в dd-wrt.

Здесь, http://www.overclockers.ru/lab/39329...obnovleno.html
как раз обзор и сравнение этих двух роутеров.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:31, 10-10-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VictorSh, спасибо за ответы и ссылки. Я вот тоже склоняюсь к TP-LINK TL-WR1043ND, а что скажете насчет TP-LINK TL-WR941ND? Процессор такой же самый, оперативки вроде тоже так же. Единственное отличие - в гигабитных портах. Стоит ли мне переплачивать за это добро 100 грн (около 500 российских рублей)? Может есть еще отличия какие-то, которые я упустил? Да, знаю, что на TP-LINK TL-WR1043ND есть хорошие альтернативные прошивки, а вот как с этим на TP-LINK TL-WR941ND?

Последний раз редактировалось Spidey_07, 10-10-2012 в 15:14.


Отправлено: 13:33, 10-10-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Проблемы с интернетом на роутере TP-LINK TL-WR340GD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - [решено] Помогите открыть порты на TP-Link tl-wr340gd _Uki_ Сетевое оборудование 5 03-02-2012 23:14
Route/Bridge - Помогите настроить роутер Tp-link tl-wr340gd Dimon3004 Сетевые технологии 0 22-01-2012 21:24
Router - TP-Link /TL-WR340GD Дима83 Сетевое оборудование 1 20-11-2011 19:56
Route/Bridge - Проблема с tp-link wr340gd alexey.a Сетевые технологии 3 17-08-2010 19:29
Прочее - TL-WR340GD + D-link DSL-2520U nikkor7 Сетевое оборудование 0 05-09-2009 16:54




 
Переход