Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Мультизагрузочная USB флешка без модификации ISO образа Windows

Ответить
Настройки темы
Мультизагрузочная USB флешка без модификации ISO образа Windows

Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Pozia
Дата: 13-10-2009
Хочу представить Вашему вниманию замечательную, в некотором роде уникальную, утилиту для создания на флешке CD/DVD привода (она умеет еще что то, но что я не разбирался).

Суть работы:
-выбираем вкладку Autorun
-указываем путь к ISO образу Вашей винды (Iso File Patch)
-перетягиваем ползунок на тот размер, который вы хотите отвести на CD/DVD привод (он должен быть больше размера вашего ISO образа конечно же)
-жмем Make.

Все. После окончания мы имеем флешку и CD/DVD привод в одном флаконе.
При загрузке компа нужно выбрать USB CD/DVD Drive. Также может быть на выбор два названия Вашей флешки, методом тыка определите что комп считает приводом CD/DVD.

Плюсы

+ Удобство и простота использования.
+ Большая скорость при установке винды.
+ Ничего не нужно делать с Вашим ISO образом, никаких преобразований.
+ Никакие вирусы не могут повредить Ваш дистрибутив с виндой.

Минусы

- Не все компы способны увидеть полученный таким образом CD/DVD привод (это касается в большинстве случаев старых компов).
- Если у Вас в сборке используется BCDW (другие виды мультизагрузочных меню не проверял), то и на новых компах (некоторых) Ваш дистрибутив может не загрузится (если кто найдет решение данной проблемы буду рад выслушать советы).
- При записи другого дистрибутива на флешку вместо прежнего возможна потеря данных на самой флешке (не забываем делать резервные копии Ваших данных!!!).
- Размер ISO образа с которым может работать утилита ограничивается 4-мя Гб (я так пологаю из-за того, что утилита использует FAT32 при создании образа винды).


Примечание: Утилита запускается только при наличии в компе флешки, чип которой она поддерживает. Если флешки нет или чип не поддерживается, то будет выдано соответствующее сообщение.

Оф. сайта утилиты я не знаю, какая последняя версия тоже. Кто подскажет буду благодарен за содействие.

-= Скачать =-

Дополнение

Если кого волнует проблема неработоспособности утилиты с ISO образами размером более 4Гб (при использовании WPI и т.д....) предлагаю альтернативное решение:
1. При создании Вашей сборки винды используем этот аддон.
2. Делаем ваш ISO образ без WPI.
3. Создаем с помощью утилиты USB-CD/DVD привод на флешке.
4. На саму флешку закидываем папку WPI (или в корень любого диска вашего компа).

Что при этом происходит - на т13 минуте запустится скрипт WPI.exe который найдет файл WPI.hta находящийся по пути <любая буква диска>\WPI\WPI.hta (путь можно изменить в скрипте на нужный Вам). Если таких файлов будет найдено несколько на разных дисках, то выскочит окно с предложением выбора буквы нужного Вам диска. После того как скрипт отработал, в ветку HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx заносится запись запуска WPI.hta по ключу 999 (можно изменить на свой в скрипте).
Также добавляется ключ 920 на мгновенную перезагрузку (можно удалить в исходнике скрипта)
Исходник самого скрипта вот. Скрипт был разработан amel27, его обсуждение тут.


Зеркала можно постить любому желающему.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:09, 13-10-2009

 

Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GanjaSnay:
Список флешек то можно в студию с которой прога пашет »
флешек мильен. Какой список?? )) Бесплатный совет - чем флешка дороже, тем больше шансов что она подойдет

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 20:19, 14-10-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 256
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pozia,

Цитата:
флешек мильен. Какой список?? )) Бесплатный совет - чем флешка дороже, тем больше шансов что она подойдет
не пугай народ

зашли сюда:
HTML код: Выделить весь код
http://www.nirsoft.net/utils/usb_devices_view.html

там скачали USBDeview v1.43 - View all installed/connected USB devices on your system
вот прямая ссылка:
HTML код: Выделить весь код
http://www.nirsoft.net/utils/usbdeview.zip

запустили USBDeview.exe, нашли свой USB DISK в списке, кликнули на нем и получили окно Properties
нам нужно значение VendorID:
у моей флешки - 090c - у меня флешка на SMI Chip-е

утилитка, которую обсуждаем, называется SMI UFD utility. делаем выводы - моя флешка подойдет

вот из описания:
Цитата:
However, the explaination on this post is all about USB flash drives which use SMI and USBEST chip. If your USB flash drive use other control chip then, you can not find the proper information here.

1. First of all, you have to find out the vendor of usb controller IC in you USB flash drive.

If you know the vendor of the controller chip then skip this section. Otherwise visit here and download USBdeveiceview and run.

Now, you know the number of Vendor ID:.
Vendor ID = 1307 => USBEST chip ( USBest vendor ID can be different than "1307 " )
Vendor ID = 090c => SMI Chip ( SMI vendor ID can be different than "090c " )

If your controller chip is different than USBEST or SMI then, you can not find usefull information here.

In fact, other vendor chips also can make CD partition but a little tricky so, I do not post about it.

2. If your USB drive has SMI controller ( VendorID = 090c ) inside, you have use "SMI UFD utility". Insert your flash drive and backup all data and take procedure as follows.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:51, 14-10-2009 | #12


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как все вернуть обратно? Чтоб привод обратно с флешкой слить?

Отправлено: 09:42, 21-02-2010 | #13


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A3uAT, ползунок верни обратно в ноль и снова прогони и будет тебе счастье...

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 11:28, 21-02-2010 | #14


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pozia, ок, спс

Отправлено: 09:29, 23-02-2010 | #15


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wadimus:
запустили USBDeview.exe, нашли свой USB DISK в списке, кликнули на нем и получили окно Properties
нам нужно значение VendorID: »
а как дальше по этому найти нужную прогу для флешки? Сменил флешку и сейчас указанная мною в шапке прога не работает. нужна другая

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 19:33, 24-02-2010 | #16


Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 830
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я ещё проги видел: flashboot.ru, ниодна с моей флешкой не работают...

Kingston 8GB DataTraveler 101 USB 2.0 Flash Drive
Но очень весьма кстати бы было, BCDW мне нужен!

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 23:45, 24-02-2010 | #17


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На каких флешках 32ГБ работает данная утлита? На моей corsair flash voyager 16gb работает прекрасно... Но стала она уже маловата...
Корсары на 32гб уж больно дороги, может у кого есть а-дата на 32? По идее там должна работать...

Отправлено: 19:12, 06-07-2011 | #18


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pozia:
Бесплатный совет - чем флешка дороже, тем больше шансов что она подойдет»
Крайне неоднозначно. Не стОит делать таких обобщений, статистики по этому поводу никто не проводил. Например, с Transcend-ами и Patriot-ами не дружит. Правда Transcend-ы разные бывают, но из мною опробованных (не дешёвых на 2 Гб и 8 Гб) ни одну не видит. Ну а с патриотами и того хуже - их уж точно к дешёвым не отнесёшь, но и с ними пролёт - у меня вон ни на 32, ни на 64 гига не видит.

P.S. Добавьте в шапку название утилиты - и пользователям удобнее и о "месте жительства" подскажут быстрее. И ещё имеет смысл внести в шапку информацию о поддерживаемых флешках (для счастливчиков ).

P.P.S. И ещё инфа для статистики: если кому интересно, обсуждаемая утилита с флешкой Qumo (Инь-Ян) на 16 Гб тоже не работает.

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Последний раз редактировалось Nun-Nun, 06-07-2011 в 21:33.


Отправлено: 21:15, 06-07-2011 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Мультизагрузочная USB флешка без модификации ISO образа Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка v11.12.10 Final & Windows XPE/7PE Jekson07 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 9297 29-02-2024 03:08
Установка - [решено] Как правильно записать установочный диск с Windows 7 с ISO-образа Dima60576 Microsoft Windows 7 14 04-01-2015 15:38
Загрузка - Мультизагрузочная флешка WinXPE + Windows XP Amiranchik Microsoft Windows 2000/XP 4 28-12-2009 02:13
Установка - Правильная запись ISO образа Windows Vista на DVD болванку Плохой Бил Microsoft Windows Vista 4 26-10-2009 17:02
Конкурс - Запись ISO образа на CD или DVD диск в Windows 7 OSZone Microsoft Windows 7 0 23-10-2009 23:29




 
Переход