Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] ПК долго проходит POST тест - 30 сек

Ответить
Настройки темы
[решено] ПК долго проходит POST тест - 30 сек

Аватара для Тать

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Не смог найти ответ на свою проблему:
На своём ПК проверил другой диск с ОС, он определился норм, состояние 100%(там была проблема с мат.платой), после чего заметил, что на моём ПК стала матплата проходить тест около 30-35 сек до загрузки ОС. Думал посмотреть БИОС (прошивка последняя) и в утилите Speccy увидел, что напряжение на мат.плате вместо 12V - 7V, а вместо 5V - выдаёт 3V.

При проверке отдельно БП с нагрузкой мультиметром - все значения нормальные, то есть БП исключается.
Матплата: GA 970A-D3 rev.3.0 конденсаторы целые, разбирал осматривал.
Проц: QuadCore AMD FX-4100, 3717 MHz (18.5 x 201)
БП: FSP ATX-600PNP на 600W возраст около 2-х, 2,5 лет
OS: Microsoft Windows 8.1 Enterprise все обновления стоят, лицензия.
Память: DIMM3: Corsair Vengeance CMZ8GX3M1A1600C10 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (10-10-10-27 @ 800 МГц) (9-9-9-25 @ 720 МГц) (7-7-7-19 @ 559 МГц) (6-6-6-17 @ 479 МГц)
Видео: Radeon 7850 HD (драйвера последние)
Подскажите, что может быть за причина, возможно ли исправление (без замены мат.платы ).
Заранее благодарю.

-------
Благодарю за любовь


Отправлено: 14:05, 27-03-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Тать:
то на моём ПК стала матплата проходить тест около 30-35 сек до загрузки ОС »
И на каком этапе пост тормозится?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:08, 27-03-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Тать

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt Report.txt
(33.1 Kb, 2 просмотров)

Цитата WSonic:
И на каком этапе пост тормозится? »
Загорелась заставка мат.платы и висит молча 26-30сек, пока не пискнет спикер(потом пошла загрузка ОС(или, если нажал DEL, то загрузка БИОС)).

При проверке Аидой показал нормальные значения напряжения:

ИМХО: Первая свистопляска началась, когда я на SSD поставил Вин10(при отключенных основных HDD). Затем его отсоединил и включил комп на HDD. После этого загрузчик с диска с ОСью перескочил на другой диск. В инете описания данному фокусу вообще не нашёл, никто не смог подсказать, что за чудо.
Вот 2 дня назад проверял чужой диск с ОСью, свои были отключены. После этого проверка теста до сигнала БИОСа - 26-32 секунды. Больше претензий-то нет В работе ПК не виснет, не тормозит, но так долго проверяет конфиг свой - странно.
Загрузка системы у меня быстрая, у меня тупит сама материнка при проверке bios: включаешь в сеть, загорается заставка мат.платы и висит до сигнала спикера 26 секунд, ранее было 2-3 сек. Я не думаю, что это хорошо.
Режим AHCI выставил в биос и теперь всегда стоит. Работаю на ПК как обычно с HDD (стоят 2 диска, в биосе стоит загрузка с дополнительного, если ставлю загрузку с того, на котором ОС - выдаёт ошибку загрузки(!)) на Вин 8.1.
SSD с Вин 10 подключаю отдельно, отключая при этом оба HDD. На SSD стоит только онлайн игра, больше ничего. Но матплата и при подключении SSD так же тупит - тоже тест идёт 26 сек. То есть какой-то глюк в мамке, я так понимаю? Но как проверить и исправить, не пойму.

ИМХО2:
1. Когда я работаю с HDD, то SSD вообще отключён физически, но загрузка идёт со второго диска, на котором нет ОС.
2.AHCI стоит и для HDD - работают на нём они.
3.SSD включаю так же отдельно, на нём стоит 10-ка. Когда гружу 10-ку, то HDD отключаю от питания, но мамка так же долго стартует.
4.При заставке матплаты никаких надписей нет.
5.Сброс ничего не дал, проверял отдельно:
-при снятой памяти пищит сразу,
- при снятой видушке - пищит через 26 секунд, то есть её проверяет последней, а что до этого проверяет-то?

-------
Благодарю за любовь


Последний раз редактировалось Тать, 27-03-2017 в 14:34. Причина: ИМХО2


Отправлено: 14:31, 27-03-2017 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Тать:
Загорелась заставка мат.платы и висит молча 26-30сек »
Зайдите в биос и отключите эту заставку. Потом вы сможете увидеть, что не нравится посту.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:51, 27-03-2017 | #4


Аватара для Тать

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Отключил заставку и...
к моему удивлению увидел только эту надпись: American Megatrends на чёрном экране...
И смотрел на неё 26 сек, пока не пискнул спикер и пошла загрузка.

То есть, даже не показывает, что тестирует и где стопорится...

-------
Благодарю за любовь


Последний раз редактировалось Тать, 27-03-2017 в 15:42. Причина: Добавочка описания


Отправлено: 15:08, 27-03-2017 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тать, попробуйте поставить планку ОЗУ в слот DDR3_1, это дальний слот от процессора. И еще без всех жестких дисков как идет включение?

Отправлено: 20:05, 27-03-2017 | #6


Аватара для Тать

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Normal, только при отключении оперативки реагирует сразу, при отключении чего либо другого, в том числе дисков - "думает" молча полминуты.
Запустил тест оперативки - ни одной помарочки. Получается мать долго определяет оперативку в любом слоте... А вот причина?
Запустил тест ОССТР - напряжение маленькое показывает - в остальном - нормальная работа ПК:

Во втором сообщении вложил репорт с Аиды - там напряжение в норме - чертовщина какая-то.

-------
Благодарю за любовь


Отправлено: 20:20, 27-03-2017 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тать, да не надо копать в сторону напряжений и БП, с ними все в порядке. В биосе посмотри включено ли Quick Boot или же с похожим названием и выполняющем ту же функцию.

Отправлено: 20:53, 27-03-2017 | #8


Аватара для Тать

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Quick Boot не нашёл и даже что-либо похожее, связанное с тестами, загрузкой. Попробую ещё завтра пошерстить биос, отпишусь, пока проблема в силе.

-------
Благодарю за любовь


Отправлено: 21:29, 27-03-2017 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Тать:
Попробую ещё завтра пошерстить биос »
А просто сбросить не пробовали?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:01, 27-03-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] ПК долго проходит POST тест - 30 сек

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Долго проходит POST с новым WD10EZEX asus a9rp Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 25-10-2013 22:27
Разное - Не проходит POST. CristophDay Прочее железо 25 25-11-2012 20:16
Не проходит POST GooTTaLiN Непонятные проблемы с Железом 2 09-04-2011 12:27
Компьютер при включении не проходит POST syoma2 Непонятные проблемы с Железом 10 01-02-2011 12:44
Проц не проходит POST m_vovan Процесcоры 17 17-09-2010 17:30




 
Переход