Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Много BSOD-ов. Что может быть за проблема? (+ дампы)

Ответить
Настройки темы
Много BSOD-ов. Что может быть за проблема? (+ дампы)

Аватара для lenovik

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: lenovik
Дата: 12-02-2018
Описание: исправление правописания в заголовке темы
Здравствуйте. В последние 2-3 месяца, произошло очень много синих экранов. Но определить, что именно с ним происходит, (по дампам) я не смог.
Из найденных возможных причин, либо процессор, либо блок питания, либо жесткий диск. Думал что причина может быть и в видеокарте, но вылеты в синий экран происходят в том числе, и вне игр.
Иногда может и по-нескольку раз за день слететь в BSOD.

Более менее, я думаю в сторону жёсткого диска, потому что CrystalDiskInfo выдает "Тревогу" и сообщает о нестабильных секторах (5) и неисправимых ошибках сектора (3).

Подскажите пожалуйста, действительно ли BSOD-ы из-за HDD случаются? Или мне всё же тащить компьютер в сервисный центр? Очень прошу помочь.

Я прилагаю ссылку на Я.Диск с архивом дампов.
Скрытый текст
Сюда напрямую загрузить не смог: превышен размер вложений.

https://yadi.sk/d/KatGpLvZ3MJopm

Отправлено: 04:51, 25-08-2017

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lenovik, в первую очередь проверьте память с помощью Memtest
PS Заодно SMART диска покажите, чтобы не гадать.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 25-08-2017 в 08:05. Причина: Спросил о SMART'e

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:05, 25-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Память: 8ГБ 2-канальная DDR3 669 МГц
Планки-то поди разные? В Aida64 отчет по SPD приложите (правой кнопкой по SPD- Быстрый отчет) - если у них тайминги на рабочей частоте разные, ошибки в memtest могут всплывать или нет, раз на раз
И биос обновите, а также сбросьте настройки по умолчанию, ибо половина ошибок по памяти, половина по процессору и одна по связке Ashampoo Snap+Kaspersky

Отправлено: 10:36, 25-08-2017 | #3


Аватара для lenovik

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip spd+smart.zip
(11.7 Kb, 15 просмотров)

Memtest никаких ошибок не выдал.
Настройки БИОС сброшены были недавно. Сам БИОС обновлен до посл.версии 2015 года, с тех пор, никаких новых версий нет.

Цитата gannet:
Планки-то поди разные? »
Не совсем понял что вы имеете ввиду, но стоят 2 планки по 4 Гб.

Отправлено: 21:25, 25-08-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну что ж, раз диск у вас AF (физический сектор 4096 байт), Виктория с ремапом не справится, используйте extended test в Data LifeGuard Diagnostics или hdat2.
При таких нечетких проблемах доверия к блоку питания, конечно, нет - для начала можете последить за вольтажем при стресс-тесте в той же Aida64 (причем лучше с мультиметром, а не по датчикам) Также проверьте БП и плату на предмет вздутых конденсаторов. При стресс-тесте обратите внимание и на температуры.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:01, 26-08-2017 | #5


Аватара для lenovik

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
Ну что ж, раз диск у вас AF (физический сектор 4096 байт), Виктория с ремапом не справится, используйте extended test в Data LifeGuard Diagnostics или hdat2.
При таких нечетких проблемах доверия к блоку питания, конечно, нет - для начала можете последить за вольтажем при стресс-тесте в той же Aida64 (причем лучше с мультиметром, а не по датчикам) Также проверьте БП и плату на предмет вздутых конденсаторов. При стресс-тесте обратите внимание и на температуры. »
Мда... Для меня это всё слишком сложно :-(

Придётся везти в серв.центр, пусть там его компьютер во все отверстия... проверяют.

-------
Intel Xeon E5-2666 v3 | HUANANZHI X99-BD4 v1.2 | 4x8Gb Atermite DDR4 2666 | MSI Radeon RX 5500 XT MECH OC 8Gb | KCAS Bronze 80+ 600W


Отправлено: 21:08, 30-08-2017 | #6


Аватара для lenovik

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!

Проверил жесткий диск утилитой Data LifeGuard Diagnostics, опцией Extended Test. После 4 часов проверки, Data LifeGuard Diagnostics выдала что "исправить плохие сектора невозможно".

Результаты проверки
Test Option: EXTENDED TEST
Model Number: WDC WD15EARS-00MVWB0
Unit Serial Number: WD-WMAZA0250616
Firmware Number: 51.0AB51
Capacity: 1500.30 GB
SMART Status: PASS
Test Result: FAIL
Test Error Code: 08-Unable to repair bad sectors.
Test Time: 04:40:53, November 20, 2017


Я так понимаю, что жёсткий диск дал трещину, да и это уже не исправимо? Вероятность его полного умирания слишком высока? Значит, за новым идти?

-------
Intel Xeon E5-2666 v3 | HUANANZHI X99-BD4 v1.2 | 4x8Gb Atermite DDR4 2666 | MSI Radeon RX 5500 XT MECH OC 8Gb | KCAS Bronze 80+ 600W


Отправлено: 04:52, 20-11-2017 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lenovik:
Проверил жесткий диск утилитой Data LifeGuard Diagnostics »
Кроме этого, что вы делали ещё для выяснения проблемы за эти 3 месяца?
Вытаскивайте любую из памяти и работайте с одной. Если в течение времени, которое вы считаете достаточным для появления БСОДа будет всё ОК, переходите ко второй.
Меняйте шлейф винчестера.
Очень неплохо будет если вы найдёте заведомо исправный БП и прогоните с ним своё железо в полном составе.
Цитата lenovik:
и это уже не исправимо? »
Если "блины посыпались", то как правило - да. Но если бед-сектора находятся примерно на одном участке (середина, начало, конец - без разницы), то этот участок можно "вырезать" переразбивкой диска и оставить этот участок неразмеченным. Может и спасёт, если дальше сыпаться не будет.
ЗЫ Что у вас по 5 и 12 вольтам. Смотреть лучше в БИОСе, если есть такое или тестером под нагрузкой, либо программами.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 20-11-2017 в 06:46.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:41, 20-11-2017 | #8


Аватара для lenovik

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
ЗЫ Что у вас по 5 и 12 вольтам. Смотреть лучше в БИОСе, если есть такое или тестером под нагрузкой, либо программами. »
Скрытый текст


И мультиметр при измерении на БП показал такие же результаты во время игры.

Кроме того, во время зависаний и BSOD-ов, в журнале постоянно похожие ошибки: очень много таких
Ошибка
Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk1\DR1
и такие происходят во время длительных зависаний
Предупреждение
svchost (9768,D,0) Unistore: Запрос на запись в файл "C:\Users\scar\AppData\Local\Comms\UnistoreDB\USS.jtx" со смещением 110592 (0x000000000001b000) размером 24576 (0x00006000) байт выполнен, но его выполнение в ОС заняло слишком много времени (31 секунд). Вероятно, эта ошибка вызвана сбоем оборудования. Обратитесь к поставщику оборудования, чтобы установить причину ошибки.


Цитата yurfed:
Меняйте шлейф винчестера. »
Шлейф SATA уже новый подключен совсем недавно.

Ставил ещё проверку Викторией. Правда, полностью проверку не сделал - возможности не было оставить на полную проверку Викторией.
Но первые минут 30-40 (на полную проверку нужно было несколько часов) проверки показали около 20 оранжевых секторов, несколько красных и 7 (вроде бы) мертвых секторов.
Но думаю, с полной проверкой, Виктория показала бы намного больше сдохших секторов.

Я так думаю что проблема в жёстком диске. Да и БП все равно для меня не показатель стабильности - ибо во время игры БП издает "шуршание", а когда происходит очень-очень краткое зависание - БП перестаёт "шуршать", после отвисания - сразу продолжает снова "шуршать". Вне игр, БП такого звука не издаёт. Мне в нём - в БП - меняли конденсатор около 1.5-2 лет назад.

Думаю, что пора новому БП и HDD второй брать.

Последний раз редактировалось lenovik, 21-11-2017 в 23:03. Причина: Добавлена инфа про БП


Отправлено: 22:54, 21-11-2017 | #9


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lenovik, так а где смарт на данный момент? То, что там пендинги (кандидаты на remap) - это ещё ни о чём не говорит - а точнее не обязательно из-за этого бсоды. У меня тоже пендинги бывают, т.к. часто вырубают свет дома. И не обязательно БП - может там перегревы vrm на материнке - хз - из-за этого тоже бсоды могут быть

Цитата lenovik:
умаю, что пора новому БП и HDD второй брать »
Приколи - купил и такая же беда. Вот это будет облом

Отправлено: 23:38, 21-11-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Много BSOD-ов. Что может быть за проблема? (+ дампы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Право быть забытым может распространиться за пределы Европы OSZone News Новости информационных технологий 0 30-11-2014 12:30
Драйвер - Что это могут быть за устройства? silalex Тест-форум 3 16-12-2013 03:30
Как определить, что BSOD возникает из-за драйверов Tiim Хочу все знать 23 07-01-2012 21:44
Facebook может быть оштрафован за хранение персональных данных OSZone News Новости информационных технологий 6 24-10-2011 09:29
HDD - Hard Drive Inspector показывает что много bad'ов Brard Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 32 23-06-2009 22:36




 
Переход