Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Что делать перед установкой Linuxa?

Ответить
Настройки темы
Что делать перед установкой Linuxa?

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Решил поставить себе Mandrake 9, ставить планирую на второй диск (primary slave), но есть несколько вопросов:
1.Не запортятся ли данные на первом диске во время установки?
2.Как подготовить диск для установки, т.е. сколько рекомендуете выделить места и нужно ли его как-то специально разбивать.
Сейчас имеется следующая структура:
1-primary FAT32
2-primary NTFS
3-extended  (тута пара logical FAT32), вот над этой партицией и планируется издевательство, но еще не ясно какое, т.е. перед установкой какую оставить файл.систем.(можно ли ставить на FAT32), надо ли делать primary раздел, делать ли еще logical разделы, или оставить один большой logical и перебить во время установки?
В общем, нужен дельный совет по работе с хардом при установке Linuxa. Всем заранее спасибо.

Отправлено: 05:39, 11-02-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
Цитата:
1.Не запортятся ли данные на первом диске во время установки?
Нет, если не трогать первый диск.
Цитата:
2.Как подготовить диск для установки, т.е. сколько рекомендуете выделить места и нужно ли его как-то специально разбивать.
Если ставите впервые и диск пустой, то лучше довериться стандартным средствам разбивки.
Вообще, для Линукса достаточно создать два раздела: основной и swap. Однако рекомендуется создавать минимум три раздела: основной ("/" - root), загрузочный ("/boot" и swap. Порядок расположения разделов, их ёмкость и типы файловых систем:
  • /boot (ext2)>=32Mb (Линукс иногда ругается, что 32 Mb мало, но как показывает опыт, этого достаточно).
  • swap - 2*RAM size
  • / "root" (ext3) >=2048Mb (этот раздела можно создавать любого размера, главное, чтобы на него помещался дистрибутив и оставалосчь место для работы)
Желательно, чтоб загрузочный раздел был первичным, а своп и рут можно запихнуть в расширенный раздел.
Место под разделы должно быть не размеченным. Это в том слуяае, если вы будите выполнять разметку во время инсталяции.
В принципе, разметку можно выполнить при помощи Partition Magic, а во время инсталяции заново отформатировать имеющиеся разделы, предварительно созданные при помощи Partition Magic.
Пробуйте, спрашивайте.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 09:45, 11-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
В принципе, разметку можно выполнить при помощи Partition Magiс...
Так и планирую, но как быть с файловой системой, надо ли делать через PM ext2 и swap?

Отправлено: 02:42, 12-02-2003 | #3

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda
Цитата:
Цитата:1.Не запортятся ли данные на первом диске во время установки?

Нет, если не трогать первый диск.
я знаю 1 случай (правда при установке RedHat-а), когда человек радостно форматнул ВСЕ жесткие диски на машине. Причем, это было после того, как ему посоветовали все физически отключить. Он и отключил - из setup-а. После чего, насколько я понимаю, запустил установку в варианте сервера и по умолчанию. Ну и получил умолчание. Я с mandrak-ом дело имела давно, но, может, он теперь тоже так умеет

Еще двое запортили себе жесткие диски, ставя lilo в МБР (оно себе ставится, а в это время питание мигает) Это, правда, касается разделов, а не физических дисков. Опять же - теперь на такой случай EasyRecover существует

Отправлено: 03:14, 12-02-2003 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
когда человек радостно форматнул ВСЕ жесткие диски на машине
Дурное дело - не хитрое. У меня тоже глюки бывают, но они _бывают_, а не постоянно происходят.
А по сему я всем говорю, что Линукс - инструмент не для новичка и уж тем более - не для ламера.

Добавлено:

Guest
Цитата:
Так и планирую, но как быть с файловой системой, надо ли делать через PM ext2 и swap?
Если на диске ещё есть разделы не-Линукс, которые надо оставить в живых, то лучше предварительно создать ext2 и swap раздел. При этом не давать возможности Линуксу самому создавать разделы, а только подредактировать свойства имеющихся (которые были создани при помощи PM).

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:51, 12-02-2003 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


В первый раз всегда тяжело, но ничего прорвемся. Всем спасибо за советы.
Но сложности продолжаются, тут такой вопрос возник, а нужно ли монтировать /swap раздел и если да, то как его тогда форматировать?
И еще, я все ext2 разделы перевел DiskDrak-ом в ReiserFS, так теперь PartitionMagic ругается, что lba != chs на этих разделах и всех за ними, и хочет это поправить. ???

Отправлено: 06:54, 15-02-2003 | #6

Danilo


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Partition Magic вообще не видит (т.е. не понимает) ReiserFS

Отправлено: 23:13, 15-02-2003 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Не знает, но зато видит их как ext2 (точнее пишет что это ext2). Но у меня за линухом остался еще логический fat32 раздел, так его он тоже хочет поправить. Это вообще нормально для форматирования средствами линукса???

Отправлено: 04:25, 16-02-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 327
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Partition Magic (по крайней мере 7) не понимает ReiserFS, у меня он винчестер показывает как один большой bad, и менять или исправлять что-то его средствами я бы не рекомендовал.

Отправлено: 02:12, 17-02-2003 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Что делать перед установкой Linuxa?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
BS Post Installer - выбор программ перед установкой Boa Soft Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2170 16-07-2018 13:37
Разметка жесткого диска перед установкой .:[все вопросы]:. Boa Soft Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 37 16-01-2011 14:40
Ошибка - SWAP-файли перед установкой easteuropean Microsoft Windows 2000/XP 19 01-06-2009 18:45
Задача - сделать возможность бекапа перед установкой системы через RIS Shestipaliy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 08-04-2009 12:43
Установка ПО - выбор программ перед установкой Vadikan Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 83 13-12-2007 12:43




 
Переход