Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как смазать неразборный кулер ?

Ответить
Настройки темы
Как смазать неразборный кулер ?

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Я себя особо крутым специалистом по компьютерам не считаю, так, обычный пользователь...

Недавно купил кулер от Интела на процессор Intel Core 2 Duo. Через пару недель вентилятор от него стал у меня тарахтеть. Начал искать в сети инфу как смазать кулер, везде написано снимите наклейку, выньте заглушку, дальше либо закапать масла, либо разобрать и смазать, в зависимости по умениям. А у меня вентилятор неразборный - под этикеткой гладкая поверхность, с обратной стороны тоже, но есть зазор между крыльчаткой и основой. Крыльчатка легко оттягивается миллиметров на пять, но совсем снять нельзя.

Так вот вопрос - можно ли смазать вентилятор, закапав масла в этот зазор ? Или обязательно сверлить его ? Сверлить не хочется, наверное должно быть более простое решение... Вентилятор новый, думаю промывать его не надо, просто он трется где-то там внутри...

Отправлено: 18:32, 28-08-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_Wizard:
из-за чего произошел такой странный сбой »
Холодно становится, смазка вентилятора густеет на холоде, поэтому вентилятор и шумит. Имха моя.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:55, 27-08-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Холодно становится »
А если чел на экваторе живёт?
a_Wizard, а вы, уважаемый, из-за 50 рублей столько "букав" выдали.
Цитата a_Wizard:
Советы типа "протереть тряпочкой или кисточкой", либо смазать я не принимаю так как никакого физического насилия по отношению к компу не было. »
С таким подходом, вам и кнопочку POWER, так же, не стоит насиловать.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 27-08-2014 в 08:22.


Отправлено: 08:10, 27-08-2014 | #22


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
А если чел на экваторе живёт? »
Может жить и в Новой Зеландии, конечно, но преобладающее большинство населения планеты проживает именно в Северном полушарии )))

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:24, 27-08-2014 | #23


Аватара для Anton1987

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня похожая проблема, кулер от проца неразборный боюсь не туда капнуть маслом. Cooler Master.

И с 2-х сторон гладкая поверхность

Отправлено: 14:51, 28-03-2019 | #24


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton1987:
У меня похожая проблема, кулер от проца неразборный боюсь не туда капнуть маслом. Cooler Master.
И с 2-х сторон гладкая поверхность »
вариант 1 : Делаете как указано на первой странице.
Вариант 2 : Если есть дремель берёте его, ставите насадку похожую на пику, рассчитываете где с обратной стороны должна находиться ось, и осторожно высверливаете пластик до этой оси, если нет дремеля - можно воспользоваться набором Vira - тем в котором есть свёрла под шестигран, если нет и этого - купите на строительном рынке сверло 5мм под шестигран и подходящий битодержатель в фикспрайсе (да, инструменты там г..но, но для разового использования сойдут). Далее ставите сверло в битодержатель и аккуратно ковыряете центр кулера с обратной стороны. Если и это слишком дорого и сложно - возьмите гвоздь (желательно НЕ "сотку"), нагрейте его и накерните центр, после чего аккуратно расковыряйте его канцелярским ножом. В отверстие льёте масло (пару капель), и крутите крыльчатку, постарайтесь не залить всю обратную сторону (если зальёте придётся обезжирить), далее - ставите заплатку (я ставлю кусочек сантехнического скотча - он продаётся в ашане).
Вариант 3 : Если кутелятор не проприетарный - т.е. не сделан специально для Вашей модели кулера - просто купите новый, тем более что Вы можете подобрать что то лучше стокового по нужным Вам показателям.

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 11:28, 29-03-2019 | #25


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата PEBN3OP:
Если кутелятор не проприетарный - т.е. не сделан специально для Вашей модели кулера »
Да даже если и проприетарный, у кулермастера продаются запчасти на всё, в тч и на кулеры. Очень желательно знать точную модель.

Отправлено: 12:27, 29-03-2019 | #26


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не помню точно, писал уже или нет, но последние года два, смазываю аптечным глицерином
Ни каких проблем.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:21, 30-03-2019 | #27



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как смазать неразборный кулер ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
как прочистить кулер? _Artem_ Ноутбуки 11 23-03-2009 15:19
Как поставить кулер Accelero S1 Rev2 на видеокарту 8800 GTS 320 Mb mr.R Разгон, охлаждение и моддинг 3 19-12-2008 01:05
Как отключить кулер через bios? muslim Хочу все знать 4 08-08-2007 17:15
Системный кулер (кулер на системном блоке). GerrWolf Хочу все знать 7 02-03-2007 04:14
Кулер carlos Хочу все знать 7 12-09-2003 08:42




 
Переход