Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » мой ACER 5520G

Ответить
Настройки темы
мой ACER 5520G

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наконец то свершился переход с Пентиума III (использовался 7 лет) на это чудо техники, потрясающее чувство!
Конфигурация: Проц: АМД Турион 64 х2 ТL-60 2ГГц, чипсет Intel 610i MCP-67, Видео: 8600м GS 512мб DDR2 128бит 16 унипроцессоров, Память: 2Гб DDR2 667 МГц, Экран 15.4*, HDD: 160Гб SATA Toshiba

На ноутбуке стояла Виста ХоумБейсик (Бета), выпуск 2006, не стал её удалять, т.к. 1)лицензионная, 2)понравилась. Почитал в нете про установку Висты и ХР в одном флаконе, разбил жесткий, установил ХР, подправил бут c EasyBCD 1.7.1, теперь 2 системы стоит без проблем. Поменял видеодрова на 169.06. Оптимизировал практически все, убрал лишнее.
Оценка Висты: Проц - 4.8, Память - 5.9, Графика - 4.8, Для игр - 4.7, ХДД - 4.8.
Недостатком остается периодический шум от кулера, он то полностью останавливается, то шумит. Пробывал с RightMark CPU Clock Utility (сразу замечу что она в Висте глючит, в ХР норм) ,выставлять меньше вольт, минимум у АМД это 0.700v, иногда помогает.
Заметил что кулер включается каждые 5 мин, если он простаивал. И т.к. чипсет от Интел, то он должен управляться с помощью
фирм. утилиты nTune, у кого есть, будте добры, проверьте способна ли она управлять напряжением, частотой процессора, менять тайминги памяти и скоростью кулера. Так же пробЫвал удачно прошивать Биос Видеокарты, но не менял вольты, попробую сеня.

Впринципе аппарат ничего, кроме видео, поменял бы на 8600m GT (32 унипроцессора) или 8800.

Отправлено: 15:19, 13-02-2008

 

Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 27

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А ИК порт работает на твоем ноутбуке?

-------
Статьи для системных инженеров http://www.sysengineering.ru


Отправлено: 15:58, 13-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как мне известно в этом ноуте установлен ENE CIR Reciever, он скорее для пульта, а для передачи файлов должон быть FIR. Есть у меня универсальный пульт от спутникового приемника, он и на тв и на муз. центр и еще что-то, а вот ноутами управлять не умеет.
Да вот еще что, не давно обнаружил папку autorun, а в ней кроме набора драйверов, проги и Acer Empowering. На всякий пожарный, мало ли чего.
Искать в С:\Acer\Empowering Technology\Аutorun.
Только что прошил Видео Биос, выставил 0.9 вольт на 2D режим, 1.1 на Тротлинг,
1.2 на 3D. Еще попробую уменьшить до минимума в 0.8 в. для 2D.
Главный недостаток этого ноута, как мне кажется, заключается в непродуманной системе охлаждения.
От процессора идет теплотрубка, она охватывает чипсет, который соединен с ней обычной термопрокладкой, и далее через радиаторы, которые обдувает кулер.
Вторая термотрубка идет от видеокарты, соединенная с радиатором к выходу.

Так вот, после разборки ноута и прямой обдувки этим же кулером, что процессора и видеокарты, эффективность охлаждения повысилась на примерно треть.

Отправлено: 01:44, 14-02-2008 | #3


Аватара для Leshiy

Ветеран


Сообщения: 1196
Благодарности: 78

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а что ты хотел от Turion? Взял бы на CoreDuo - он бы потише работал.. а греться будет - холодных ноутбуков немного и они в другой ценовой группе...

-------
Все боялись Капитана Флинта, но судового кока боялся сам Капитан Флинт.


Отправлено: 03:06, 14-02-2008 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaZilla:
теплотрубка, она охватывает чипсет, который соединен с ней обычной термопрокладкой
Возможно, замена этой прокладки на медную пластинку подходящей толщины, обмазанную термопастой, немного улучшит охлаждение микросхемы.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:47, 14-02-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня скачал nTune 5.05.54.00. Как и предполагал, утилитка умеет управлять частотой FSB (к ним относится частота памяти и процессора), а также частотой шины PCI-E, частотами видеоадаптера и его памяти, таймингами памяти, кроме напряжений.
Изменение таймингов заметного результата не принесли, а вот изменение FSB с 200 до 220 МГц (авто настройка), подняло макс. частоту проца до 2,2 ГГц, увеличил частоту памяти с 667 до 710 МГц, что в итоге прибавило скорости
чтение до: 4400 Мб/с, после 5000 Мб/с, и записи до: 3400, после 3700.
А вот управлять кулером не умеет, (((

Отправлено: 21:19, 17-02-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kaZilla
расскажи поподробней про установку win XP второй системой и про подправку бут c EasyBCD ,
можно ссылку сам не нашел

Отправлено: 19:55, 23-02-2008 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cheiz:
расскажи поподробней про установку win XP второй системой »
Это
здесь

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 21:11, 23-02-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cheiz
а где искал? Я нашел в Гугле.
Мне повезло с Асером, ХР поставилась без проблем, поэтому гарантировать не буду.
Проблемы могут возникнуть с определением SATA или RAID драйверов или других девайсов, после копирования (вариант) установочных файлов ХР, а в это время загрузчик Висты уже сотрется (я точно не помню).
Поэтому советую использовать поиск.
Для экстремалов: Разделить диск например С (на 10 гб хватит), можно встроенным средством Виста (мой компьютер - управление - дисками). Скачать EasyBCD 1.7 (Гугль). Ставим ХР. Запускаем EasyBCD - ADD entries - выбираем Type - Vista и диск где расположена, имя, ADD entry. Если в окне нет ХР, и ее добавим. Теперь при загрузке компа можно выбрать что по душе: Виста или ХР. УРА!!!

Отправлено: 21:49, 23-02-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » мой ACER 5520G

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Глюки с регулятором громкости (Acer 5520G) Artesmann Ноутбуки 2 08-10-2009 12:11
Acer (aspire) 5520G Serh1o Ноутбуки 7 02-09-2009 15:09
Драйвера под Windows 7 на Acer 5520G Dom1984 Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 09-06-2009 06:29
Acer Aspire 5520G. Не отключается дисплей. deemcee Ноутбуки 6 31-03-2009 11:38
Установка - Установка Vist'ы на Acer Aspire 5520G MXMX Microsoft Windows Vista 2 29-10-2008 10:56




 
Переход