Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Спалил питание вентилятора ASUS GeForce GTX 750 OC

Ответить
Настройки темы
Спалил питание вентилятора ASUS GeForce GTX 750 OC

Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Начну с начала -вздулись конденсаторы на мат. плате ASUS p5b, решил поменять не только вздутые, но и все находящиеся рядом. Поменял 10 штук 6.3 v 820 мф, но как потом выяснилось по своей невнимательности заменил 1 конденсатор 16V 470 мф ( т.е вместо 16V 470мф поставил 10 V 820 мф) не заметив ошибки собрал компьютер. По итогу все работает, но не крутится охлаждение на видеокарте. При визуальном осмотре видно, что отгорела дорожка (или что там было?) идущая как я предполагаю на питания вентилятора.

Когда стал искать причину - посмотрел на выпаянные кондеры... В общем прибором потыкал, нашел на какой конденсатор приходит большее напряжение, поменял на нормальный (если конечно правильно определил конденсатор).

Подскажите пожалуйста, на видеокарте выгорел предохранитель, или там что- то было другое? Можно конечно, вентилятор запитать на мат плате, но хотелось бы восстановить штатную систему питания. Что могло пострадать от моей ошибки еще?

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
На фото конденсатор ниже разъема видиокарты
[IMG][/IMG]

Отправлено: 14:20, 30-03-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rex25:
т.е вместо 16V 470мф поставил 10 V 820 мф »
Абсолютно не смертельно

Логики понять не смог - поменяли конденсаторы на материнке, а сгорела видеокарта? Или что?

Цитата rex25:
на видеокарте выгорел предохранитель, или там что- то было другое? »
Если замкнули что-то в разъеме вентилятора - то выгореть мог управляющий транзистор. Смотрите по дорожкам на плате куда уходит + питания от разъема. Ну и прозвоните на предмет обрыва горелую дорожку. Ее надо восстановить проводком и капнуть капельку лака

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:30, 30-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да я сам логику процесса не понял) Пришел за помощью..
Дело было так - В один момент комп перестал запускаться, проблема как я понял для p5b типовая - вздулся конденсатор возле моста. я поставил Б/У со сгоревшей материнки, комп завелся, работал. Потом в связи с покупкой нового этот стоял без дела. Сейчас решил поменять все таки конденсаторы на новые те, где стоят б\у, да и попутно остальные. После замены обнаружил, что на видеокарте не крутится вентилятор.

Логично было предположить, что проблема из -за перепутанного конденсатора, до этого же работало! Я подумал, что на видеокарту возможно подалось излишнее напряжение....или ...

В видеокарте не чего не замыкал!

Если от конденсатора сгореть не мог, это чисто совпадение? повреждение дорожки визуально хорошо видно, чисто теоретически может при чистке от пыли дорожка повредилась...но на механическое повреждение не похоже..

P.S. Так то да, чтобы из-за одного кондера перегорела дорожка, не реально? .

Отправлено: 15:09, 30-03-2019 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rex25:
Логично было предположить, что проблема из -за перепутанного конденсатора »
Не-а. Конденсатор бОльшей емкости на материнке не может вызвать перегорание дорожки на плате видеокарты. Связи нет вообще. Если бы вы на видеокарте меняли конденсаторы, если б конденсатор был в КЗ - то могло б. Но в этом участке цепи (цепь управления вентиляторами) конденсаторов нет вообще

Цитата rex25:
В видеокарте не чего не замыкал! »
Значит было горелым до этого

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:34, 30-03-2019 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rex25:
т.е вместо 16V 470мф поставил 10 V 820 мф »
Вероятно этот конденсатор установлен на шине питания +12В
Если так, то он может выйти из строя в любой момент.
Лучше заменить!
Надеюсь вы заметили, что полярность конденсаторов на материнской плате обозначена не стандартно?
Установили новые конденсаторов так как выпаяли старые или по картинке на плате?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:34, 30-03-2019 | #5


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Понял, буду знать спасибо!

Дорожку запаял, удивительно но вентилятор запустился - работает. Причины произошедшего так и остались загадкой....
Furmark тест погонял - видеокарта работает, все норм, выше 70 градусов не греется.

Kirill_S, ага - по 12В - конденсаторы и размером и цветом одинаковые. А характеристики написаны так, что не видно пока не демонтируешь. Вот я по невнимательности и не посмотрел...
Когда заметил поменял конечно сразу. Так то да, на Asus оригинально поступили с маркировкой, установил правильно.

Отправлено: 07:44, 31-03-2019 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rex25:
на Asus оригинально поступили с маркировкой, установил правильно. »
Это давно известно ремонтникам, перепаивающим конденсаторы.

Зы, конденсатор, меньший по напряжению обычно взрывается довольно быстро. Так что повезло, считаю.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:12, 01-04-2019 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну конденсатор на 10в от 12в может даже некоторое время и проработать

-------
Меня больше нет


Отправлено: 07:20, 01-04-2019 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Спалил питание вентилятора ASUS GeForce GTX 750 OC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Видеокарты Gigabyte GeForce GTX 750 Ti Black Edition и GTX 770 Hall of Fame от Galaxy OSZone News Новости железа 0 19-05-2014 14:30
Nvidia представила видеокарты GeForce GTX 750 Ti, GTX 750 и Titan Black OSZone News Новости железа 0 18-02-2014 21:30
Спецификации, фотография и производительность видеокарт GeForce GTX 750 Ti и GeForce OSZone News Новости железа 1 06-02-2014 20:19
Доступны игровые тесты видеокарты Nvidia GeForce GTX 750 Ti OSZone News Новости железа 0 23-01-2014 11:30
Nvidia: цена на GeForce GTX 750 Ti плюс карты GeForce GTX 790 и Titan Black Edition OSZone News Новости железа 2 21-01-2014 18:15




 
Переход