Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - практика КАК легализовать ПО

Ответить
Настройки темы

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Для лицензирования ранее установленной контрафактной, пиратской, полученной иным незаконным способом, либо нелицензионной копии Windows на уже используемых ПК Microsoft рекомендует воспользоваться предложением Get Genuine Windows Agreement. Это решение оптимально для компаний и организаций, которые намерены приобрести 5 и более копий ОС Windows. Подробнее об этом варианте вы можете узнать в документе «Описание программы лицензирования GGWA».

Домашним и корпоративным пользователям с небольшим количеством компьютеров предлагается Get Genuine Kit – «Версия для лицензирования установленной операционной системы». Эта лицензия может устанавливаться «поверх» используемой ОС Windows, с сохранением пользовательских данных на жестких дисках. Подробную информацию об этой возможности можно найти здесь и в документе «Описание программы лицензирования GGK».

Данная тема охватывает несколько большую область чем продукты только компании MS. Но всеже думаю многим она будет интересна, а возможно многим придодится и поможет сэкономить время и деньги.

Что делать и что вам за это будет, если у вас в конторе используется нелицензионное ПО мы уже обсудили. Теперь хотелось бы помочь тем админам, которые смогли уговорить свое руководство осуществить переход на лицензию.

Все ниже описанное мое сугубое ИМХО испробованное на своей собственной шкуре.

Первоначальный план действий:
1.Полная инвентаризация ПО используемого в компании.
2.Аналитика пункта 1. Кто что использует и за чем ему это. Нередки случаи когда Adobe Photoshope используют для того чтобы ресайзить изображение.

Далее у нас есть несколько вариантов:
А) «денег до фига» - просто тупо все легализуем, поскольку мы не стеснены какими-то ни было рамками фактора $
Б) «деньги дадут, но в разумных пределах» - на основании полученной нами аналитики: кто, что и для чего использует, выбираем, что и кому оставить, а кому что заменить на бесплатное или вообще послать лесом. Ибо использование менеджером Васей того же PS или Corel для убирания эффектов красных глаз на фотках после очередного корпоратива по моему моветон. По моему один из лучших вариантов — поскольку в организации будет использоваться только то ПО, которое необходимо и достаточно для работы. Однако следует помнить, что перевод на бесплатное ПО иногда имеет ряд подводных камней: начиная от «непривычного интерфейса», заканчивая проблемой совместимости форматов (в том же ОО и Word один и тот же текст может выглядит совершенно по разному).
В) «денег нет, но надо» - полный переход на свободное ПО. Жизнеспособный вариант только для мелких фирм: там где нет устоявшейся ИТ-архитектуры, а любая поломка лечится или ресетом или переустановкой. Крайне не рекомендуется полный перевод на OpenSource компаний использующих AD и др. вкусности win-систем.

Рассмотрим более подробно вариант Б, как наиболее разумный и гармоничный.

И так, у нас на руках есть ведомость используемого ПО, аналитика кто и что использует, а так же мы знаем что и у кого можно заменить из платного ПО на бесплатное или на ПО с меньшей стоимостью.
1.Сформируйте счет на закупку того ПО которое бы вы покупали, если бы использовали вариант А. Во-первых вы потом сможете сами порадоваться сколько денег смогли сэкономить (а может и премия по этому поводу вам обломится ), а во-вторых начнете потихоньку разбираться в тонкостях лицензирования. Поскольку в тех же программах лицензирования MS очень трудно порой разобраться без бутылки
2.Составьте список программ которые вы будете заменять на бесплатные, лучше если в списке каждой платной программе будет противостоять две-три бесплатные: во-первых вы сможете лучше относится к требованиям пользователей, а во-вторых если вдруг возникнут проблемы с «приживанием» одной программы, вы всегда будете знать, какую программу можно попробовать еще.
3.Подберите себе «подопытных мышей» - людей у которых вы будете заменять платное ПО на бесплатное (допустим WinXP на Debian или MS Office на OpenOffice) и за которыми вы будете наблюдать, проверяя их реакцию и адаптацию к новому ПО. Лучше всего это делать с соглсасия людей, или как минимум их начальства
4.Если наши «мыши» пищат от удовольствия от интерфейса Fedora 8, или полностью разобрали в OO и у них к вам нет никаких вопросов, а также если все оборудование успешно пережило миграцию, то начинайте постепенно переводить всех пользователей на данное ПО
5.Если же часть экспериментов или все они закончились полным провалом: тот бухгалтер которому вы поставили ОО — вы проклял, менеджер которому заменили WinXP на linux — пытается набить вам морду, а секретарша которой заменили Photoshope на InfranView более вам не улыбается, а плюется в след. Следует разобраться, какие причины лежали в основе неудачи: действительно ли бухгалтер не может работать с ОО Calc, а менеджеру не подходит Linux или все это просто субъективное мнение одного человека, которому просто «влом» переучиваться на др. программу. Чаще всего таких пользователей можно выловить по возмущенным крикам «Здесь все не работает!», которые при этом на вопрос что же не работает конкретно, затрудняются ответить. Тут мы должны проявить гибкость, кому-то действительно оставить старое ПО, но кого-то заставить работать с новым (самое легкое через приказ директора). Помните что вся экономия от смены ПО на бесплатное может оказаться полным пшиком, если для того чтобы перейти на него компания понесет значительные убытки из-за простоя.
6.И так, все что можно мы перевели на OpenSource, теперь осталось купить то ПО, которое все же придется купить. Следует помнить что многие продукты помимо серверных лицензий, требуют также клиентских. Опять таки составляет смету и идем к поставщику или партнеру MS. Можно разбираться во всех тонкостях лиц. Самостоятельно, а потом уже заказывать все через Интернет или у своего проверенного поставщика. Я лично находил все сам: во-первых был уверен что меня не раскрутят на лучшее, во-вторых мне было интересно с этим разобраться самому. Но всеже лучше использовать оба варианта вместе
7.Оплачиваем счета и на сэкономленные деньги пьем шампанское и требуем новое авто и секретаршу в личное пользование

Все это потребует значительных усилий от вас, начиная от необходимости быстро и много осваивать новые вещи, заканчивая достаточно большим временным промежутком, который потребуется на полную легализацию.
Нельзя сделать нормальную легализацию «завтра» (кроме как тупо ВСЕ купить). Этот процесс требует времени и внимательности.

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:24, 16-01-2008 | #1


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавлю свои 5 капель.

Так же рекомендую просмотреть варианты с "тонкими" решениями - разной степени тонкости. Позволяет съекономить большое количество нервов, времени и денегх - что так же можно потратить на 7-й пункт.

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:49, 16-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, про тонкие клиенты, я честно говоря немного забыл

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 18:34, 16-01-2008 | #3


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата schama:
Так же рекомендую просмотреть варианты с "тонкими" решениями - разной степени тонкости. »
А распиши для примера вариант, с ценами. Ох, чувствую что сэкономить тут можно только на железе

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 20:00, 16-01-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
А распиши для примера вариант, с ценами. Ох, чувствую что сэкономить тут можно только на железе »
1) "ну совсем тонко": Ченить типа OfficeStation L110. Из расходов вычеркивает Windows OS клиента, Windows Cal и (Telminal CaL- опционально), ну и сам комп. Добовляем стоимость коробки (сопаставима со стоимостью ОС)
2) Старье на Thinstation. Экономим на мощном компе (сойдет и чтонить типа 1-го пня), Экономим на ОС и железе.

Для большого количества "оффисных" мест - очень неплохо. Не многим нужны графические пакеты и 21-й дюймовые мониторчиги.
Улучшается надежность! Срок эксплуатации (особенно в экстремальных условиях, ибо первый пень иожет как вообще иногда пахать с забитым гамном куллером, неговоря уже о "некрутящихся" железках).
Я специально не стал брать в расчет "брендовые" решения на СЕ и embedde. Та м соглашусь экономия спорна.

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 11:09, 17-01-2008 | #5


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата schama:
"ну совсем тонко": Ченить типа OfficeStation L110. Из расходов вычеркивает Windows OS клиента, Windows Cal и (Telminal CaL- опционально), ну и сам комп. Добовляем стоимость коробки (сопаставима со стоимостью ОС) »
Ок. Ставим его на XP, а потом читаем EULA:
* Установка и использование. ...Если иное явно не оговорено в настоящем лицензионном соглашении, вы имеете право установить, использовать, осуществлять доступ, отображать и запускать на компьютере только 1 (одну) копию продукта. Запрещается использовать продукт одновременно более чем 2 (двумя) процессорами одного компьютера, если в сертификате подлинности не указано большее число процессоров. К компьютеру допускается подключение не более 10 (десяти) (далее "максимальное число подключений") других компьютеров или иных электронных устройств (далее "устройство") для использования одной или нескольких следующих служб данного продукта: файловые службы, службы печати, службы IIS, а также к службы удаленного доступа (включая общий доступ к подключению и телефонные службы)
. Максимальное число подключений, равное 10 (десяти), включает любые косвенные подключения, производимые через "мультиплексирующее" или иное программное или аппаратное обеспечение, позволяющее осуществлять коллективный доступ или поочередные подключения. За исключением перечисленных случаев, запрещается применять устройство для использования, осуществления доступа, отображения или запуска продукта, интерфейса пользователя продукта или иного исполняемого программного обеспечения, находящегося на компьютере.

Если поставим на 2003 srv, то на CAL придется раскошелиться. Таки на чем мы экономим кроме железа?
Цитата schama:
Улучшается надежность! »
Это точно - вылетела одна машина - курит весь офис.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:50, 17-01-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Если поставим на 2003 srv, то на CAL придется раскошелиться. Таки на чем мы экономим кроме железа? »

Цитата L-Soft:
Это точно - вылетела одна машина - курит весь офис. »
За одной легче присмаривать, чем за зоопарком. Да резервировнаие легче организовать (из практики).

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 12:12, 17-01-2008 | #7


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата schama:
За одной легче присмаривать, чем за зоопарком. Да резервировнаие легче организовать (из практики) »
У нас несколько разные представления об организации зоопарка и повышении его живучести

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 13:35, 17-01-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе, тонкие клиенты, лучше всего использовать, только в предпрятиях где есть достаточное количество старых компов, которые уже не потянут XP, но именно как терминалы пойдут, соответственно затрат на железо не будет, а по ОС выигрыш будет где-то в районе 50-60$

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 11:21, 18-01-2008 | #9


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Altaranenco:
по ОС выигрыш будет где-то в районе 50-60$ »
Выкладки пожалуйста, вроде как не зря тема в прикрепленных висит

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:54, 18-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - практика КАК легализовать ПО

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория и практика разгона alekcandro Разгон, охлаждение и моддинг 8 27-08-2009 19:50
практика расширения сети MadTimer Microsoft Windows NT/2000/2003 13 17-04-2009 11:31
Использование - как легализовать Win XP Prof 64 bt cbh Лицензирование продуктов Microsoft 9 26-02-2008 10:13
Приобретение - Практика использования External Connector - help! Nick_44 Лицензирование продуктов Microsoft 1 29-10-2007 17:58
Как правильно легализовать Office'97? Vovann Лицензирование продуктов Microsoft 6 02-05-2007 14:38




 
Переход