Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Подключение дополнительного диска

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Подключение дополнительного диска

Ветеран


Сообщения: 515
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: nikitos435
Дата: 13-08-2020
Коллеги, помогите, пожалуйста, решить вопрос с подключением дополнительного диска к Ubuntu 16
Итак есть WMVare 5.5 на ней создали виртуальную машину, установили Убунту, диск 60гб. Все ок.
Далее на WMVare создали еще один диск - 800гб
Захожу в консоль убунту и набираю команду
fdisk /dev/sdb
и начинаю создание нового раздела
Нажимаю n
Далее p
Потом вышел с сохранением w
Создал директорию home - mkdir home
Отформатировал диск sudo mkfs.ext4 /dev/sdb
При вводе команды df -h я вижу диск sdb1, но при загрузке системы выдает сообщение что директория home не найдена (см вложение)
Где я ошибся?

Отправлено: 11:01, 08-08-2018

 
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nikitos435:
Создал директорию home - mkdir home »
Какова цель?
Если ты хочешь на отдельном диске раздел /home, то нужно было его смонтировать в /etc/fstab

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 11:34, 08-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата nikitos435:
но при загрузке системы выдает сообщение что директория home не найдена (см вложение) »
Вовсе нет, в сообщении говорится, что отсутствует домашняя директория пользователя, которым вы залогинились (adminctri).

Отправлено: 11:34, 08-08-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 515
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Цитата nikitos435:
Создал директорию home - mkdir home »
Какова цель?
Если ты хочешь на отдельном диске раздел /home, то нужно было его смонтировать в /etc/fstab
Как мне правильно его в fstab прописать?

Цитата Jula0071:
Цитата nikitos435:
но при загрузке системы выдает сообщение что директория home не найдена (см вложение) »
Вовсе нет, в сообщении говорится, что отсутствует домашняя директория пользователя, которым вы залогинились (adminctri).
Это плохо?

Отправлено: 14:30, 08-08-2018 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата nikitos435:
Это плохо? »
Это ни плохо, ни хорошо, а просто так есть. Если вам не нужна инфа, хранившаяся в хомяке, то просто создайте его заново. Какой хомяк был изначально, посмотрите в /etc/passwd
Если нужна, то нужно отмонтировать /home , смонтировать новый скажем в /home1, синхронизировать и перемонтировать.

Отправлено: 15:17, 08-08-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 515
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть я делаю
Unmout /dev/sdb home
Mkdir disked
Как синхронизировать? И что именно?
Mount /dev/sdb diskd

Отправлено: 22:35, 08-08-2018 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Подключение дополнительного диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подключение дополнительного телефона без АТС Rulezzz2 Хочу все знать 4 13-07-2011 10:19
2010 - подключение дополнительного ящика - не все папки видны. exo Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 29-06-2011 10:25
HDD - [решено] Установка второго дополнительного жёсткого диска ДЬЯКОнов Егор Хочу все знать 17 01-07-2010 13:54
Подключение дополнительного питания видеокарты Utuwa Видеокарты 3 23-12-2009 11:35
Подключение дополнительного винта eriks Общий по Linux 12 09-12-2003 16:10




 
Переход