Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Архиваторы - TC4Shell - навигация по 7z архивам прямо в Проводнике

Ответить
Настройки темы
Архиваторы - TC4Shell - навигация по 7z архивам прямо в Проводнике

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для самообучения написал расширение оболочки Windows, позволяющее работать с различными архивами как с папками прямо в Проводнике. Расширение использует библиотеку 7z, благодаря этому поддерживается большое количество типов архивов, включая 7z, zip, rar и многие другие. Возможность работы с конкретным типом файлов можно задать на этапе инсталляции, но включить/выключить поддержку конкретного расширения можно в любое время в диалоге свойств файла, в котором появится новая вкладка Навигация.

В контекстное меню файла в Проводнике добавляются новые команды:
  • Открыть в этом окне - команда открывает архив в текущем окне проводника.
  • Открыть в новом окне - команда открывает архив в новом окне проводника.
  • Упаковать - команда позволяет упаковать файлы или файлы в новый архив или добавить в существующий.

В открытом архиве можно использовать стандартные методы работы с файлами: копирование, вставка, удаление. Полностью поддерживается drag&drop функциональность.

Возможно, кому-либо пригодится моя самоделка. Если да, то я бы хотел получить обратную связь. Если что не работает или что-то нужно добавить - пишите. Буду рад любым, даже негативным, комментариям. Скачать можно по ссылке http://www.tc4shell.com/binary/TC4ShellSetup.exe
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:43, 25-07-2014

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы иметь такой плагин, чтобы не использовать сторонние архиваторы
Хотелось бы версию для Windows 8 (чтобы верхняя часть проводника отображалась не как в Семёрке)
Убрать команды меню Открыть в этом окне и Открыть в новом окне т.к они уже есть вверху, возможно только на Восьмёрке
Добавить команды меню Извлечь в текущую папку, Извлечь в %название архива%\ - чтобы не нужно было для этого пользоваться другим архиватором
Сменить иконку архивов на такую , как если открывать zip-архивы стандартным проводником Windows. А то нынешняя выглядит громоздко.
Всего наилучшего, буду ждать ответа

Отправлено: 13:43, 24-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата e_girs:
Хотелось бы версию для Windows 8 (чтобы верхняя часть проводника отображалась не как в Семёрке)
Принято.

Цитата e_girs:
Убрать команды меню Открыть в этом окне и Открыть в новом окне т.к они уже есть вверху, возможно только на Восьмёрке
Проблема в том, что не всегда эти команды есть в меню. TC4Shell поддерживает WCX плагины программы Total Commander. И установив соответствующий дополнительный плагин можно, например, сделать так, что бы Проводник с помощью этих команд открывал анимарованный gif-файл как архив, состоящий из файлов, каждый из которых является отдельным кадром анимации. А для gif файлов таких команд по умолчанию точно нет. Если я найду способ выяснить, в каких ситуациях эти команды есть по умолчанию, а в каких нет, то изменю формирование меню. А пока придется потерпеть дубликаты.

Цитата e_girs:
Добавить команды меню Извлечь в текущую папку, Извлечь в %название архива%\ - чтобы не нужно было для этого пользоваться другим архиватором
Принято.

Цитата e_girs:
Сменить иконку архивов на такую , как если открывать zip-архивы стандартным проводником Windows. А то нынешняя выглядит громоздко.
TC4Shell не меняет иконки архивов вообще. Те иконки, которые видны в Проводнике, Windows подставляет сама. Я могу сделать выбор иконки для архива как дополнительную опцию в свойствах файла. По умолчанию это делать не стоит, поскольку TC4Shell может открывать многие типы файлов, и для того же gif файла иконка архива не уместна.

Отправлено: 21:42, 24-10-2014 | #3


Покинул форум


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Добрый день.

Идея расширить функционал Проводника до архиватора очень понравилась, однако к текущей версии есть длинный ряд нареканий и пожеланий. Выделил пол часа чтобы сформулировать.

1. Какую-либо информацию по файлам в архиве можно увидеть исключительно в режиме просмотра "Таблица" (размеры в/вне архива, дату файла и пр.). Во всех иных режимах исключительно иконки с именами файлов. При этом режим просмотра по-умолчания установлен некий "Автоматически", который по ползунку настройки размеров между обычными и мелкими значками.
Даже стандартный модуль работы Проводника с zip-архивами показывает информацию о файлах на информационной панели внизу окна.
В контекстном меню можно нажать "Свойства", которых однако нет "Свойства данного элемента недоступны" для массы проверенных мной архивов и типов файлов.

Хотелось бы исправить-добавить:
1.1. Режим просмотра по-умолчанию лучше сделать "Таблица", как единственный на текущий момент информативный;
1.2. Насколько понимаю - в режиме "Таблица" изменения настроек вкл/выкл столбцов и их порядка индивидуальны для каждого архива (тестировал удаляя и меняя местами столбцы). Гораздо лучше иметь единые настройки отображения, которые один раз под себя настроил и все последующие архивы всех форматов открываются в том самом режиме отображения;
1.3. По информационной панели внизу окна полезен был бы формат = когда объекты не выбраны, показывать информацию по архиву в целом, когда выбраны = по объекту/объектам. Информация всё та же, что обычно выводит проводник + по размеру в/вне архива;
1.4. С пунктом "Свойства" что-нибудь стоит сделать, чтобы была возможность увидеть что-то кроме сообщения об ошибке;
1.5. Также если уж совсем вылизывать интерфейс - мне кажется на панель действий (где висит "Упорядочить" + прочие элементы управления окном) лучше было бы добавить команды для внутриархивной работы, как-то "Распаковать" и пр. Сам данной панелью пользуюсь раз в пятилетку, но не раз наблюдал за домашними активно её в Проводнике использующих.

2. Вспомнилась заметка http://wintech.net.ru/windows-7/win7...prosmotra.html
Было бы очень неплохо допилить панель предварительного просмотра в архиве для картинок + текстовых документов txt;log;ini;inf;nfo;diz;bat;cmd;reg.

3. Касаемо архивирования либо я не нашёл, либо действительно при архивировании невозможно задать параметры сжатия? Быть может некоему пользователю в вакууме это и не нужно, но по мне это категорически плохо.

На мой взгляд разумно использовать решение из 7-Zip, тем более он в основе и лежит. А именно использовать модуль архивирования 7-Zip.

4. Касаемо контекстного меню также не понравилось что 2 пункта дублируют открытие в довесок к меню непосредственно архивирования-разархивирования. Логика ясна, но реализация громоздкая.

Много лучше иметь меню например "Архиватор" в контекстном меню добавленном всем типам файлов и папок (* и Folder соответственно), в котором уже будут пункты на попытку открытия как архива чего угодно. Как следствие посмотреть содержимое пресловутого gif или sfx-архива всё так-же ничего не мешает, но меньше пожрано пространства контекстного меню и это не мешает когда используется оно для иных целей.

5. Могу ошибаться, но насколько знаю, добавление закладок в свойства файла подобных "Навигация" постоянно висит загруженное в память, при том что функционально необходимо изменить ассоциации раз в пятилетку.

На мой взгляд лучше было бы реализовать настройки ассоциаций и опциональное включение/отключение добавления модуля в контекстное меню файлов конфигуратором с запуском по нажатию пункта "Настройки" на панели оговариваемой в пункте 1.5.

6. Визуально всё-же архивы от папок в Проводнике удобно отличать, что было бы удобно с установкой ассоциированным файлам вышеприведённой e_girs иконкой.

7. Из технического:
7.1. После пары часов тестирования обратил внимание что папка \AppData\Roaming\TC4Shell полна артефактами работы с архивами, т. е. кучей файлов которые предполагалось что вместе с архивами уже поудалял. Хотелось бы прояснить логику работы - как скоро и с перепроверкой ли удаляются данные артефакты?

7.2. Корректное удаление не предусмотрено? Не нашёл в штатном перечне программ к удалению.

Данный перечень строил по-принципу ответа на вопрос "Чего не хватает чтобы можно было использовать как основной инструмент работы с архивами и ничего иного не держать?". В текущем виде утилита хороша для извлечения из архивов, в то время как через контекстное меню используется 7-Zip.

При реализации вышеперечисленного, такой инструмент по удобству на голову будет выше доступных сейчас архиваторов, в добавок к выгодам ядра от 7-Zip.

Отправлено: 23:04, 27-02-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bugmenot3:
Идея расширить функционал Проводника до архиватора очень понравилась, однако к текущей версии есть длинный ряд нареканий и пожеланий. Выделил пол часа чтобы сформулировать.
Спасибо за комментарий. Та версия, которая доступна для скачивания - это первая альфа. Сейчас идет активная работа над следующей версией, в которой многое из ваших пожеланий уже реализовано. Но выложить пока не могу.

Цитата bugmenot3:
1. Какую-либо информацию по файлам в архиве можно увидеть исключительно в режиме просмотра "Таблица" (размеры в/вне архива, дату файла и пр.). Во всех иных режимах исключительно иконки с именами файлов. При этом режим просмотра по-умолчания установлен некий "Автоматически", который по ползунку настройки размеров между обычными и мелкими значками.
Автоматически - это на выбор системы.

Цитата bugmenot3:
Даже стандартный модуль работы Проводника с zip-архивами показывает информацию о файлах на информационной панели внизу окна.
Уже реализовано.

Цитата bugmenot3:
В контекстном меню можно нажать "Свойства", которых однако нет "Свойства данного элемента недоступны" для массы проверенных мной архивов и типов файлов.
Уже реализовано.

Цитата bugmenot3:
1.1. Режим просмотра по-умолчанию лучше сделать "Таблица", как единственный на текущий момент информативный;
Я не возьму на себя ответственность за выбор. Пользователь должен сам выбрать, как ему удобнее смотреть.

Цитата bugmenot3:
1.2. Насколько понимаю - в режиме "Таблица" изменения настроек вкл/выкл столбцов и их порядка индивидуальны для каждого архива (тестировал удаляя и меняя местами столбцы). Гораздо лучше иметь единые настройки отображения, которые один раз под себя настроил и все последующие архивы всех форматов открываются в том самом режиме отображения;
Обдумаю.

Цитата bugmenot3:
1.3. По информационной панели внизу окна полезен был бы формат = когда объекты не выбраны, показывать информацию по архиву в целом, когда выбраны = по объекту/объектам. Информация всё та же, что обычно выводит проводник + по размеру в/вне архива;
Цитата bugmenot3:
1.4. С пунктом "Свойства" что-нибудь стоит сделать, чтобы была возможность увидеть что-то кроме сообщения об ошибке;
Уже реализовано.

Цитата bugmenot3:
1.5. Также если уж совсем вылизывать интерфейс - мне кажется на панель действий (где висит "Упорядочить" + прочие элементы управления окном) лучше было бы добавить команды для внутриархивной работы, как-то "Распаковать" и пр. Сам данной панелью пользуюсь раз в пятилетку, но не раз наблюдал за домашними активно её в Проводнике использующих.
В процессе реализации.

Цитата bugmenot3:
2. Вспомнилась заметка http://wintech.net.ru/windows-7/win7...prosmotra.html
Было бы очень неплохо допилить панель предварительного просмотра в архиве для картинок + текстовых документов txt;log;ini;inf;nfo;diz;bat;cmd;reg.
Я уже думал про это, но пока, к сожалению, не нашел корректного решения.

Цитата bugmenot3:
3. Касаемо архивирования либо я не нашёл, либо действительно при архивировании невозможно задать параметры сжатия? Быть может некоему пользователю в вакууме это и не нужно, но по мне это категорически плохо.
В процессе реализации.

Цитата bugmenot3:
4. Касаемо контекстного меню также не понравилось что 2 пункта дублируют открытие в довесок к меню непосредственно архивирования-разархивирования. Логика ясна, но реализация громоздкая.
Логика уже исправлена.

Цитата bugmenot3:
Много лучше иметь меню например "Архиватор" в контекстном меню добавленном всем типам файлов и папок (* и Folder соответственно), в котором уже будут пункты на попытку открытия как архива чего угодно. Как следствие посмотреть содержимое пресловутого gif или sfx-архива всё так-же ничего не мешает, но меньше пожрано пространства контекстного меню и это не мешает когда используется оно для иных целей.
Не понял проблемы.

Цитата bugmenot3:
5. Могу ошибаться, но насколько знаю, добавление закладок в свойства файла подобных "Навигация" постоянно висит загруженное в память, при том что функционально необходимо изменить ассоциации раз в пятилетку.
Это не так )

Цитата bugmenot3:
6. Визуально всё-же архивы от папок в Проводнике удобно отличать, что было бы удобно с установкой ассоциированным файлам вышеприведённой e_girs иконкой.
В процессе реализации.

Цитата bugmenot3:
7.1. После пары часов тестирования обратил внимание что папка \AppData\Roaming\TC4Shell полна артефактами работы с архивами, т. е. кучей файлов которые предполагалось что вместе с архивами уже поудалял. Хотелось бы прояснить логику работы - как скоро и с перепроверкой ли удаляются данные артефакты?
Очистка уже реализована.

Цитата bugmenot3:
7.2. Корректное удаление не предусмотрено? Не нашёл в штатном перечне программ к удалению.
Как я уже писал, выложенная версия - это первая альфа. В текущей версии есть деинсталлятор.

Цитата bugmenot3:
Данный перечень строил по-принципу ответа на вопрос "Чего не хватает чтобы можно было использовать как основной инструмент работы с архивами и ничего иного не держать?". В текущем виде утилита хороша для извлечения из архивов, в то время как через контекстное меню используется 7-Zip.
При реализации вышеперечисленного, такой инструмент по удобству на голову будет выше доступных сейчас архиваторов, в добавок к выгодам ядра от 7-Zip.
Еще раз спасибо за комментарии, очень мотивируют. Работа идет, но к сожалению, не очень быстро. Думаю в течении месяца удастся выложить новую версию.

Отправлено: 23:28, 27-02-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотя и с большой задержкой, но выпустил новую версию. В ней полностью переработана работа с 7z.dll. Теперь доступны опции сжатия. Ну и куча мелких улучшений. Ссылка для скачивания та же - http://www.tc4shell.com/binary/TC4ShellSetup.exe.

Отправлено: 21:57, 12-07-2015 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Архиваторы - TC4Shell - навигация по 7z архивам прямо в Проводнике

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
System/Проект - Навигация по компьютеру через браузер dealprogress@vk Сетевые технологии 5 30-10-2013 18:19
Вопрос по созданию 7z SFX архива aka Nemesis Автоматическая установка приложений 6 04-01-2012 16:43
2003/XP/2000 - Переход по ссылке только cntr+click, как сделать прямо, без клавиши cntr serge8 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 4 31-01-2011 15:59
навигация по FTP серверу Hattori_Hanzo Вебмастеру 0 28-06-2010 13:55
Вопрос по модифицированному модулю 7z r0L1K Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 12-12-2008 11:26




 
Переход