Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Раскрывающееся меню с ярлыками на панели задач Windows 10

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - Раскрывающееся меню с ярлыками на панели задач Windows 10

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех! На днях я узнал о такой удобной штуке, как RocketDock с аддоном StackDocklet. Вкратце - это меню на экране, куда можно добавить любой ярлык программы или папки, а также (благодаря StackDocklet) добавлять раскрывающиеся меню. Удобная в целом штука, но есть и другой вариант - можно добавить собственные панели инструментов на панель задач Windows 10. Эти Панели инструментов должны вести к какой-либо папке, содержимое которой будет представлено на панели задач в виде раскрывающегося меню (см. скрин).
Скрытый текст

Сравнивая эти два метода, я не смог однозначно решить, какой вариант лучше, но больше склоняюсь к менюшкам на панели задач. Смущает только то, что кнопка для раскрытия этих меню очень маленькая, и кликать по ней неудобно. Соответственно, встал вопрос - можно ли это как-то поправить? Может .dll какой отредактировать, или просто заменить системный значок? Подскажите, пожалуйста, кто знает. Заранее спасибо!

Отправлено: 02:51, 24-09-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поскольку закрепление папок - это штатная функция Windows, полагаю, можно и впрямь найти эту стрелочку где-нибудь в недрах системы. Только очевидно, что в случае изменения хотя бы одного байта такой файл будет восстановлен при первой же проверке системных файлов на повреждения. Или тупо перезаписан при обновлении каких-то системных компонентов во время ежемесячных апдейтов. Поэтому не вижу особого смысла заморачиваться с правкой системных файлов. Да и сама по себе идея странная. В чем смысл перетаскивать все с рабочего стола в эти папки? Такой способ запуска очевидно больше времени требует, нежели двойной клик по ярлыку.

Отправлено: 11:09, 24-09-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Такой способ запуска очевидно больше времени требует, »
Приветствую! Тут Вы не правы. Именно соображениями экономии времени (и нервов) и продиктована данная идея. Когда у Вас половина рабочего стола занята ярлыками, находить среди них самые часто используемые может быть и легко, но вот одинаково эффективно использовать любой какой потребуется - уже нет. Также важно учитывать то, что для клика по ярлыку на рабочем столе этот самый рабочий стол сначала нужно открыть (т.е. свернуть программы), а для запуска ярлыка с панели задач ничего сворачивать не нужно.
Обновлениями винды я не пользуюсь и не собираюсь начинать, ну а если даже что-то и слетит - просто батник все тут же вернет как было за пару кликов. Так что с вопросом хотелось бы разобраться.
Ну, или найти стороннее ПО, которое сможет выполнять похожую функцию...

Отправлено: 15:58, 24-09-2023 | #3


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


texaslion, эта стрелочка, вроде как, в imageres.dll живет, но не точно...
Или в визуальном стиле aero.msstyle...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Последний раз редактировалось Vanadiy777, 24-09-2023 в 17:16.


Отправлено: 17:08, 24-09-2023 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png True Launch Bar.png
(224.8 Kb, 18 просмотров)

texaslion, Первый раз вижу такое нежелание пользоваться рабочим столом. Всего-то и надо, что Win+D нажать для скрытия всех открытых окон. Но если хотите именно в панель задач запихать всё, то идем сюда: https://www.truelaunchbar.com/download.html - и тыкаем на "Click here to download installation..." для скачивания. Качаем, ставим. У меня, кстати, браузер ругался что файл шибко подозрительный, но это вполне ожидаемо, учитывая специфику софта (внедрение в интерфейс системы).

Создаем где-нибудь папку с нужными ярлыками. Кликаем правой кнопкой на панели задач и выбираем Панели > True Launch Bar (у меня этот пункт появился не с первого раза, возможно, там программа что-то доустанавливает еще в фоне, поэтому если с первого раза не увидите этого пункта, потыкайте несколько раз). По итогу после запуска True Launch Bar должна появиться обычная панель быстрого запуска, как это было раньше в Windows XP. Кликаем правой кнопкой на этих иконках и выбираем View > Show text. Также можете поскрывать ненужные иконки кнопкой Hide (именно Hide, а не Delete, т.к. Delete реально снесет эти ярлыки с диска). Наконец, выбираем New > Menu и там выбираем через Browse папку с ярлыками > Next > Icons with Texts > Finish. Собственно, на этом все. Получите по сути тот же самый функционал что и сейчас, только можно будет тыкать на саму надпись и будет вываливаться меню с ярлыками. Если захотите переместить все это дело от Пуска к часам, то снимите галочку "закрепить панель задач" и тогда можно будет подвигать границы всего этого хозяйства. Не забудьте только после этого снова панель закрепить.

Должно получиться в итоге что-то вроде этого (см. прикрепленный скриншот).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:22, 24-09-2023 | #5


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
True Launch Bar »
Воооот, это уже другое дело! Спасибо!) Только не могу понять, где эта штука в диспетчере задач... Интересно, сколько она ресурсов кушает, и какие процессы к ней относятся

Цитата Vanadiy777:
эта стрелочка, вроде как, в imageres.dll живет, но не точно... »
Спасибо, учту. Мне тут подсказали другой неплохой вариант, как видите) Вообще я находил похожую стрелку в самом файле explorer.exe, но не уверен что это она...

Отправлено: 19:28, 24-09-2023 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png tlb dll.png
(28.6 Kb, 11 просмотров)

texaslion, Судя по данным из Process Explorer, эта программа просто свою библиотеку подгружает к Проводнику. Так что за перерасход памяти переживать смысла нет, полагаю.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:02, 24-09-2023 | #7


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Судя по данным из Process Explorer, эта программа просто свою библиотеку подгружает к Проводнику »
Ну, тогда вообще шикарно, это именно то что я хотел)) Спасибо большое!

Отправлено: 20:40, 24-09-2023 | #8


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Если захотите переместить все это дело от Пуска к часам, то снимите галочку "закрепить панель задач" и тогда можно будет подвигать границы всего этого хозяйства. »
Не могли бы еще подсказать по поводу "подвигать границы всего этого хозяйства"?) У меня в данный момент на панели задач 3 менюшки, расположены они слева от ярлыка Проводника.
Скрытый текст

Если попытаться придвинуть Проводник к моим менюшкам вплотную, то крайняя из них скроется, и на ее месте останутся только стрелочки, про изменение которых был мой первый вопрос в данной теме. Остальные менюшки не скрываются и двигаются далее вместе с Проводником.
Скрытый текст

Если проделать все в обратном порядке, то менюшки снова раскроются и всё будет видно. Мелочь, конечно, но я зануда и хотел бы с этим разобраться))) Если знаете в чём дело, подскажите, пожалуйста. Облазил всё меню вдоль и поперек, всё что мало-мальски по смыслу могло относиться к данной проблемке, попробовал - не помогает...

P.S. Дааа, программка, конечно, систему капитально засирает...))

P.P.S. Вроде разобрался - глюк вызван тем, что я использовал декоративный разделитель (вертикальную полосу) между папками. Может это и не первопричина, но после удаления разделителя папки перестали скрываться.
Кстати, для элементов панели задач можно выбрать не только крайнее левое или крайнее правое положение, но и промежуточные - скажем, в центре (как у меня). Для этого нужно создать в любом месте пустую папку, затем добавить ее на панель задач в качестве панели инструментов и снять галочки в контектном меню этого ярлыка на панели у "Показывать подписи" и "Показать заголовок". После этого от данного ярлыка на панели задач останется только разделитель, который нужно подвинуть в крайнее левое положение, в сторону меню Пуск. После этого для всех остальных элементов на Панели задач можно будет выбирать любое положение, а саму пустую папку можно будет удалить, это ни на что не повлияет.

Последний раз редактировалось texaslion, 25-09-2023 в 06:02.


Отправлено: 03:04, 25-09-2023 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
программка, конечно, систему капитально засирает »
Разве? Я никаких сбоев в работе ОС не замечал после ее установки.

Отправлено: 11:56, 25-09-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Раскрывающееся меню с ярлыками на панели задач Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBS/WSH/JS - Закрепить на панели задач в Windows 10 Valek271183 Скриптовые языки администрирования Windows 8 12-03-2022 18:39
Интерфейс - Как изменить цвет контекстного меню панели задач Windows 10 ? andikirov Microsoft Windows 10 2 26-01-2016 19:51
Интерфейс - [решено] Дублирование иконки на панели задач в Windows 10 jameszero Microsoft Windows 10 17 18-10-2015 09:07
Статья - Как настроить цвет в меню «Пуск», на панели задач и в центре уведомлений Windows 10 OSZone Microsoft Windows 10 0 23-07-2015 20:30
Статья - Как настроить прозрачность меню «Пуск», панели задач и центра уведомлений Windows 10 OSZone Microsoft Windows 10 0 16-07-2015 12:30




 
Переход