Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [Тестируем] Программа для автоустановки драйверов с возможностью добавления

Ответить
Настройки темы
[Тестируем] Программа для автоустановки драйверов с возможностью добавления

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: gabasov
Дата: 11-04-2008
Участниками форума forum.oszone.net уже написано несколько программ для установки драйверов. Но практически все они используют пакеты от Bashrat the Sneaky и не позволяют пропустить установку какого-то одного устройства (только всю группу). Да и для "домашних" целей данный пакет - слишком громоздкий и напичкан лишними для меня драйверами; плюс нет описаний драйверов в папках пакета. Поэтому я сделал для себя некую подборку драйверов, запаковал каждый из них в 7zip и написал программу для их распаковки из папки DRV и установки с возможностью выбора либо пропуска любого из драйверов.

Для добавления нового драйвера достаточно кинуть в папку DRV очередной архив, и программа при запуске его автоматически подхватит и поставит очередную галочку напротив него.
Можно заполнить таблицу с описание драйверов на вкладке Tools - описания сохранятся в файле DRV.INI.
Программа также позволяет запаковать в 7zip и добавить новый драйвер из папки (архиватор "вшит" в exe-файл)

Программу можно использовать и как Fake-setup при установке Windows XP SP2

Подробное описание смотрите в файле manual.htm

Скачать программу (iFolder.ru)

Объем драйверов, которые я использовал, составляет в сумме 160 Mb, поэтому для примера я приложил к программе самые малые по размеру драйверы.

Если интересуют исходники (Delphi 5.0) - с удовольствием поделюсь.

Жду отзывов и замечаний.

Отправлено: 05:06, 11-04-2008

 

Аватара для Devils0411

Ветеран


Сообщения: 902
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЩАС опробуем Если все так как написано, то ето просто супер!

-------
Скрипт автоустановки WINDOWSXP; Скрипт мультиустановки ОС


Отправлено: 16:01, 11-04-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как я понял, программа работает с уже подготовленными(распакованными) для установки драйверами. А как быть, если необходимо установить драйвер "родным" установщиком(Setup) от производителя ?

Отправлено: 16:32, 11-04-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


C драйверами, которые устанавливаются с помощью Setup все гораздо проще - достаточно с помощью любой оболочки вроде WPI или BS-Installer произвести тихую установку.

Отправлено: 18:03, 11-04-2008 | #4

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gabasov,
Так то оно так, но исходя из поставленной в параллельной аналогичной теме задаче - универсальной утилите нужно бы :

определить установленное и не установленное оборудование (драйверы),
информировать об этом пользователя,
дать возможность выбора установки драйвера (имеющегося или нет) в "базе" на CD(DVD),
если необходимого драйвера нет - информировать
драйвер может быть "в любом виде" - распакованный и Setup от производителя,
установить драйвер автоматически или вручную, выбором галки в чекбоксе (при его наличии в "базе" на CD(DVD) )
дополнить "базу ID" устройств

Ессно эта утилита дожна работать , как автономно, так и в составе автоустановочного CD(DVD)

Поправьте меня, если что то не так пожелал...

Последний раз редактировалось MKN, 12-04-2008 в 12:43.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:49, 12-04-2008 | #5


Аватара для samsobi

Ветеран


Сообщения: 504
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Поправьте меня, если что то не так пожелал... »
Да нечего поправлять то... Присоединяюсь в очередной раз к Вашим пожеланиям. Все уже и так пережевано по похожим темам, но ни одна программа полностью не соответствует.

-------
http://nick-name.ru/forum/samsobi.gif


Отправлено: 11:13, 12-04-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полностью не соответствуют в основном потому, что являются надстройками над утилитами от сторонних производителей (например, DPInst и Devcon от Microsoft или Pro's HardwareInstaller). В этом случает полностью зависишь от кода разработчика, который невозможно изменить.
Я же стараюсь создать полностью автономную программу.
Изначально я и не планировал создать УНИВЕРСАЛЬНУЮ утилиту, а просто делал оболочку для своей коллекции драйверов в 7zip-ах.
Определить установленное и не установленное оборудование - следующая задача, которую я уже начал решать. Правда, несколько не тривиальным способом: я решил не пользоваться функциями SetupApi, а напрямую читаю конфигурационное пространство PCI (так несколько сложнее , но зато надежнее). Поддержку Setup-установщика думаю тоже внедрить в будущем.

Отправлено: 14:21, 12-04-2008 | #7

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gabasov,
Остаётся только пожелать успехов в этом деле, а также поблагодарить за начало практической реализации чаяний многих пользователей.

Отправлено: 21:03, 12-04-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [Тестируем] Программа для автоустановки драйверов с возможностью добавления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - [тестируем] Программа для учёта картриджей (Cartridge Control) EmeJIbka Программное обеспечение Windows 10 08-09-2016 14:55
[тестируем] AutoSetup. Программа для автоматической установки приложений Alexej77 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 23 13-04-2012 10:25
2 программки: для добавления пользователя и автоустановки программ zonderz Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 12 16-01-2012 06:12
[тестируем] Программа для автоматической установки в динамическом режиме. avlid Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 21 02-12-2009 10:44
Подготовка драйверов для автоустановки oc с Cd Steeply Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 03-03-2006 09:50




 
Переход