Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Настройка SATA в GigaByte GA-EP35-DS3R

Ответить
Настройки темы
[решено] Настройка SATA в GigaByte GA-EP35-DS3R

Аватара для Terapevt

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Материнка: GigaByte GA-EP35-DS3R
Жёст. диск: S-ATA II Samsung 250GB HD250HJ (8MB)

Вопрос: почему в БИОСе на первой странице выводится, что винчестер
подключен через IDE канал какой-то, а не через SATA? Может эта SАТА
и не работает на моём компе. На какие настройки в БИОСе нужно обратить
внимание по настройке SАТА? Там, где SATA упоминается (на других страницах
БИОСа) всё запрещено.

На рабочем компьютере подобной конфигурации c материнкой от MSI как
раз-таки в указанном месте БИОСа SATA прописана на харде и на привадах
других носителей.
P.S. Я поискал на форуме подобную тему, но ничего для своего случая не
нашёл. Если плохо искал, то сорри,- новичок ещё

-------
Время лечит, но доктор быстрее...


Отправлено: 22:42, 22-02-2009

 
ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Terapevt:
Вопрос: почему в БИОСе на первой странице выводится, что винчестер
подключен через IDE канал какой-то, а не через SATA? »
Потому, что на данный момент ваш HDD работает в режиме эмуляции IDE.

Цитата Terapevt:
Может эта SАТА и не работает на моём компе »
Успокойтесь - работает.

Цитата Terapevt:
Там, где SATA упоминается (на других страницах
БИОСа) всё запрещено. »
Интересно узнать, что за злодей всё запретил . Вообще-то, на мой взгляд, есть разница между запрещено и отключено, так что при желании можно и включить.

Для понимания вопроса почитайте здесь - AHCI, или как использовать преимущества Serial ATA
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:40, 23-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Terapevt

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый, ref(простите, что с маленькой буквы, но это вы сами себя так обозвали)! Я успокоился, после Ваших
слов. Однако "эмуляция IDE" мне не совсем понятна: это полноценная (-ый) SATA? Или некое подобие (приближение)?
..."запрещено", "отключено",- в данном контексте это имеет различные понятия?.. действия?..есть альтернатива в БИОСе ?
З.Ы. Я "немец" и в английском плохо разбираюсь, но.. типо прошу помощи у "знатоков"...-простой пользователь ищет знаний

Да... "для понимания вопроса" читал эту инфу ещё до публикации своего топика.
Но ничего не понял. Компьютерные знания сразу не даются, как и, например операция
по удалению у вас, ref, аппендикса. Вы при случае ко мне, а теперь - я к вам

-------
Время лечит, но доктор быстрее...


Отправлено: 19:41, 23-02-2009 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Terapevt:
"эмуляция IDE" мне не совсем понятна: это полноценная (-ый) SATA? »
это имитация старого IDE, если некоторые прграммы не понимают SATA. В вашем случае я бы оставил как есть, ибо потом придется ставить драйвера или в худшем случае, Windows перестанавливать.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 21:29, 23-02-2009 | #4


Аватара для Terapevt

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Цитата Terapevt:
"эмуляция IDE" мне не совсем понятна: это полноценная (-ый) SATA? »
это имитация старого IDE, если некоторые прграммы не понимают SATA. В вашем случае я бы оставил как есть, ибо потом придется ставить драйвера или в худшем случае, Windows перестанавливать. »
Но я же устанавливал Windows XP SP3 с интегрированными драйверами SATA... Как так "переустанавливать Windows"?
Кстати: спасибо, dmitryst, за комент, но всё равно я не понял ничего. Потому и спрашиваю: "что же делать".

-------
Время лечит, но доктор быстрее...


Отправлено: 00:13, 24-02-2009 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Terapevt:
Но я же устанавливал Windows XP SP3 с интегрированными драйверами SATA.. »
я хоть и телепат, но этого не знал
Цитата Terapevt:
Потому и спрашиваю: "что же делать". »
Отвечаю. Работает? - Пусть работает дальше, выигрыш от "родного" режима SATA не так значителен, чтобы стоило сейчас что-то менять. Вот при следующей переустановке и попробуете в биосе режим контроллера сменить на "Native SATA" .

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 01:13, 24-02-2009 | #6


Аватара для Terapevt

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
я хоть и телепат, но этого не знал »
Теперь я улыбнусь Существует программа, с помощью которой в
дистрибутив Windows можно интегрировать всё, что вашей
душе угодно, в т.ч. и драйвера, и SP3. В противном случае при
установке системы в отсутствие драйверов SATA
вряд ли бы она увидела винчестер. Кстати, на достаточно многих
"железных" форумах подобный вопрос с материнками
GigaByte GA-EP35-DS3R поднимался, только вот внятного ответа
не прозвучало. В диспетчере устройств IDE ATA/ATAPI контролеры
SATA прописаны. И утверждается, что контролер Serial АТА работает
нормально.

-------
Время лечит, но доктор быстрее...


Отправлено: 18:42, 24-02-2009 | #7


Аватара для Terapevt

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё, всем спасибо. Нашёл полное разъяснение. Ниже публикую,-
может кому-то будет полезно.

Название опции:
SATA RAID/AHCI Mode
Возможные значения:

Disabled, RAID, AHCI
Описание:

Опция позволяет указать режим работы современного IDE/SATA-контроллера чипсета. При значении Disabled для обращения к SATA-накопителям будет использоваться механизм, аналогичный обычному IDE-контроллеру. Конечно, это несколько ограничивает быстродействие дисковой подсистемы, зато вам не потребуется установка дополнительных драйверов — все необходимое уже имеется в составе любой операционной системы.

Значение RAID встречается только на материнских платах, поддерживающих RAID-массивы из накопителей, подключенных к стандартному IDE/SATA-контроллеру чипсета. Его выбор дает возможность объединять жесткие диски в RAID-массивы с целью повышения надежности хранения информации или для увеличения скорости работы. Учтите только, при установке операционной системы Windows 2000 или Windows XP вам обязательно потребуется дискета с драйверами (если в вашем компьютере нет дисковода, это может привести к неразрешимой проблеме, поскольку другие накопители не поддерживаются). Драйвера необходимы и для Windows Vista, но в этом случае помимо дискеты они могут быть записаны и на компакт-диск или Flash-накопитель.

Естественно, говорить о RAID-массиве можно только, если у вас в системе установлено два и более жестких диска. Причем, желательно, чтобы они были одной марки и объема, в идеале — с одинаковым firmware и из одной партии.

Значение AHCI присутствует только на достаточно новых материнских платах, IDE/SATA-контроллер которых поддерживает интерфейс SATA II. Выбор этого варианта позволяет воспользоваться всеми преимуществами расширенного хост-контроллера SATA II (AHCI расшифровывается Advanced Host Controller Interface) — очередью команд, горячим подключением и т.д. Не следует забывать и о более высоком быстродействии дисковой подсистемы в этом режиме. Если ваши жесткие диски поддерживают SATA II, имеет смысл остановиться именно на этом значении. Только имейте в виду, для установки Windows 2000 или Windows XP вам потребуется дискета с драйверами.

Для более старых операционных систем (семейства Windows 9x) использование RAID-массивов и AHCI-контроллера вряд ли возможно — необходимых драйверов просто не существует.

Менять режим работы стандартного IDE/SATA-контроллера чипсета необходимо до установки операционной системы. Если система установлена, простая смена режима в BIOS приведет к появлению «синего экрана смерти». Если вы все же хотите включить AHCI на установленной системе, перед изменением значения этой опции принудительно смените драйвер IDE/SATA-контроллера на нужный. (probios.ru)

З.Ы. У меня в этой опции установлено "Disabled", потому-то и нет SATA (канал IDE для винта). При следующей переустановке Window учту...

-------
Время лечит, но доктор быстрее...


Отправлено: 22:03, 24-02-2009 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Terapevt:
Естественно, говорить о RAID-массиве можно только, если у вас в системе установлено два и более жестких диска. Причем, желательно, чтобы они были одной марки и объема, в идеале — с одинаковым firmware и из одной партии. »
Неверно, есть ещё в райд контроллерах режим JBOD для одного единственного HDD!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:05, 25-02-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Настройка SATA в GigaByte GA-EP35-DS3R

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] HPET MODE на Gigabyte ga-ep35-ds3l tegeran43 Материнские платы и память 6 27-11-2011 10:22
[решено] M/B GigaByte GA-EP35-DS3 rev2.1 dilja Материнские платы и память 8 04-06-2009 16:20
gigabyte ga-ep35-ds3 neka Материнские платы и память 11 23-10-2008 08:40
[решено] Материнка GA-EP35-DS3 (rev. 2.1) dilja Материнские платы и память 6 15-08-2008 18:58
[решено] ga-g33-ds3r память и процессор помогите выбрать sanTechnic Материнские платы и память 13 30-04-2008 20:19




 
Переход