Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Случайные зависания компьютера.

Ответить
Настройки темы
Случайные зависания компьютера.

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые. Обращаюсь к вам за советом.

В прошлом месяце сгорел блок питания, вместе с ним и материнская плата, купил и собрал новый комп, из старого остались только жёсткие диски и видеокарта.
Конфигурация следующая: ОС Win7 Ultimate x64, матплата ASUS B75M-PLUS, процессор Intel i3-3240, видеокарта Nvidia GeForce GTX 550Ti, память 2 х KVR16N11S8K2/8 DDR3 8GB DIMM (в целом 4 планки по 4гб).

Но после сборки появилась проблема: компьютер намертво зависает в абсолютно случайные моменты времени. Помогает исключительно reset.

Полагаю, что:
Проблема не в видеокарте, она осталась от прошлой сборки и с ней никогда не было никаких проблем. Драйвера свежие.
Не в перегреве процессора т.к. зависает когда угодно, даже когда ничего не происходит, плюс на проце установлено хорошее охлаждение.
Не в планках памяти, т.к. они все одной серии, также я неоднократно проводил тесты MemTest86+ и никаких проблем программа не обнаружила.
Не в вирусах, их нет, всё проверено, работает dr.Web.
Не в захламлённости системы, регулярно чищу соответствующими утилитами вроде Registry Optimizer, никогда в жизни не было с этим проблем и всё всегда работало быстро и без глюков.
Не в плохих HDD, они исправно работают и регулярно дефрагментируются, на старой сборке не было никаких проблем с ними.
Вообще не в ОС, я запускал на этом компе как Win7 x64, так и WinXP х86, обе виснут одинаково.
Все драйвера в порядке, внутри железо подключено правильно, других проблем нет.

Повторюсь, зависает абсолютно случайно, вообще неважно, когда: при игре, при просмотре видео, при посещении сайтов, один раз повисло, когда нажал на ссылку, виснет даже тогда, когда я отхожу, когда ничего не происходит и система в простое. Виснет совершенно случайно, может зависнуть после трёх суток безостановочной работы, может зависнуть через три минуты после старта. Закономерности нет.

В журнале событий вообще ничего особенного не отображается, никаких проблем в момент зависания и до него.

Примечательно, что иногда (редко) при зависании мышь ещё живая и можно водить курсором по экрану (но всё остальное висит и на клики не реагирует), но через несколько секунд виснет и мышь.

Сегодня меня добило то, что всё зависло уже на экране логина при входе в систему, при выборе пользователя, я даже ничего не нажимал и не прикасался к системе. Перезагрузил комп, отошёл, прихожу - а он повис на экране логина. Т.е. проблема точно не в ОС, раз зависнуть может даже до загрузки ОС и даже на других подключённых HDD с другими ОС, значит, переустановка ОС - потеря времени, я правильно понимаю?

Для меня нести комп в какую-то фирму и ждать неделю, пока они всё проверят - это уже крайность, т.к. комп мне нужен для работы и неделя без него крайне нежелательна, поэтому очень хотелось бы разобраться в проблеме пока так, если это возможно.

Посему прошу помощи знатоков. Что это такое вообще может быть? Какую информацию ещё предоставить? Какие тесты ещё провести, что и как ещё проверить, на что обратить внимание?

Спасибо.

Отправлено: 01:35, 22-05-2015

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оставьте 1 планку ОЗУ и прошейте последний биос 1001.

Отправлено: 01:47, 22-05-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за совет, биос обновил. Если снова зависнет - сразу отпишусь.

Отправлено: 02:26, 22-05-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обновление биоса не помогло - опять всё зависло
В чём же может быть проблема?

Отправлено: 23:07, 22-05-2015 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nasitrap, Сообщите точную модель блока питания на проблемном ПК.

Цитата Nasitrap:
Проблема не в видеокарте, она осталась от прошлой сборки и с ней никогда не было никаких проблем. »
В прошлой сборке сгорел БП. Он мог повредить видеокарту. Проверьте на встроенной с процессор (дискретную при этом полностью убрать из ПК).
Цитата Nasitrap:
на старой сборке не было никаких проблем с ними. »
Ситуация та-же, что и с видеокартой. БП мог повредить. СМАРТ диска покажите.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:15, 22-05-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg sshot--1.JPG
(116.1 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: jpg sshot--2.JPG
(95.1 Kb, 16 просмотров)
Тип файла: jpg sshot--3.JPG
(78.3 Kb, 11 просмотров)
Тип файла: jpg sshot--4.JPG
(79.2 Kb, 14 просмотров)

Блок питания IN WIN IP-P850BK3-3 850W.

Попробую проверить без видеокарты.

Смарты прикрепил. Основная система Win7 x64 установлена на M4-CT128M4SSD2, WinXP x86 на WDC WD1001FALS-00J7B0, обе системы виснут одинаково.
Если мне не изменяет память, смарты в общем такие же, как были и до сгорания прошлого БП, когда я в прошлый раз их проверял.

Отправлено: 00:01, 23-05-2015 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nasitrap:
Блок питания IN WIN IP-P850BK3-3 850W. »
И какой в этом прикол? Зачем сюда 850 ватт? От недогруза он может нестабильные напряжения выдавать вгоняя железо в ступор.

Один WD уже здорово сыпется (скрин 2), второй (скрин 4) кучу ошибок по интерфейсу САТА и секторы-кандидаты на ремап. На всех дисках зафиксированы отказы по питанию - может от старого БП остались, а может уже и от нового.
Уберие эти два проблемных WD и посмотрите на поведение ПК.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:09, 23-05-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, действительно ли слишком мощный БП может приводить к описанной мной проблеме? Какую мощность БП посоветуете при моей конфигурации?
Попробую сделать всё, что посоветовали, о результатах отпишусь.

Отправлено: 00:31, 23-05-2015 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nasitrap:
действительно ли слишком мощный БП может приводить к описанной мной проблеме? »
Да.

Цитата Nasitrap:
Какую мощность БП посоветуете при моей конфигурации? »
Никакую. Вам пока стоит проверить все варианты и взять на время другой, гарантированно рабочий БП меньшей мощности для проверки

-------
Меня больше нет


Отправлено: 09:36, 23-05-2015 | #9


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


В дополнение Windows 8.1, Windows 8 or Windows 7 hangs or freezes. Раздел Troubleshooting a Random Hang

Отправлено: 11:27, 23-05-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Случайные зависания компьютера.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - [решено] Случайные зависания системы с перезагрузкой - Mint 17 gas_85 Общий по Linux 15 12-11-2014 19:27
Зависания компьютера halpank Непонятные проблемы с Железом 7 06-01-2014 20:50
[решено] Случайные зависания компьютера daniil98797 Материнские платы и память 9 03-11-2013 13:50
Непонятные зависания компьютера proggg Непонятные проблемы с Железом 16 31-10-2012 21:35
зависания компьютера Hattori_Hanzo Непонятные проблемы с Железом 10 05-08-2008 07:30




 
Переход