Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Прошивка BIOS в MS-DOS

Ответить
Настройки темы
[решено] Прошивка BIOS в MS-DOS

Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дайте пожайлуста инструкцию по прошивке BIOS в MS-DOS или ссылочку на нормальную инструкцию. Заранее спасибо.

Отправлено: 12:18, 25-03-2009

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


medvedkovo, модель материнской платы? Как правило на сайте производителя есть развёрнутая инструкция по таким действиям вместе с файлами BIOS.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 12:52, 25-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Биос есть Award, а eсть AMI. У них разные утилиты по прошивке, у разных версий прошивальщиков обоих контор могут различаться консольные команды. Поэтому легче всего либо читать readme каждого прошивальщика, либо озвучить конкретную модель материнки и тебе предоставят инструкции.

Основное:

1. Файл биоса можно переименовать, чтобы легче было вводить его имя.
2. Сделать загрузочный CD или дискету.
3. Поместить файл биоса в удобное место, легче всего на диск С:\ и туда поместить саму программу по прошивке.
4. Загрузится с диска/дискеты через нажатие F8 во время загрузки и выбрать save mode.
5. Выбрать диск с:\
6. Далее запустить утилиту по прошивке с указанием файла биос и требуемыми ключами

Пункт 6 можно озвучить после того, как ты сообщишь модель материнки или какой у тебя биос - Award или AMI

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:59, 25-03-2009 | #3


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, SanCho,
Да я хочу прежде просто понять сам алгоритм прошивки в DOS. Если конкретно, то -

Iflash BIOS Update [SN94510J.86A.0108.IB.EXE] - Программа для DOS, обновляющая BIOS вне зависимости от состояния ОС. Необходима чистая флоппи-дискета, загрузочный компакт диск или загрузочное устройство USB. -
это с сайта Intel (под DOS)

Цитата SanCho:
Сделать загрузочный CD или дискету »
Вот это как сделать меня в принципе больше всего интересует

Можно и из под Windows прошить, обьясню зачем именно DOS - BIOS будет модифицирован и нужно прошить именно в DOS

Отправлено: 18:56, 25-03-2009 | #4


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата medvedkovo:
Сделать загрузочный CD или дискету
Вот это как сделать меня в принципе больше всего интересует
Например, отсюда слить.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 20:22, 25-03-2009 | #5


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon,
Вобщем нашел на Ру-борде - называется "drdflash" - запустил, сразу все записалось на дискету.
Теперь прошивальщик - Uniflash (взял с BIOS.ru) - только вопрос - там в архиве несколько файлов, мне нужен тоько UNIFLASH.EXE?

Отправлено: 20:47, 25-03-2009 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


medvedkovo, не советую использовать универсальные прошивальщики. Не_родные могут иметь много багов (ты заглядывал в readme к ней?? прога 98-го года разработки - могут быть глюки с новыми мамками). Но если всё-таки охота воспользоваться - штудируй сайт bios.ru - там всё описано. И желательно читать доки идущие с утилитой прошивки - там много полезного - описание команд и ключей.

Очень легко сформировать вопрос в поисковике: "прошивка Awar биос" - будет туча инфы.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 21:44, 25-03-2009 | #7


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho,
Ну например на сайте Intel я провильщика не видел
http://downloadcenter.intel.com/Deta... 2032&lang=rus
Цитата medvedkovo:
Iflash BIOS Update [SN94510J.86A.0108.IB.EXE] »
или это и есть прошивальщик вместе с прошивкой?

Отправлено: 22:06, 25-03-2009 | #8


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, если у тебя мамка Intel, то скорее всего этот файл нужно просто запустить в дос и всё прошьётся - это файл содержит и утилиту и сам файл прошивки.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 23:05, 25-03-2009 | #9


Аватара для medvedkovo

Ветеран


Сообщения: 1313
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho,
Понял
Цитата SanCho:
Поместить файл биоса в удобное место, легче всего на диск С:\ и туда поместить саму программу по прошивке »
А разве все это не на дискету надо помещать? Если допустим я не прошивать буду, а восстанавливать BIOS?

Отправлено: 23:44, 25-03-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Прошивка BIOS в MS-DOS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Прошивка BIOS с флешки medvedkovo Поиск драйверов, прошивок и руководств 22 10-01-2013 14:42
[решено] Неудачная прошивка BIOS на ECS 848P-A bez_ Материнские платы и память 6 08-07-2011 23:39
[решено] Есть ли новая прошивка BIOS - помогите разобраться medvedkovo Поиск драйверов, прошивок и руководств 6 31-01-2009 14:42
[решено] DVD±R/RW SATA (LG GSA-H30NRBB) - драйвера для DOS, прошивка firmware ShaddyR Поиск драйверов, прошивок и руководств 9 14-11-2008 16:00
Прошивка BIOS Vano Непонятные проблемы с Железом 79 07-09-2005 13:41




 
Переход