Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - [решено] Intel I210T1BLK Ethernet Server Adapter и MSI H55M-E23

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Intel I210T1BLK Ethernet Server Adapter и MSI H55M-E23

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Конфиг.PNG
(153.0 Kb, 20 просмотров)
Тип файла: png Диспетчер устройств.PNG
(212.5 Kb, 17 просмотров)
Тип файла: png Сетевая карта в BIOS.PNG
(413.2 Kb, 16 просмотров)
Всем привет. Гуру, подскажите…

Купил сетевую карту Intel I210T1BLK Ethernet Server Adapter (OEM) PCI-E x1 10/100/1000Mbps.
Никак не могу установить драйвера. Скачивал с сайта Интел. При запуске установки, через 5-10 сек. комп намертво виснет, выключается только кнопкой. На компьютере установлены две системы: Win 7 Ultimate и Win 10 Корпоративная, лицензия, обновлённые. На обеих системах картина одинакова. В безопасном режиме та же «петрушка». Драйвера на чипсет переустанавливал. Прошивка BIOS последняя из всех доступных. В биосе карта, вроде, видна. При установке драйверов, встроенную сетевую карту отключал и в биосе и в системе - не влияет. Конфигурация во вложении.

Можно ли что-то сделать, или материнка в принципе не поддерживает данный адаптер?

Отправлено: 18:13, 01-08-2018

 

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Ребята, двух лет не прошло, а я опять наступил на те же «грабли» …
Недавно собрал новый комп на сокете 1156 (старый комп, описанный в теме, тоже остался у меня). И всё бы ничего, но, по случаю, по скромной цене, приобрёл (на свою голову) для нового компьютера новую сетевую карту Intel I210T1BLK… И опять начались «саратовские страдания»… - карта рабочая 100%, но ни в какую не хочет функционировать (устанавливаться) в новом компе, как впрочем и в старом. Это какое-то наваждение!
Описание «хождений по мукам» со скриншотами прилагаю в заархивированном word-файле - Intel I210T1BLK_Пояснения и скриншоты
Может кто-нибудь подскажет решение?!
С уважением, Алекс.

Отправлено: 20:02, 23-07-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблему решил.
Но, обо всём по порядку.

Написал в техподдержку Asus, не особо рассчитывая на помощь – всё-таки плата ASUS P7P55D-E PRO довольно старая. Ответ российского подразделения техподдержки совпал с предчувствиями:
«Уважаемый пользователь продукции ASUS,
К сожалению, у нас нет данной платы в наличии и аналогичного адаптера для точной проверки, но одной из основных причин возникновения является совместимость. Сетевая карта Intel I210T1BLK позиционируется как продукт для серверных плат. Корректная работа гарантируется только с платами из списка с сайта Intel:
https://ark.intel.com/content/www/ru...r-i210-t1.html
К сожалению, с другими платами корректная работа не гарантируется. Определить по какой причине сетевая карта работает с платами P5KPL-AM EPU и ASUS H81-Plus, но не удается запустить на P7P55D-E PRO мы установить не сможем, т.к. продукты относятся к устройствам, производство и тестирование которых завершено.»

Отправил запрос китайцам. Ответ был краток и лаконичен: «Ответ дан».

В поддержку Intel сразу писать не стал – решил подождать ответа Asus и отправить более полную информацию по проблеме в техподдержку Intel.

Ответ Asus, честно говоря, не вдохновил меня на желание обращаться в Intel, вместо этого решил «покурить» форум «Сообщества Intel». Наткнулся на тему «I210-T1 не подключается», суть которой сводится к возможной несовместимости разных версий PCIe на конкретной плате.

Решение оказалось весьма тривиальным – подключение сетевой карты в слот PCIe 2.0 x16! И всё – карта сразу заработала без всяких настроек и установки дополнительных драйверов и в Win 10 и в Win 7.

В общем-то, я знал, что оборудование PCIe x1, в частности сетевые карты, можно устанавливать в другие слоты PCIe (x4, x8, х16), но тут я допустил досадную оплошность, стоившую мне и компьютеру кучи нервов. В характеристиках с официального сайта и в мануале на материнскую плату ASUS P7P55D-E PRO указано, что все слоты PCIe версии 2.0. Поскольку карта не работает в Windows в любых из трёх слотов PCIe x1 v2.0, я не додумался проверить её в слоте х16, ошибочно полагая, что поскольку слот х16 под дискретную видеокарту тоже v2.0, то и в нём карта не заработает, при этом совершенно упуская из вида возможные особенности работы логических процессов 55-го чипсета.

Видимо к особенностям этого чипсета можно отнести и тот факт, что карта отказывается работать в PCIe x1 версии 2.0 при загрузке любой версии и разрядности Windows (в том числе с установочной флешки), но при этом исправно работает в этих слотах при загрузке Ubuntu.

Почему карта без проблем заработала в слоте PCIe x1 версии 1.0 на более древней материнской плате ASUS P5KPL-AM EPU (сокет 775) … Видимо, на ней с логикой чипсета попроще…

Как бы то ни было, вопрос отмечу как решённый.

Последний раз редактировалось Алекс АК, 11-08-2020 в 23:35.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 11-08-2020 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - [решено] Intel I210T1BLK Ethernet Server Adapter и MSI H55M-E23

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - JMicron PCI Express Fast Ethernet Adapter SeKa99 Microsoft Windows 7 9 17-11-2021 21:06
MSI H55M-E23 (MS-7636): максимальный объём оперативной памяти. Алекс АК Материнские платы и память 3 18-10-2017 18:13
MSI H55M-P31 (БИОС) podret Материнские платы и память 2 07-08-2015 19:18
Прочее - драйвера AMD PCnet FAST Ethernet Adapter (AM79C971) skai_lain Сетевое оборудование 3 06-06-2015 22:13
D-Link - D-Link RTL8139(A/B/C)-based Fast Ethernet Adapter Nayan Сетевое оборудование 5 12-07-2012 08:20




 
Переход