Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Шумит кулер, греется видеокарта

Ответить
Настройки темы
[решено] Шумит кулер, греется видеокарта

Аватара для bRooq~

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Около месяца назад начал сильно гудеть-тарахтеть кулер от видеокарты nvidia geforce gt730 2gb. Из за плохого охлаждения температура карточки в спокойном состоянии была 63-67 градусов.
В интернете советовали смазать кулер, но проблема в том, что этот кулер не разборный и смазать ось не выходит... Ну думаю, ладно, пусть будет как есть... Почистил видеокарту полностью, сменил термопасту и после включения РС был удивлен.
Ничего не шумит - температура видеокарты в спокойном состоянии 40-42 градуса. Спустя неделю появилась та же проблема... Гудит и греется видеокарта, те же симптомы. Думаю, может проблема не в кулере, а в чем-то другом?

-------
One. Two. Three.


Отправлено: 12:24, 30-06-2018

 

Аватара для bRooq~

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Думается что тут либо с вентилятором проблема, либо с термопастой (плохого качества, толстый слой, засохла). »
Менял неделю назад (дешевая), до момента смены была заводская, видеокарте около двух лет.
Цитата WSonic:
Сам радиатор на плате горячий? »
Точно не скажу, так как он находится под защитной пластмассой (не знаю как называется). Сама пластмасса чуть горячей комнатной температуры...
Цитата WSonic:
На выключенной видеокарте если вентилятор пальцем крутнуть - легко вращается? »
Да, вполне легко, свободно, ничего его не притормаживает.

UPD: Пришла идея в голову - у меня ведь два виндовса стоит, ХР и 7-ка, проблема на 7-ке.
Попользуюсь день-второй ХР, так станет ясно в видеокарте проблема или вирус паразитирует.

-------
One. Two. Three.


Последний раз редактировалось bRooq~, 01-07-2018 в 11:34. Причина: Пришла идея...


Отправлено: 11:04, 01-07-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bRooq~:
дешевая »
На видеокарты дешевые мазать нельзя

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:49, 01-07-2018 | #22


Аватара для bRooq~

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
На видеокарты дешевые мазать нельзя »
Понял, спасибо, хорошо время прошло не много, в ближайшие дни куплю нормальную термопасту.
Пол дня использую windows ХР - температура выше 53 не поднялась даже при просмотре full hd видео.

-------
One. Two. Three.


Отправлено: 15:20, 01-07-2018 | #23


Аватара для bRooq~

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем, нашел я причину. С запущенным GPU-Z начал по очереди запускать программы, которыми часто пользуюсь.
При запуске Steam (платформа для запуска игр) начинают загружаться следующие "компоненты":

GPU Core Clock с 405MHz до 699MHz
GPU Memory Clock с 405MHz до 810MHz
GPU Shader clock с 810MHz до 1399MHz

При нагрузке этих "компонентов" видеокарта нагревается до 60+ градусов.
Закрываю все лишнее, оставив только рабочий стол - "компоненты" возвращаются в исходное положение (включая температуру видеокарты - 45 градусов в среднем).
При этом в windows Xp "компоненты" и температура работает как в исходном положении даже при просмотре видео в браузере, стоит запустить steam - все нагружается.
На 7-ке при запуске и браузера и стима происходит такое явление (нагрузка "компонентов" и повышение температуры видеокарты до 60+ градусов).
Какая-то шаманья сто процентов сглазила меня в маршрутке. )))

-------
One. Two. Three.


Отправлено: 17:06, 01-07-2018 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Шумит кулер, греется видеокарта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Шумит новый кулер kaarme Непонятные проблемы с Железом 7 18-02-2016 15:33
Шумит кулер SuMrAxX Ноутбуки 16 01-05-2013 01:16
[решено] Греется видеокарта и разгоняется кулер Родион_Рябушин@vk Видеокарты 17 06-04-2013 15:54
Разное - Кулер очень сильно шумит Dgene Прочее железо 6 15-12-2011 18:23
Шумит кулер видеокарты. Mr.Dmitriy Видеокарты 11 09-10-2011 21:36




 
Переход