Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Замена конденсаторов на материнской плате

Ответить
Настройки темы
[решено] Замена конденсаторов на материнской плате

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: lxa85
Дата: 29-09-2010
Здраствуйте.
Есть материнская плата Acorp-7kt333
3 отмеченных конденсатора при прозвонке показывают, что они включены парраллельно.
Если правильно помню, то по 1200 мкрфарад каждая (с размерностью не уверен)
2 из них вздулись, и вышли из строя. Могу ли я заменить их одним, двойного номинала. (Оставив пустое место по центру)
По правилу сложения емкостей, получится емкость прежнего размера. Может ли это повлиять на работу процессора?
Или же я выпаяв емкость разорву какую-либо согласующую цепь?
Вид сверху прилагается.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:54, 12-02-2009

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можете. Но таки лучше после выпаивания прозвонить омметром - действительно ли параллельно они разведены на материнке. Что-то последнее мне сильно сомнительно...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:11, 12-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
то по 1200 мкрфарад каждая (с размерностью не уверен) »
нет они должны быть толи 2200 МкФ толи 3300, если по физике то заменить можно, а если по практике то нужен тогда 4400 (толи 6600), найдешь такой? вряд ли. Плюс ко всему габаритные размеры другие.
Конденсаторы они того... мужики...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:11, 12-02-2009 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предположу, что если бы у производителя была возможность поставить один конденсатор вместо трёх, то он бы так и сделал. Так что перепаивать лучше так, как и было, и конденсаторами той же ёмкости. Разве что можно использовать твердотельные конденсаторы вместо обычных электролитических — они долговечнее.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:13, 12-02-2009 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Твёрдотельные могут не подойти - насколько я понимаю при сопоставимых размерах у них ёмкость поменьше. Да и найти их непросто, разве что со сгоревших материнок выпаять.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:20, 12-02-2009 | #5


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, не рискуй, установи как надо - 3 штуки. Ведь не проблема.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:28, 12-02-2009 | #6


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85,
Насколько я понимаю, вздулись два верхних черного цвета, а зеленый не (а он видимо включен в другую цепь) остался целым...
Вздутые нужно заменить на два штуки такогоже размера. Кроме того, там на плате есть еще точно такие же конденсаторы, как и эти вздутые.
Их тоже необходимо заменить на новые, поскольку причина вздутия - заводской брак самих конденсаторов.

Цитата lxa85:
По правилу сложения емкостей, получится емкость прежнего размера. »
Зато по правилу сложения сопротивлений, ESR у одного будет больше, чем в двух паралельно включеных с той же сумарной емкостью.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:00, 12-02-2009 | #7


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr dUSHA:
поскольку причина вздутия - заводской брак самих конденсаторов »
Не только. Электролиты "не любят" высокой частоты.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:29, 12-02-2009 | #8


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
Не только. Электролиты "не любят" высокой частоты. »
Само собой, но только керамика на материнках паралельно электролитам и так распаяна.
А вот пухнущие электролиты - восновном низкого качества, и на рабочее напряжение раза в 2-3 ниже того, что у них же указано на корпусе.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 12-02-2009 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за ценные замечания и предложения! Буду перепаивать как положенно, по заводской схеме.
Если материнская плата выживет, и заработает, объязательно дам об этом знать.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 15:04, 12-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Замена конденсаторов на материнской плате

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате. prostosergey Материнские платы и память 65 29-01-2021 18:55
[решено] Вирус на CD с драйверами к материнской плате? Diseased Head Лечение систем от вредоносных программ 5 12-01-2010 22:28
Замена конденсаторов на материнской плате. Murman Материнские платы и память 4 13-12-2009 12:04
[решено] Греются конденсаторы на материнской плате Grabber2006 Непонятные проблемы с Железом 6 21-10-2008 23:07
[решено] Замена конденсаторов на материнской плате VKORG Непонятные проблемы с Железом 13 25-10-2006 20:56




 
Переход