Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Разное - Помогите подобрать сервер.

Ответить
Настройки темы
Разное - Помогите подобрать сервер.

Ветеран


Сообщения: 1257
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
На сегодняшний день стоит самосборный компьютер на ксеоне и стоит на нем Windows Server 2008.
Выполняет роль RDP для 1С, а так-же поднята вируальная машина Hiper-V и на нем поднят сервер 1с 8 на базе данных.
Работает такая сборка на пределе и поставили задачу либо на апгрейд, либо на подбор и покупку нового оборудования.

Задача следующая:
в качестве ОС поднять VMWare и создать 3 виртуальные машины.
1. Для RDP под 1с 7 (для подключения операторов)
2. Для сервера 1с 8 баз данных.
3. Для файлообменника и для поднятия Trassir сервера.

Прошу учесть, что стойки нет под сервер, стало быть встал вопрос: покупать комплектующие для ПК и собрать мощьный ПК, либо купить готовый сервер?
Очень расчитываю на советы в подборе.

Отправлено: 13:58, 03-08-2020

 

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


poisonkit, ну смотри, использовать самосборный ПК в качестве сервера, как-то не по джидайски. Тыжеадмин, включай интеллект

Начнем с того, что vmware на всякую хрень ты не поставишь (хотя сейчас не уверен, вроде они облегчили доступные устройства), соответственно тебе нужно посмотреть официально поддерживаемое оборудование у них на сайте.

Второе - 1С, посмотри расчет оборудования в зависимости от кол-ва пользователей системы + сервер, это тебе даст понять по мощности.

Ну и третье - фл и трасир, так же можно чисто теоретически посчитать мощность.

Начинай плясать от vmware а дальше по существу. Если совсем тркдно, обратись к интеграторам, они подскажут и сразу посчитают.

Удачи!

з.ы. посмотри в качестве альтернативы vmware - HyperV. Там тип оборудования сильной роли не играет.

-------
Человек человеку - друг, а зомби зомби - зомби


Отправлено: 14:04, 03-08-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата poisonkit:
в качестве ОС поднять VMWare »
ОС от VMware называется Photon
а вам, скорее всего, поставили задачу поставить гипервизор ESXi
присоединяюсь к совету dyshes90, - Hyper-V вам больше подойдёт

Цитата poisonkit:
собрать мощьный ПК, либо купить готовый сервер? »
конечно, купить готовый, да ещё и с планом обслуживания на максимально возможный срок

Отправлено: 17:00, 03-08-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 1257
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за советы ОГРОМЕННОЕ.
Не маловажное уточнение: Бюджет всего 90000 рублей =(

Я прикинул сколько надо памяти:
1. для RDP под 1с 7 необходимо 500гб и 8гб оперативки.
2. для 1с 8 баз данных необходимо 256гб и 16 оперативки.
3. Для Трассир сервера надо 1тб и 8гб оперативки.

С размерами памяти вроде понятно.

Я накидал конфигурацию в ДНС:
  • Процессор Intel Core i9-10900 BOX Код товара: 1645989
  • Материнская плата MSI B460M PRO-VDH WIFI Код товара: 1663618
  • Корпус Zalman Z9 NEO черный Код товара: 1043793
  • Кулер для процессора Cooler Master I30 [RH-I30-26FK-R1] Код товара: 1315857
  • Оперативная память Kingston HyperX FURY Black [HX426C16FB3K4/64] 64 ГБ Код товара: 1388092
  • 2 ТБ Жесткий диск WD Purple 2 шт [WD20PURZ] Код товара: 1124443
  • Блок питания Aerocool VX PLUS 450W [VX-450 PLUS] Код товара: 1217707

Готовый сервер с подобными параметрами я не нашел за такую цену.
Винты зацеплю в райд и 2тб хватит заглаза.

Пока ближе настроен на сборку обычного ПК для поставленных задач. =(
Может я просто ненашел? Очень жду коментариев.

Цитата Busla:
Hyper-V вам больше подойдёт »
Я его пробовал установить на тестовый ПК, но там проблема с сетевой картой, не видит ее =( а установить - ненашел инструкций. Это пол года назад было, я даже на форуме спрашивал, никто не нашел решения. Так та да... Мне больше нравится Hyper-V. Единственный в нем минус - нет возможности установить панель управления для удаленнного управления, а в ESXi идет в комплекте

Отправлено: 21:22, 03-08-2020 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата poisonkit:
Пока ближе настроен на сборку обычного ПК для поставленных задач. »
поддерживаю.
По конфиге:
  • нафиг интел. Другое не пробовал рассматривать, тупо по соотношению цена-качество?
  • БП в мусор. Без вариантов.
Найду время - просчитаю альтернативу, если кто раньше не справится.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:58, 03-08-2020 | #5


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


poisonkit, Дело конечно твое, но я бы подошел к руководству и запросил бы больший бюджет, так как безотказная работоспособность сервера - залог безотказной работы компании.

Попробуй рассмотреть не фирменные серваки - они не берут безумные деньги за брэнд и в тыщ 200 можно влететь, на память приходит фирма Кайман и Компак.

Цитата poisonkit:
Я его пробовал установить на тестовый ПК, но там проблема с сетевой картой, не видит ее =( а установить - ненашел инструкций. »
- дело в том, что скорее всего сетевая карта не поддерживалась производителем, на сайте майкрософта так же можно найти список поддерживаемого оборудования.

Если ты все же решишь использовать самосборку, убедись в наличии бэкапов, чтобы они делались (хотя бы) раз в неделю, а лучше каждый день. Посмотри Veeam, он вроде бесплатен до 5 или 10 серверов и хорошо заточен под виртуализацию.

По поводу РДП ты лучше считай пользователей, которые будут там работать + СКУЛЬ 1С который выжигает память тоннами если его не правильно настроить, мой тебе совет еще и в этом, раздели серверы, оставь роль терминалки отдельному серверу и роль сервера БД и приложений отдельному - проще будет управлять.

Сборки кидать тебе не буду, не занимаюсь таким вандализмом.

Удачи!

-------
Человек человеку - друг, а зомби зомби - зомби

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:32, 04-08-2020 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dyshes90:
Если ты все же решишь использовать самосборку, убедись в наличии бэкапов, чтобы они делались (хотя бы) раз в неделю, а лучше каждый день. »
как будто в брендовых резервные копии отменили

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:56, 04-08-2020 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата poisonkit:
Не маловажное уточнение: Бюджет всего 90000 рублей =( »
для полного фарша - добавь двадцатку, будет так. Урезать можно - без SSD и с худшим БП, с дешманской матерью (а тут и так, честно говоря, не топ) - в 90 впишемся, но я б не стал.

ЗЫ: poisonkit, мне всегда интересно - ~1000 сообщений не помогают освоиться на форуме? Ну, чтоб научиться пользоваться поиском, понимать структуру конференции и т.д.? Хотя бы логику применить - чем раздел
» Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты »
отличается от
» Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом
?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 05-08-2020 в 04:31.


Отправлено: 04:25, 05-08-2020 | #8


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Да нет, не отменили, но в данном контексте это особенно важно

-------
Человек человеку - друг, а зомби зомби - зомби


Отправлено: 09:35, 05-08-2020 | #9


Ветеран


Сообщения: 1257
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
для полного фарша - добавь двадцатку »
Максимум могут добавить +- 5000
Отредактировал твою конфигурацию на вот такую.
Убрал SSD, но добавил HDD. Будет RAID.
Так-же убрал видеокарту - мне кажется она не к чему.

Сожет такая конфигурация оптимальна?

Отправлено: 09:40, 05-08-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Разное - Помогите подобрать сервер.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Нужно подобрать сервер. Koto-kun Прочее железо 1 09-07-2017 17:34
Подобрать сервер под хостинг Universal_gr Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 15-03-2013 16:11
Прочее - [решено] Как подобрать принт-сервер? djuwa4 Сетевое оборудование 4 11-03-2013 12:15
Помогите подобрать Pavel__ Видеокарты 2 26-05-2010 15:26
D-Link - Принт-сервер D-LINK DP-300+. Как подобрать принтер? HellFire_MZ Сетевое оборудование 5 14-10-2008 12:46




 
Переход