Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Ответить
Настройки темы
Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Достаточно давно ищу способ выдать всем пользователям принтеры.
Есть сеть из 40 машин, на каждый должно стоять 6 принтеров (разных форматов и функция, соответственно разных брендов).
Каждый принтер имеет свой принт сервер и статический IP соответственно.
Стоит домен на w2008R2.
Клиенты: wXP, w7, w8

Я знаю, что есть встроенная система принт менеджера.
Не хочу ее использовать, в связи с тем, что всегда идет большой объем печати и если выйдет из строя одна машина - будет очень плохо.
Объединять в пул и в кластер, тоже не вариант.
Хочется сделать железобетонное решение, чтобы при появлении глюков у одного - другие не страдали.


На данный момент у каждого на машине прописано руками куча принтеров, в связи с обновлением парка печатной техники - не успеваем поддерживать актуальный набор и пользователи путаются.


Погуглив эту тему понял, что можно все прописать скриптом, но засада в том, что я не могу соединить в один скрипт 3 действия!


Я пытаюсь:
1. Настроить раздачу IP принтера, прописать новый порт
Как показано в этой статье:
http://gallery.technet.microsoft.com...a-87ca6781399e

2. Установить драйвера к каждому принтеру (самое шикарное подкачать драйвера один раз из шары)
Как показано в этой статье:
http://gallery.technet.microsoft.com...0-59686d9b4bc1

3. Сделать проверку стоит или нет уже принтер, чтобы не подключать его вновь
Как показано в этой статье:
http://forum.oszone.net/post-1198052.html#post1198052

0. Все эти функции по идеи должны выполняться при входе пользователя в систему (при этом большинство пользователей не имеет прав администратора)


Помогите пожалуйста!

Отправлено: 17:51, 29-11-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата woolf-234:
Стоит домен на w2008R2. »
почему тема в разделе 2003 ?
политика для 2008 для разрешения установки драйверов:

политика для 2008 для установки принтеров с принт-сервера:

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 19:26, 29-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG
(67.2 Kb, 15 просмотров)

Цитата:
политика для 2008 для разрешения установки драйверов:
Все круто, только принт сервер не отдает драйвера, он просто держит IP.

И при таких настройках, как ниже машина не принимает принтер. (на тестовой машине уже есть локальный драйвер).
И ко всему этому машина не может считать групповую политику, для компьютера - пишет ошибку.

Цитата:
почему тема в разделе 2003 ?
Пошел искать модератора, чтобы перенесли(

Последний раз редактировалось woolf-234, 02-12-2013 в 11:10.


Отправлено: 10:28, 02-12-2013 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата woolf-234:
И при таких настройках »
принтер в AD то добавили правильно? пути то у вас различаются с теми, которые приведены у меня на рисунках.
Цитата woolf-234:
И ко всему этому машина не может считать групповую политику, для компьютера - пишет ошибку. »
это в отдельную тему.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:09, 02-12-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
принтер в AD то добавили правильно? пути то у вас различаются с теми, которые приведены у меня на рисунках. »
Вот этого я и хочу избежать!
Я не хочу пропускать принтера через АД.
Я хочу настроить все так, чтобы принтер был установлен локально, но эту установку раздовала бы GPO.


Схематичная отправка файла на печать:
Задание на печать ------->Принтер

Не хочу делать так:
Задание на печать -------> Принт сервер AD ------->Принтер

Отправлено: 15:13, 02-12-2013 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата woolf-234:
Я не хочу пропускать принтера через АД. »
почему? чем вам не нравится схема с принт-сервером?
Цитата woolf-234:
Я хочу настроить все так, чтобы принтер был установлен локально »

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:59, 02-12-2013 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как это делали мы:
на windows server 2008 r2 подняли роль "сервер печати", установили нужные драйверы и создали "Dummy printer %модель% %драйвер%", хоть на порту LPT, для каждой нужной модели или драйвера, если одинаковые модели печатают с разными драйверами (нам это нужно было).
расшарили их (в АД не публиковали, что бы пользователи не мучались от Dummy)

ну а далее уже GPO (конфиг компа) с установкой принтера через TCP порт.
и всё ок

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:31, 05-12-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Есть замечательная статья от Дмитрия Буланова. В моем случае она помогла мне развернуть принтеры не публикуя их в АД.

Отправлено: 11:48, 06-12-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения, за долгий ответ, я исправлял ошибки на серверах.

Мне понравилась идея установки роли принт сервера, для раздачи драйверов.
Я быстро выдал роль, внес драйвер для х64, как только попытался внести для х86 - меня просят вставить диск Win, с которого производилась установкп (у меня его нет -ОЕМ поставка).
Не беда, гугл выдал решение проблемы: я подставил нехватающий файл и отправил туда установщик.
Но это не помогло, теперь сервер переслал выдавать ошибку и просто выдал сообщение, что для установки драйверов х86, нужна машина с х86, на борту (у меня нет такого сервера).
У меня 2003R2 x64 и видимо обратно возвращается к скриптам.

Кстати просто раздачи принтера не проходит (даже несмотря на то, что драйвер уже установлен локально - руками).

Отправлено: 22:20, 17-12-2013 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата woolf-234:
Но это не помогло, теперь сервер переслал выдавать ошибку и просто выдал сообщение, что для установки драйверов х86, нужна машина с х86, на борту (у меня нет такого сервера). »
расшарьте любой принтер на клиенте с х86 архитектурой и установить этот принтер на сервер, нужный процессор печати (х86) будет установлен.
Цитата woolf-234:
У меня 2003R2 x64 и видимо обратно возвращается к скриптам. »
странно, а пишете в разделе 2008/2008r2

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 22:30, 17-12-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Любой язык - создать tcp/ip порт для подключения принтера Windows7 bearwoolfs Скриптовые языки администрирования Windows 2 23-01-2012 16:08
Доступ - [решено] Добавление tcp порта принтера xperson Microsoft Windows 2000/XP 2 25-05-2010 21:40
Flash - [решено] Отключение конкретного USB-порта программными средствами Evgesha_572 Microsoft Windows 2000/XP 2 19-06-2008 11:24
Перенаправление порта средствами Windows Grem007 Хочу все знать 1 24-09-2007 08:48
Как закрыть tcp соединение средствами Windows VladimirET Microsoft Windows 2000/XP 4 13-06-2006 06:56




 
Переход