Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » RRAS, сделать шлюз из компьютера

Ответить
Настройки темы
RRAS, сделать шлюз из компьютера

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте ОС: Small Buisness Server 2011 - есть и такой вот, а на форуме такой ветки нету .

Вопрос 1 - чтобы превратить комп в шлюз можно:

1) В настройках сетевой карты отметить галку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера".

2) Добавить на сервер роль "Маршрутизация и удалённый доступ" и используя NAT превратить машину в шлюз.

Первый способ требует запущенной службы "Брандмауер Windows". Для работы второго способа нужно ли отключать службу "Брандмауер Windows"?

Вопрос 2 - до сих пор в нескольких местах организации стоит WinXP или Windows 2000 настроенные по первому способу. Каждая обслуживает не более 4-5 человек. Собственно вопрос - Сколько компьютеров будет выдерживать машина настроенная по первому способу?

Самый важный вопрос - какие преимущества у второго способа перед первым? Хотелось бы конкретики. Заранее спасибо .

Отправлено: 19:35, 24-07-2013

 

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
прежде чем убирать вставьте в комп вторую сетевую карту и попробуйте Tmeter. Для раздачи интернета хватит и бесплатной версии. »
Окей - тогда:
- 1\4 (ICS - Windows)
- 1\4 (Tmeter - Windows)
- 1\4 (iptables only - Linux)
- 1\8 (pfSense)
- 1\8 (monowall).

pfSense и monowall по-меньше - я с Freebsd пока что не знаком - только с Linux'ом малость баловался .

Всего 20 компьютеров.

"В конце останется только один!"... =D

Отправлено: 22:29, 24-07-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если серьезно - куча костылей нагорожена. Знакомо.
Цитата mildok:
"В конце останется только один!"... =D »
Угу. Желательно еще схемку нарисовать сначала "до и после"- в визио, или в аналоге (DIA например из опенов - правда мне непривычна; не советую, если с визио уже успели поработать). Для себя сделать, понятнее будет намного и всегда можно краем глаза бросить, и для (может быть) других потом когда-нибудь пригодится.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Отправлено: 20:30, 25-07-2013 | #12


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте - тесты закончились - победителем стал: iptables only - Linux (Debian).

Результаты:

На XP есть ограничение в 10 полуоткрытых соединений - поэтому всё время тестирования Tmeter и (ICS) не покидало ощущение - что на маршрутизаторе это может сказаться не лучшим образом.

ICS на XP я теперь ещё и не люблю вот почему - не знаю точно в чём дело, но если работает больше 5 человек - то начинаются абсолютно непонятные "подвисания" интернета. Например: целый табун пингов может пропасть в случайный момент времени...

monowall - почти понравился, но прочитал в тырнетах различные форумы где описаны sshd и monowall и вообщем грустно стало. Однако - monowall как шлюз вполне замечателен.

pfSense - не стал призёром только потому что я плохо разбираюсь во Freebsd. С обязанностью шлюза справляется легко + есть sshd, так что при желании можно мучать его более чем шлюз.

iptables only - Linux (Debian) - победил потому что с Debian'ом я знаком более, чем с другими дистрибутивами Linux. При необходимости можно закачать ещё .deb пакеты - какие угодно. Как я и писал выше - сделать из него шлюз можно двумя командами. С помощью iptables действительно можно сделать многое + мне обещали, что если я изучу iproute2 - то я стану настолько счастливым - насколько это возможно. Закинул на машину apache, mysql, squid+dansguardian, samba4, bind, isc-dhcp, sshd, minidlna - всё замечательно себя чувствует, кроме minidlna - при трансляции фильмов - подвисать сеть немного начинает у клиентов - но оно и понятно - поэтому minidlna работает не всегда. Самое забавное - что всё эт крутится на железках описанных выше, весьма древних.

Ну и вообщем - возможно мне не хватает каких-то знаний, и я не до конца раскрыл возможности какого-нибудь метода - но мне нравится как работает Linux - думаю его везде и поставлю

Цитата winbond:
Желательно еще схемку нарисовать »
Собственно - особенно нечего рисовать - просто кусок сети соединённый с другим куском сети. Программный роутер - хорош тем, что можно подсоединиться по сети по ssh найти ip-ник какой-нибудь, который пакостит - и DROP'нуть его... Или вообще весь сегмент сетки кроме одного ip отключить, но при этом общие папки с гигабайтами pоrнодокументов благодаря самбе останутся в этой сети и сотрудники по-прежнему могут с ними работать - вообщем схему тут рисовать особенно не с чем - а именно программные рутеры понадобились из-за дополнительных возможностей описанных выше. Единственный минус - электричество много кушает...ну да ладно...

Отправлено: 22:23, 01-08-2013 | #13


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возникла небольшая проблема, кстати:

SBS Windows 2011.

Отключил в services.msc службу ICS, включил "Маршрутизация и ...".

Настроил в rrasmgmt.msc pppoe-соединение - прописал маршрут там же 0.0.0.0/0.0.0.0 "Использовать ... поумолчанию"...


Вообщем всё работает - клиенты из одной сетки - через сервер успешно топают в интернет. И пинги до google.ru успешно проходят и с клиентских машин и с сервера.

Но есть небольшая...хм...ерундовина какая-то....

Короткое описание проблемы: пинги с клиентских машин в интернет не проходят после того как попробовать "Отключить" pppoe-соединение в rrasmgmt.msc. При этом, очевидно, pppoe-соединение не отключается - на сервере пинги идут, да и в интернет можно заходить и с клиентских машин и с сервера.

Более подробное описание проблемы:
В rrasmgmt.msc в пункте "Интерфейсы сети" я вижу своё pppoe-соединение оно называется "intern" - так вот:

Когда я нажимаю правой кнопкой на "intern" и нажимаю "Отключить" pppoe-соединение - не отключается!...

Т.е. если обновить окно(F5) и опять щёлкнуть на "intern" - то надпись "Подключить" неактивна(серая надпись), при этом "Отключить" активна.

Но это ещё не всё: до того как попробовать отключить "intern" на сервере отлично пингуется например yandex.ru и на клиентских машинах в сетке - тоже прекрасно пингуется yandex.ru.

Но после того как пробую отключить pppoe-соединение: на сервере по-прежнему отлично пингуется yandex.ru, но на клиентских машинах в сетке пишет превышен интервал ожидания запроса... При этом на сайты по-прежнему заходить можно и на клиентских машинах и на сервере.

Таблица маршрутизации не меняется и до и после - одинакова.

Если "intern" не "Отключить", а "Запретить", тогда нигде ничего не пингуется - на сайты не заходит, и после "Запретить" нажать ещё "Отключить", то надпись "Подключить" появляется.

Но после включения("Подключить" или "Разрешить") - также: на сервере по-прежнему отлично пингуется yandex.ru, но на клиентских машинах в сетке пишет превышен интервал ожидания запроса... При этом на сайты по-прежнему заходить можно и на клиентских машинах и на сервере.

Вернуть пинги на клиентских машинах помогает только перезапуск службы "Маршрутизация и..." в services.msc.

В журнале ошибок eventvwr.msc смотрел - ничего нет - думал мож проблемы с маршрутизацией: удалял pppoe-соединение и заново создавал и отключал маршрутизацию и включал её в rrasmgmt.msc - ничего не помагает...

Я облазил всея интернет - нигде не нашёл подобной проблемы - мож плохо искал...

Последний раз редактировалось mildok, 01-08-2013 в 23:10.


Отправлено: 22:58, 01-08-2013 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » RRAS, сделать шлюз из компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Proxy/NAT - Шлюз из прокси? parrabol Сетевые технологии 2 03-08-2012 10:10
Proxy/NAT - шлюз из прокси digitallez Сетевые технологии 46 23-03-2011 21:32
CES 2010: LG знает, как из одного компьютера сделать 31 рабочее место OSZone News Новости железа 0 10-01-2010 11:30
Как сделать чтобы из данного компьютера невозможно было зайти в odnoklassniki.ru и vk Sergyx Хочу все знать 3 16-12-2009 16:08
Это реально сделать или нет RRAS NAT VPN(L2TP)? artem_ Microsoft Windows NT/2000/2003 10 31-08-2007 16:57




 
Переход