Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Новичок проблемы Ubuntu 10.10

Ответить
Настройки темы
Новичок проблемы Ubuntu 10.10

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Cancer_mvm
Дата: 16-11-2010
Всем здравствуйте, я новичок и только начал разбираться с линуксом Ubuntu 10.10 у меня возникли ряд проблем который я буду дополнять по мере их возникновения:

I. Проблемы с принтером;
II. Проблемы с языком в каждом новом окне;
III. Проблема с переключателем раскладки gXNeur;
IV. Проблемы с набором русского языка в Wine;
V. Проблемы с расшареными папками;
VI. Проблемы с автозапуском программ;

Info
читать дальше »

1. Samba:
- Установка samba
Код: Выделить весь код
 sudo apt-get install samba
- Настройка samba
Код: Выделить весь код
 sudo gedit /etc/samba/smb.conf
- Возможность шарить папки на ntfs и fat разделах, добавить в smb.conf, после строчки с рабочей группой, строчку:
«usershare owner only = false»

- Писать из WinXP в расшаренные папки не могу. Галочку разрешить запись ставил, а толку...
Нужно открыть smb.conf, найти строку «security = user» и замените её на:
«security = share»

2. Wine:

- Для установки приложений в Wine, можно воспользоватся файловым браузером, в командной строке:
Код: Выделить весь код
winefile
- Перезапуск Wine (при этом завершить все работающие приложения Wine, до перезагрузки):
Код: Выделить весь код
wineboot

=============================================================
I. Суть проблемы:
Принтер на Ubuntu 10.10 расшареный для доступа из сети. Но ни одна из операционных систем Windows его не видела. Увидеть принтер удавалось только после перезапуска samba.
Код: Выделить весь код
sudo -i
пароль рута
service smbd restart
Но после очередной перезагрузки Ubuntu все опять по старому. Это происходит потому-что samba запускается раньше cups и не видит расшаренных принтеров.
Решение:
читать дальше »

Несколько вариантов которые нашёл в интернете, испробовал только первый вариант - мне помогло, остальные написаны для обсуждения, может кто из более опытных скажет какой вариант лучше, или посоветует свой.

1. Устанавливаем BUM (bootup manager), и там выставляем приоритеты для cups в 20 на запуск и 80 на выключении, для smbd в 90 на зап. и 10 выкл, для winbind в 95 на зап. И 5 выкл.
В файл /etc/rc.local вписать:
Код: Выделить весь код
service nmbd restart
service smbd restart
service winbind restart
Выставление приоритета необходим, без него рестарты из rc.local ничего не дают, сами приоритеты в системе без рестарта из rc.local тоже ничего не дают.
В результате samba запускается до cups, но после прочтения файла rc.local она перезапускается после cups. Остальные сервисы winbind и nmbd тоже приходится перезапускать, так как система теряет подключение к домену.

2. С правами рута открываем на запись /etc/init.d/cups
Код: Выделить весь код
sudo -i
пароль рута
gedit /etc/init.d/cups
и перед строкой exit 0 (в самом конце) добавляем service smbd restart
Код: Выделить весь код
service smbd restart
exit 0
3. Нужно изменить порядок запуска (man update-rc.d), поправить ссылки в rc*.d Итак:

Код: Выделить весь код
ls /etc/rc*.d/*samba
Получаем:

Код: Выделить весь код
/etc/rc0.d/K19samba   
/etc/rc1.d/K19samba 
/etc/rc2.d/S20samba
/etc/rc3.d/S20samba
/etc/rc4.d/S20samba 
/etc/rc5.d/S20samba
/etc/rc6.d/K19samba

Код: Выделить весь код
ls /etc/rc*.d/*cups
Получаем:

Код: Выделить весь код
/etc/rc1.d/K80cups
/etc/rc2.d/S50cups 
/etc/rc3.d/S50cups
/etc/rc4.d/S50cups
/etc/rc5.d/S50cups
Число после S в имени ссылки обозначает порядок запуска. Нужно чтобы порядок запуска cups был меньше samba.
Код: Выделить весь код
sudo mv /etc/rc2.d/S50cups /etc/rc2.d/S19cups && sudo mv /etc/rc3.d/S50cups /etc/rc3.d/S19cups и т.д.
Коментарий !!! В линуксе Ubuntu 10.10 возможно нужно будет заменить слово samba во всех строчках на smbd.

II. Суть проблемы:
Не могу найти где выставить, что б при открытии любого нового окна язык ввода менялся на тот что стоит по умолчанию в системе (как в Windows). В Ubuntu при открытии любого нового окна язык ввода тот что был в предыдущем окне.
Решение:
читать дальше »

Идем Система-Параметры-Параметры клавиатуры-Раскладки-Отдельная раскладка для каждого окна и ставим галочку.
За совет спасибо vadblm

III. Суть проблемы:
Привык в Windows к PuntoSwicher нашёл подобную прогу gXNeur, но она напроч отказывается нормально работать, тоесть: при нажатии BackSpace в любом окне прога вырубается (становится серенькой и не переключает расскладку), каждый раз приходится включать ее наново, смысла с этой проги никакого, так как уходит больше времени на то что б ее постоянно включать.
Версия gXNeur 0.9.9
Решение:
читать дальше »

После решения проблемы с Wine, проблема с gXNeur решилась сама собой, возможно причиной была локализация.

IV. Суть проблемы:
Установил себе Wine, т.к. не мало программ Windows, которыми хочу пользоваться, но столкнулся с проблемой ввода русского текста, тоесть: русский текст в любой программе запущенной в Wine отображается нормально, но не набирается, клавиатура просто не реагирует на русскую раскладку. Приходится набирать в любом редакторе Ubuntu и вставлять в программы Wine.
Версия Wine 1.2.1
Решение:
читать дальше »


Проблема оказалась в локали, для проверки можно попробовать ввести русские буквы в блокнот запущенный через терминал строкой:
Код: Выделить весь код
LANG=ru_RU.UTF-8 wine notepad
Если все работает то нужно либо менять локаль, либо создать для конкретной программы стартскрипт.
Проверить текущие параметры локализации можно командой locale, в моем случае:
Код: Выделить весь код
LANG=ru_UA.utf8
LC_CTYPE="ru_UA.utf8"
LC_NUMERIC="ru_UA.utf8"
LC_TIME="ru_UA.utf8"
LC_COLLATE="ru_UA.utf8"
LC_MONETARY="ru_UA.utf8"
LC_MESSAGES="ru_UA.utf8"
LC_PAPER="ru_UA.utf8"
LC_NAME="ru_UA.utf8"
LC_ADDRESS="ru_UA.utf8"
LC_TELEPHONE="ru_UA.utf8"
LC_MEASUREMENT="ru_UA.utf8"
LC_IDENTIFICATION="ru_UA.utf8"
LC_ALL=
По умолчанию переменные LC_ALL и LANG имеют пустые значения, а все остальные — значение «POSIX». В русифицированных системах указывается определенная кириллическая кодировка, UTF-8 (Unicode), CP1251 (Microsoft Windows), KOI-8 (UNIX). Вывести названия доступных локалей можно командой: locale -a Чтобы установить значение локали нужно установить значение переменной LANG, например так:
Код: Выделить весь код
export LANG=ru_RU.UTF-8
Видно что у меня локаль по умолчанию ru_UA.utf8, нужно заменить ее на ru_RU.UTF-8.

1. Изменил следующим образом, в файле /etc/default/locale изменил строчку:
Код: Выделить весь код
LANG="ru_UA.UTF-8"
на:
Код: Выделить весь код
LANG="ru_RU.UTF-8"
Info

- Если к примеру, при английском интерфейсе вы хотите иметь русский формат отображения денежных единиц, то в /etc/default/locale нужно добавить строку LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8".

- Посмотреть, какие локали ещё поддерживаются можно в файле /usr/share/i18n/SUPPORTED. Тут же рядом лежат файлы локалей в /usr/share/i18n/locales/ и файлы кодировок в /usr/share/i18n/charmaps/.

- В папке /var/lib/locales/supported.d/ лежат три файла: en, ru и local, если у вас есть еще какие то локали, то будут еще файлы этих локалей.
В файлах en и ru прописаны варианты данных языков, которые будут сформированы в системе, к примеру у меня:

Код: Выделить весь код
en_HK.UTF-8 UTF-8
en_DK.UTF-8 UTF-8
en_IN UTF-8
en_ZW.UTF-8 UTF-8
en_NZ.UTF-8 UTF-8
en_PH.UTF-8 UTF-8
en_NG UTF-8
en_US.UTF-8 UTF-8
en_GB.UTF-8 UTF-8
en_AU.UTF-8 UTF-8
en_SG.UTF-8 UTF-8
en_BW.UTF-8 UTF-8
en_AG UTF-8
en_ZA.UTF-8 UTF-8
en_CA.UTF-8 UTF-8
en_IE.UTF-8 UTF-8
и
Код: Выделить весь код
ru_RU.UTF-8 UTF-8
ru_UA.UTF-8 UTF-8
А в файле local находятся те кодировки, которые будут использоваться:
Код: Выделить весь код
ru_UA.UTF-8 UTF-8
ru_RU.UTF-8 UTF-8
en_US.UTF-8 UTF-8
После измнения в этих файлах, нужно перегенерировать локали командой: locale-gen
За помощь в решении проблемы, спасибо vadblm

V. Суть проблемы:
- Проблемы с расшареной папкой в следующем: любой документ брошеный в мою расшареную папку открывается только для чтения (на нем замочек), приходится пересохранять файлы, либо изменять права доступа на каждый файл. Как я понимаю это потому что я не являюсь владельцем файла. Как избавится от этой гадости, хочу что б на любой заброшеный фал у меня автоматом были все права (как в Windows), папка расшаривается то с моего компа. (файлы бросал с операционок Windows, больше линукса ни у кого нету что б попробовать с линукса забросить файл).
- Еще вопрос. У меня есть раздел жесткого, где файловая система NTFS, если я расшариваю сдесь папку, то в сети ее видно, но зайти туда никто не может. Это как то исправить можно?

VI. Суть проблемы:
Нужно что бы линуксовский Skype, и Qip запущенный из под программы Wine (прога для запуска Windows-приложений) запускались при старте системы.
Решение:
читать дальше »

1. - На любой программе, или ярлыке программы (в том числе Skype и Qip запущенный из Wine) правой кнопкой Свойства-Основные-Команда:, копируем эту строчку и вставляем в Система-Параметры-Запускаемые приложения-Добавить-Команда:, далее даем название, все!!!
- Так же можно зайти Система-Параметры-Главное меню:, найти там нужную нам программу, и нажать Свойства дальше все по аналогии копируем строчку Команда: и т. д.

2.Еще для Qip у меня срабатывает следующая строчка:
Код: Выделить весь код
wine "C:\Program Files\QIP Infium\infium.exe"
3.Еще интересная возможность: идем Система-Параметры-Запускаемые приложения-Настройки-Автоматически запоминать работающие приложения при выходе из сеанса: и ставим галочку.
За совет №3. спасибо vadblm


Помогите решить проблему №V. !!!

Отправлено: 11:04, 05-11-2010

 

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cancer_mvm, Все же интересует вопрос как запускать портативные проги в wine? Так же не могу найти как подключить сетевой диск.

Последний раз редактировалось Cancer_mvm, 10-11-2010 в 12:53.


Отправлено: 10:43, 10-11-2010 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Даже не хочу объяснять, как выставлять бит исполняемости, чего оно просит, потому что teamwiever есть родной под линукс и вы это могли бы выяснить самостоятельно при помощи гугля за полминуты.

Cancer_mvm, ну сколько можно? Вообще, раз у вас такая настойчивая привязанность к Windows программам, почему бы вам попросту не пользоваться Windows?

Отправлено: 12:42, 10-11-2010 | #22


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, Сори не думал что есть под линух, а как запускать портативные проги в wine не плохо было бы знать, считаю что это достаточно полезно)))

Отправлено: 12:55, 10-11-2010 | #23


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


читайте man chmod на тему выставления бита исполняемости.

Отправлено: 13:04, 10-11-2010 | #24


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, Скачал с официального сайта TeamViewer.deb для Debian, Ubuntu (32-Bit), установил через установщик Ubuntu, сделал ярлык на рабочий стол, Программа находилась в пунктах меню: Приложения-Интернет, но ее не было в Система-Параметры-Главное меню: Решил перезагрузить комп, после перезагрузки программа пропала даже из меню Приложения-Интернет. Теперь только из рабочего столу и запускаю. В чем причина такого поведения? Как вернуть все на место?


Еще пытался примонтировать сетевые диски следующим образом: http://igorka.com.ua/2009-10-27/kak-...-setevoj-disk/
но когда запускаю ./smbmounthome.sh сетевые диски не монтируются, выдает ошибку:
Код: Выделить весь код
mount.cifs: permission denied: no match for /mnt/smb/onit found in /etc/fstab

Последний раз редактировалось Cancer_mvm, 16-11-2010 в 10:59.


Отправлено: 13:26, 10-11-2010 | #25



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Новичок проблемы Ubuntu 10.10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Ubuntu 10.04. Проблемы с правами, пользователями и root Skiv444 Общий по Linux 1 12-08-2010 08:38
Debian/Ubuntu - Проблемы при установке ubuntu Nurtek Общий по Linux 8 05-01-2010 17:40
Проблемы с ubuntu 9.04 на Samsung r518 BASSON_XVI Железо в Linux 2 02-08-2009 11:39
C/C++ - C++ новичок KEKS-KEKS Программирование и базы данных 6 26-08-2007 00:00
новичок  VB Guest Программирование и базы данных 1 29-03-2004 18:02




 
Переход