Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Форумный клиент. Возможно ли такое?

Ответить
Настройки темы
Форумный клиент. Возможно ли такое?

Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю не ошибусь если скажу, что достаточно много жителей форума выходит в инет через GPRS. Соответственно приходится экономить и не так часто как хотелось бы заходить на форум. Да впрочем и остальные думаю не прочь бы сэкономить трафик. Вот и подумал а возможно ли создание форумного клиента? Думаю популярность нашего форума и активность форумчан только бы возросла.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 21:37, 06-12-2007

 

Вредитель


Сообщения: 460
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата detrin:
Вот и подумал а возможно ли создание форумного клиента? »
Технически это вполне возможно. А вот воплощение этой идеи зависит от администрации.

-------
Все сказаное является только моим личным мнением.


Отправлено: 12:18, 07-12-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


detrin
Из полноценных клиентов мне известен один - у RSDN. Есть еще примеры? Что конкретно вы хотите видеть в этом клиенте?

Подобная идея озвучивалась достаточно давно, хотя тогда предлагалось сделать возможность отправки сообщений по почте (из любой почтовой программы), включая вложения. Помимо этой возможности, нужно было бы еще реализовать возможность пользовательской подписки на все сообщения раздела форума, которая сейчас имеется только для администраторов. Таким образом, получался бы "пассивный" клиент - пользователь подписывается на интересующие его разделы и может отправлять в них сообщения.

У этой идеи есть и ряд недостатков:
- рост объема почтовой рассылки форума, хотя он может оказаться некритичным
- различия в формате (внешнем виде) отправляемых сообщений (это касается цитирования в первую очередь - сейчас оно имеет единый стиль)
- невозможность использования различных функций форума (например, полезных сообщений)
- есть и другие причины, по которым администрация может быть заинтересована в посещении форума

Я так подробно останавливаюсь на этом потому, что теоретически такую задачу можно реализовать быстрее, чем с нуля создавать полноценный клиент. Прежде чем думать о разработке, неплохо бы знать, какой процент участников будет пользоваться подобным решением.
Цитата detrin:
достаточно много жителей форума выходит в инет через GPRS »
Это не очень информативная оценка, к тому же не факт, что все эти люди будут писать по почте или использовать клиент. Хотелось бы, конечно, учитывать интересы всех пользователей, но если фича востребована у 3-5%, овчинка вряд ли стоит выделки.

Сразу скажу, что у нас ничего подобного не запланировано на ближайшее время. Наоборот, возможности, которые мы хотели бы внедрить, направлены на привлечение людей в сеть. Мы исходим из того, что по мере того, как улучшается доступность широкополосных подключений в xUSSR (а это неизбежный процесс), проблема экономии трафика на форуме будет только снижаться. Мне кажется, что идея "клиента" была более актуальна несколько лет назад, чем сейчас.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:16, 07-12-2007 | #3


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Что конкретно вы хотите видеть в этом клиенте? »
Я не силен в вебпрограмировании. Внешне я представляю его как обычный браузер с главной страницей форума, в который уже включены таблицы стилей, смайлики, различные скрипты. Проще говоря внешний вид.
Цитата Vadikan:
есть и другие причины, по которым администрация может быть заинтересована в посещении форума »
Понимаю о чем вы. Ну думаю рекламу не так уж и сложно включить в клиент.
Цитата Vadikan:
Прежде чем думать о разработке, неплохо бы знать, какой процент участников будет пользоваться подобным решением. »
Безусловно. Потому я и задаю этот вопрос здесь. Глупо с моей стороны создавать опрос, если от меня практически ничего не зависит.
Цитата Vadikan:
Мне кажется, что идея "клиента" была более актуальна несколько лет назад, чем сейчас. »
Возможно все так и есть, но... Я живу в среднем по численности городе, практически в центре, но не имею возможности подключиться к широкополосному интернету. Это не говоря уже об окраинах.

Цитата Vadikan:
если фича востребована у 3-5%, овчинка вряд ли стоит выделки. »
На форуме зарегистрировано почти 71500 человек. Из них только у 713 больше 100 постов, т.е. получается всего 1%. Так о каких процентах вы ведете речь? Если этот 1 процент будет пользоватся клиентом имхо это уже успех.
И вообще клиент подразумевает, что его будут использовать постоянные пользователи форума. Т.е. получается совсем небольшая часть. А большая часть, в том числе и гости по прежнему будут заходить на сайт.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 21:46, 07-12-2007 | #4


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата detrin:
Глупо с моей стороны создавать опрос, если от меня практически ничего не зависит. »
Даже если я создам опрос, в нем мало кто отметится...

Цитата detrin:
На форуме зарегистрировано почти 71500 человек. Из них только у 713 больше 100 постов, т.е. получается всего 1% »
Вот, это уже более конкретные цифры Из этих 713 - активных наверное около 500. И сколько из них подключается по GPRS и захочет использовать клиент? Процентов 10-15? Имеет ли смысл делать клиент для 50 человек (я отдаю себе отчет в том, что это постоянные и преданные пользователи форума), в то время, как мы можем сделать что-то непосредственно в движке форума для намного более многочисленной аудитории, включая гостей.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:06, 08-12-2007 | #5


Вредитель


Сообщения: 460
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата detrin:
Внешне я представляю его как обычный браузер с главной страницей форума, в который уже включены таблицы стилей, смайлики, различные скрипты. Проще говоря внешний вид. »
Так может вам завести кэширующий проксик.

Vadikan, по-моему вы не совсем правильно считаете. Вы учитываете только "пишущих" пользователей, а ведь есть и те кто только читает.

-------
Все сказаное является только моим личным мнением.


Отправлено: 01:05, 08-12-2007 | #6


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DedAlex:
Vadikan, по-моему вы не совсем правильно считаете. Вы учитываете только "пишущих" пользователей, а ведь есть и те кто только читает. »
Есть такая буква в этом слове Я просто не считаю их участниками в прямом смысле слова, даже если они зарегистрированы. Но таким людям не нужен клиент - достаточно реализовать подписку на все сообщения раздела, и они смогут их читать в любимой почтовой программе.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:12, 08-12-2007 | #7


Deadooshka


Сообщения: 2488
Благодарности: 673

Профиль | Отправить PM | Цитировать


detrin, мало того, что это нерентабельно, так еще и неудобно - люди то не только oszone юзают, у каждого куча своих интересов, и что теперь - для одного клиент, для другого браузер...

если жалко трафика, например opera позволяет юзать свои собственные стили, в том числе встроенные (имеется эмуляция текстового браузера)...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:44, 08-12-2007 | #8


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такой вопрос-предложение: Имеется ли возможность написать сервис, благодаря которому я, получив в почту новые сообщения в подписанных темах, мог по почте написать пост в тему?
Это было бы очень удобно тем, у кого нет инета/только почта/слабый канал/нет возможности выйти в инет. Прочитал последнее сообщение, нажал ответить или другую ссылку и отослал ответ. А служба бы уже в базу закинула.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 08:29, 28-11-2008 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вспоминается ФИДО...
Даже если такое станет возможно, имхо, пользоваться будет нельзя, т.к. изменения, внесенные автором поста после опубликования, по почте не приходят - все равно необходимо открыть тему. То же самое касается замечаний модеров.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:44, 28-11-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Форумный клиент. Возможно ли такое?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] возможно ли такое??? альлёша Непонятные проблемы с Железом 17 05-03-2008 22:59
2 в 1: POP3 клиент и сервер. Существует ли такое? Sharkky Программное обеспечение Windows 6 01-09-2006 11:27
2 в 1: POP3 клиент и сервер. Существует ли такое? Sharkky Сетевые технологии 4 21-04-2005 08:15
Возможно ли такое? Guest Хочу все знать 1 22-09-2004 07:44




 
Переход