Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Блок питания

Ответить
Настройки темы
Блок питания

Аватара для Fliker-09

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, помоги пожалуйста! Вчера купил новую видюху - X1300. И ЧТО ТУТ произошло! Температура проца выросла в спокойном состояний до 70 градусов!!! Я открыл корпус чтоб охладить его пыл. Температура понизилась до 60. Я понял что виноват радиатор на видеопамяти (потоки горячего воздуха поднимаются к процу). Но вряд ли на столько это возможно. Я подумал что возможно виноват блок питания который по моему предположению от нагрузки тоже зверски начал греться. Решил сменить блок питания что я сегодня и сделал. Старый на 350 Ватт а новый на 400. Но изменения в температуре НИКАКИХ. И я подумал что я совершил ошибку сделав покупку но у меня есть шанс завтра его вернуть. Так вот мой вопрос состоит в том что хватит ли старого блока питания на следующую конфигурацию: Athlon XP 2000+, 768 Mb RAM, 1*160Gb HDD, 1*80Gb HDD, DVD-RW, Radeon X1300, floppy-drive, PCI Ethernet Card (Realtek) и немного переферии без собственных источников питания. Если что-то упустил - спрашивайте. Заранее ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО.

Отправлено: 22:58, 11-02-2007

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я открыл корпус чтоб охладить его пыл. Температура понизилась до 60
Это означает, что в системнике тепловая баня. Желательно поставить один корпусный вентилятор на вдув спереди, а другой на выдув сзади. Если позволяют размеры корпуса, то бери 120 мм.
Цитата:
Старый на 350 Ватт а новый на 400
Считай, что ничего не сказал. Без данных о производителе и сроке службы БП, делать какие-либо выводы нельзя. Даже если БП не относится к бренду "китайская тюрьма", после 2-3 лет работы их лучше менять, т.к. со временем они "проседают". Указанной конфигурации хватит "честных" 350 W (бренды неоднократно упоминались на форуме).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:33, 11-02-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Fliker-09

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчёт бани то ты полностью прав. Насчёт вентиляторов я думал но проблемf в том что у меня кейс не очень удачной конструкций. Нормально поставить удастся только при работе "ручками" чем я наверно и займусь на выходных но до них дожить надо . Старый БП неизвестной фирмы ( на нём никаких фирменных лейб зато есть наклейка с надписью Burn-In, Hi-Pot, Ate. Кстати что это значит?). Новый БП фирмы Gembird.

Отправлено: 23:41, 11-02-2007 | #3


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fliker-09
- А что конкретно за модель видеокарты. Мне не помнится чтобы, от памяти на Х1300 шло такое интенсивное тепловыделение.
- И можно поточнее материнку? Какой формфактор?
- При установке нового БП хорошо уложили провода. Не слишком уж обильно они расположены вокруг процессора? Какая марка нового БП? Хорошими считаются Chieftec, Thermaltake, Zalman. Я правда ещё хорошо отношусь к Gembird.
- Какая раньше была температура процессора?
- Какие значения напряжений после установки карточки?
- И конечно прислушайся к советам Tigr'a:
Цитата:
Желательно поставить один корпусный вентилятор на вдув спереди, а другой на выдув сзади. Если позволяют размеры корпуса, то бери 120 мм.
Если уж материнка mATX и там так всё близко расположено, то лучше ставить вентилляторы по максимуму.

Ну вот - ты меня опередил. Знач ты купил Gembird. Как с проводами в корпусе?

Отправлено: 23:52, 11-02-2007 | #4


Аватара для Fliker-09

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-Palit X1300Pro AGP. На обратной стороне видюхи стоит радиатор на видеопамяти
-ATX. Gigabyte GA-7VAX
-провода не мешают процу (зато доставляют хлопоты другим компонентам)
-а вот этим пунктом у меня давно проблемы. Даже после смены термопасты. При закрытом корпусе в спокойном состоянии - 58-60 градусов. При нагрузке - 67-70 градусов. Я сам понимаю что это ужасно но чтож поделать...
-с напряжением? вот это хороший вопрос. Я не подумал проверить их до и после установки видюхи при использований старого БП. Сейчас у меня работает новый поэтому ничего сказать не могу. Да и надо учесть что напряжение не проверишь во время игры когда нагрузка максимальна
-совет я применю на выходных когда появится свободное время

Отправлено: 00:03, 12-02-2007 | #5


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fliker-09
> При закрытом корпусе в спокойном состоянии - 58-60 градусов.
Явно криминал. Термопасту бери подороже или если сможешь по возможности КПТ-8. Не пробовал пропылесосить радиатор и кулер на нём? Может там пыли куча?

Отправлено: 00:13, 12-02-2007 | #6


Аватара для Fliker-09

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И чистил и поставил АлСил-3 но проблема что БП устанавливается только в вертикальном положений и поэтому процу "душно".

И это мягко говоря

Отправлено: 00:18, 12-02-2007 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
проблема что БП устанавливается только в вертикальном положений и поэтому процу "душно".
Не всегда данный варіант плох. Так же расположен БП в копьютере у меня на работе. Только в том БП 12 см. вентілятор, с которого я снял защитную решётку и пододвинул его на пару сантиметров к радиатору процессора. А вентилятор процессора перевернул на 180 градусов, чтобы он вытягивал горячий воздух от радиатора процессора, после чего тёплый воздух подхватывается большим вентилятором БП и через него выбрасывается наружу. В данной ситуации процессор охлаждается великолепно.

Резюме: Нужен БП с 12 см. вентилятором, желательно производства FSP Group.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 02:04, 12-02-2007 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Fliker-09 Не у всех такие ровные руки как у DVDshnik, поэтому советую купить нормальный корпус.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:03, 12-02-2007 | #9


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fliker-09
Главное правильно теоретически постороить схему воздухообмена в корпусе, и "ровными ручками" её реализовать. Рекомендую почитать спецификацию формфакторов ATX, mATX, BTX предложенной Intel.

Отправлено: 19:40, 12-02-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Блок питания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что такое БП? Это случайно не корпус? Yacudza Хочу все знать 44 27-05-2011 16:34
Блок питания и винчестер(ы) eboue Непонятные проблемы с Железом 17 15-04-2008 11:00
Потянет ли блок питания? pasha4ur Разгон, охлаждение и моддинг 22 20-08-2007 18:59
Блок питания Guest Непонятные проблемы с Железом 16 25-10-2004 21:27
АТХ блок питания NewYArik Непонятные проблемы с Железом 15 08-01-2004 13:59




 
Переход