Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Восстановление файла без $MFT

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Восстановление файла без $MFT

Аватара для DruOleg

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
В одном из регионов нашей необъятной случилась ситуация при которой:
1. сервер с бекапами не выполнял свою функцию;
2. RAID-контроллер (9361-8i) подвергся воздействию "квалифицированных" специалистов (навтыкали вместо участников массива дисков из других массивов - по логам контроллера видно, что запускалась переиниализация);
3. тип RAID и состав дисков не известен, ФС развалена.
Осталось админов сжечь, тогда можно сказать, что вообще ничего не существовало.

Я не специалист по восстановлению данных, вывезти диски за пределы серверной не представляется возможным (не спрашивайте почему), поэтому копаем HEX в Read-only. Все попытки совместить диски, найти разделы, $MFT, файлы оказались безуспешны.
В ходе раскопок был выявлен начальный сектор mdf-файла (MS SQL база), из которого удалось извлечь примерно 70% информации. Как я понимаю, остальная конфигурация находится в других секторах, список которых хранится в $MFT.
Есть надежда, что $MFT был убит не полностью и мы сможем прочитать информацию по данному файлу. Но поиски пока ни к чему не привели.
Я понимаю, что это нетривиальная задача, но возможно кто-то сможет подсказать направление раскопок. Возможно, имеются иные признаки или ссылки между блоками секторов одного файла?

Не уверен, но есть высокая вероятность расположения файла на одном физическом носителе.

Отправлено: 17:07, 23-04-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
Но порядок стоимости такого sql, гораздо выше, чем облегченный или бесплатный SQL, который чаще всего используют разработчики всяких баз. »
Ну я не знаю, как так можно в проде использовать дев решение без реплик. Даже у сраного MySQL есть репликация и денег стоит только на тазик куда реплицировать, без всяких дорогих лицензий. Но про это я уже говорил выше - кое-кто облажался при проектировании, а теперь виноваты стрелочники.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:12, 26-04-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Восстановление файла без $MFT

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Восстановление MFT Bikchast Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 119 08-01-2018 00:39
Разное - Восстановление MFT somewhere Microsoft Windows 7 5 22-10-2017 17:27
Доступ - Восстановление MFT ka6a4nik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 38 16-11-2016 13:19
HDD - Восстановление поврежденной MFT Evil_Genius Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 29-10-2015 17:05
Восстановление данных из видео файла без заголовка файла AlexKKK Видео и аудио: обработка и кодирование 13 31-05-2006 15:27




 
Переход