Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Постановление Президиума ЦКК ВКП(б). О безобразнейших фактах, имевших место на заводе № 8. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15 июня 1933 г.). Приложение № 1 к п. 9 пр. ПБ № 139.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:09, 02-04-2018 | #1101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Царь Симеон Бекбулатович

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:50, 04-04-2018 | #1102


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Георгий Синяков

Более 20 лет хирург Георгий Синяков (1903-1978) заведовал отделением городской больницы. Никто и не предполагал, что во время Великой Отечественной войны он, находясь в концлагере, спас от смерти тысячи заключённых... Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:48, 05-04-2018 | #1103


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«У всех свои счеты с войной». Россия забыла миллионы своих солдат. Их не могут даже похоронить

«Никто не забыт, ничто не забыто», «война не закончена, пока не похоронен последний солдат» — эти фразы всем нам хорошо известны с детства. Однако даже спустя более чем 70 лет после победы в Великой Отечественной мы точно не знаем ни количества погибших, ни числа пропавших без вести, непогребенных и забытых защитников Родины. Почему так случилось и как это позорное для нашего государства положение дел на протяжении многих лет пытаются исправить добровольцы российского поискового движения, «Ленте.ру» рассказал историк-архивист, кандидат исторических наук, редактор журнала «Военная археология» Сергей Садовников. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:42, 05-04-2018 | #1104


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Лысый черт. Диктатор Муссолини обожал молодых любовниц и быстрые машины

«Лента.ру» продолжает цикл статей о жизни диктаторов. На этот раз речь пойдет об одном из основателей итальянского фашизма Бенито Муссолини, которым восхищались Рузвельт, Черчилль и Адольф Гитлер. О человеке, который постепенно превратился в тень фюрера Третьего рейха, рассказывает «Лента.ру». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:50, 08-04-2018 | #1105


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.

23 апреля - добавлены видеоматериалы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 23-04-2018 в 20:49.


Отправлено: 23:33, 09-04-2018 | #1106


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


белая церковь. август 1941 г. документы (I) - Игорь Петров
белая церковь. август 1941 г. документы (II) - Игорь Петров

P.S. Не рекомендуется читать людям с неустойчивой психикой.

Отправлено: 21:30, 24-04-2018 | #1107


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Не рекомендуется читать людям с неустойчивой психикой »
Не только. Этим товарисчам тоже.

Помощник присяжного поверенного Владимир Ульянов

Пишет Klim Podkova. В советское время о трудовой деятельности Ульянова практически не писали. Упоминалось, что В. Ульянов сдал экстерном экзамены в Петербургский университет, и получил диплом юриста, но и только. Подразумевалось, что кроме как революцией вождь мирового пролетариата в своей жизни больше ничем не занимался. Но прежде чем стать революционером Ленин почти 4 года работал по специальности - адвокатом. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:13, 24-04-2018 | #1108


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Последний рейс танкера "Туапсе"

Пишет Klim Podkova

В 1958 году на экраны СССР вышел фильм «ЧП» о советских моряках захваченного чанкайшистами корабля, сохранивших в плену честь и гордость советского человека. Фильм стал лидером кинопроката 1959 года, во дворах мальчишки играли в «ЧП». Все знали, что в основе сюжета лежала действительная история танкера «Туапсе». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:51, 24-04-2018 | #1109


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Не только. Этим товарисчам тоже. »
У этих-то психика вполне устойчива.

Цитата:
В советское время о трудовой деятельности Ульянова практически не писали. Упоминалось, что В. Ульянов сдал экстерном экзамены в Петербургский университет, и получил диплом юриста, но и только.
Да, ну… Вполне себе писали.

Про экзамены Вопросы, которые достались Ленину на госэкзаменах в Петербургском университете. - The Great Famine.

По поводу одного из упоминаемых дел — таки да, именно столько и светило тогдашним кричальщикам ПТН ПНХ или усомнившимся во всеблагости Господа нашего. К вопросу антицерковной пропаганды в РИ. - The Great Famine:
Цитата:
В.П. Крикунов в статье "Антицерковные настроения крестьян в пореформенной России" (Вопросы религии и атеизма, Сборник статей Х, Изд. АН СССР, М, 1962) проводит анализ уголовных дел по антицерковной пропаганде, святотатстве и проч. по материалам архивных фондов ЦГВИА, Ставропольского, Ростовского, Харьковского и Одесского архивов. И вот по самим агитаторам у него вытанцовывается такая картина: большинство осужденных за антицерковную пропаганду среди крестьян - отставные солдаты и унтеры, которые в армии научились читать.
Истории почти у всех под копирку. Например:
- арестованный за антирелигиозную пропаганду среди крестьян Ахтырского уезда Харьковской губернии в 1879-м году отставной ефрейтор Данила Коршенко: "до поступления на военную службу грамотен не был", "на службе научился читать", прочел в разных книгах и журналах, что "будто бы святых мощей нет и что они сделаны из воску, облиты олифой и обернуты бумагой", о чем и рассказывал крестьянам;
- осужденный за святотатство в с. Тищенское Ставропольской губернии в 1883 году отставной фельдфебель Федор Алексеенко: "грамоте был обучен на службе", где "ходил в гарнизонную библиотеку", "внушал односельчанам атеистические мысли", "отвергал бессмертие души", "утверждал, что "Закон Божий", как предмет преподавания, совершенно лишний";
- осужденный за "кощунственные выражения" в 1902 году Тифлисской судебной палатой отставной солдат В. Бурцев: "до службы грамотен не был", "на службе был обучен начальной грамоте", "толковал крестьянам с. Константиновского Ставропольской губернии, что "Бога нет", "мощи - это заспиртованные трупы";
- осужденный за "кощунство" в 1898 году Владикавказским окружным судом казак А. Зубов: "грамоте обучен на службе в армии", "на площади станицы Троицкой Терской волости говорил, что святые угодники - не больше как всякий офицер и ходить в церковь не нужно", "не нужно ни исповеди, ни святого причастия".
Это для примера из разных десятилетий.
На втором месте, со значительным отрывом, идут волостные писари из крестьян, а потом уже всякая интеллигенция, "прогрессивные" помещики и прочие.
Такая вот пища к размышлению.
Цитата:
Уложение наказаний уголовных и исправительных от 1845 года

Раздел «О преступлениях против веры».

Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.

Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Отправлено: 00:16, 25-04-2018 | #1110



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход