Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - [решено] Как заставить загружать дискретное видео?

Ответить
Настройки темы
Драйвер - [решено] Как заставить загружать дискретное видео?

Аватара для Skit25

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Skit25
Дата: 20-03-2018
Описание: UPD
Не нашел как сменить не информативный заголовок.
Лучше так: Можно ли изменить приоритет загрузки видео драйвера?

Ноут: VPCSB3Z9R
Speed: ATI Radeon 6630M
Stamina: Intel HD Graphics 3000
System: Windows 7 x64 Ultimate

Сони бросили поддержку много лет назад.
После последних обновлений виндовс и программ, мои приложения стали виснуть и вылетать, ругаясь на устаревший драйвер видеокарты.
Я возьми и обнови. Видео переключается кнопкой stamina на панели ноута. После обновления драйверов, она перестает работать и нет чтобы сломаться выбрав дискретное видео, работать оставляет встроенное, мол мы тебе давно намекаем, что пора новый ноут покупать. Я из-за отсутствия поддержки на халявный виндовс 10 не перешел, но они нашли как сломать мне систему.

Пробовал описанные процедуры для установки утилит сони на чистой системе.
Пробовал отключать, удалять, включать драйверы. Если драйвер откатить, то переключатель функционирует. Копировать aticfx64 от нового, откатив назад, в старый, я не рискую.
Сейчас исчезла возможность откатить драйвер, что осложнило мне жизнь, ведь даже с вылетами я не могу работать, на встроенном, всё очень медленно.

На линуксе можно прописать в гонфиге какое видео загружать, можно командой в консоле поменять устройство видео вывода.
Ну наверняка должна быть возможность и в виндовс, вскрыть какой-нить файл, убрать всё лишнее и радоваться.... я там внутри видел DIP переключатель....

Можно ли как-то программно переключить видеокарту в windows?

P.S. Ноут не переходит в экономичный режим, просто работает интел видео, а не амдшное.
UPD. Сони предлагает один файл на оба драйвера такскать "hybrid edition".

-------
Лучше форума, по всему что связано с компьютером - не видел!


Отправлено: 14:47, 20-03-2018

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Skit25:
Можно ли как-то программно переключить видеокарту в windows? »
Можно. Читайте: http://nastroyvse.ru/devices/laptop/...-noutbuke.html
Ваш случай последний - для карт ATI/AMD.


Цитата Skit25:
мои приложения стали виснуть и вылетать, ругаясь на устаревший драйвер видеокарты »
Что это за приложения такие капризные и какие ошибки дословно они выдавали?

Цитата Skit25:
После последних обновлений виндовс и программ »
Что за обновления программ? Каких программ? Зачем? Вы сами себе проблемы на ровном месте создаете, не заметили ещё? Ну не катят обновления на вашем ноуте, так забудьте о них и работайте как есть.

Отправлено: 08:36, 21-03-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Skit25

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То что по ссылке я интуитивно пробовал три года назад.

- в Catalyst нет ни каких переключений,
- при отключении драйвера в диспетчере устройств - гаснет экран. При отключении в безопасном режиме, добавляется новый драйвер intel Graphics Family, в любом случае запускается интел графика.
- в биосе нет ни каких настроек

Если обновить Catalyst, то он полностью теряет связь с видео картой и в нем остается только "Информация".
Сони дает гибиридный драйвер ~300mb, там и интел и каталист, и драйвер. Даже если драйвер интел обновить, переключение перестает работать, но функционирует графика интел, все равно. Включить АМД не получается.

Попробовал описать программы которые я использую, пришлось описывать ситуации, в итоге долго, много, сложно и непонятно.
Проблемы возникают при отображении графики. Пробовал майнить на этой карте, тесты запускал. Если её нагружать под завязку, она работает.
Если работать с графикой, то либо перестает отвечать программа, либо виснет и только вкл/выкл помогает. Драйвер не падает.
Субъективно полагаю, что какая-то процедура сбой дает.

Из-за проблем работы с графикой я переключился на другие задачи. Если будут ошибки снова, сделаю скрины.
В основном сообщений нет, просто перестает отвечать программа или виснет.

На карте интел проблем не было, но с ней работает долго. И во всех программах с которыми я работаю, рандом подвисаний одинаковый. - работаешь-работаешь тут раз и приехали... Не угадаешь, может долго работать, может вылетать как савраска.

Смотрел температуру на GPU-Z, там лог есть температуры, больше 89С не было, а в основном до 70. Если перегрев, то ноут отключается, если подставку с вентиляторами не включить, то будет просто выкл.

Т.е. если карту нагружать разными процессами, но при этом она не показывает графику, то работает как часы. Но если ей нужно показать.. да, я заметил, что это при смене "экранов", т.е. если было одно на экране, потом полностью идет перерендер, то тут и подвисает. Однако, иногда виснет и без видимого повода, но только когда на экране есть графика. Это точно не связано с нагрузками.

Например, нажимаю build, идет компиляция, все процедуры, загрузчик вращается, перед тем как нужно показать картинку происходит сбой. В итоге "снять задачу" и заново. Потом работает час-два и опять "снять задачу". Вероятно не в каждой программе есть отлов исключений по графике, вот и не дает информации, просто "теряется" и все. Такое ощущение, что виснет, когда нужно освободить память, резко и много или когда она заполняется полностью. Догадки, не знаю.

-------
Лучше форума, по всему что связано с компьютером - не видел!


Отправлено: 10:53, 22-03-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Из вашей простыни так и не понятно главного. Если удалить нафиг все понаустановленные вами обновления windows, до сих пор неизвестных программ, а также откатить драйвера к той версии, что предоставляет Сони, у вас остаются какие-либо проблемы или нет?

Проверьте оперативку memtest'om 86, всё ли с ней хорошо. И диск заодно.

Отправлено: 11:22, 22-03-2018 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skit25, исходя из ваших рассказов, можно предположить самое банальное - отвал видеочипа. Для системы это не критично, т.к. вывод итоговой картинки идет через интегрированную графику, а вот ваши приложения либо виснут, либо прекращают работу.

Ну и кроме того, наличие охлаждающей подставки уже само по себе указывает на проблемы с охлаждением. Если на вентилятор кусок грязи намотало \ радиатор забит \ термопаста задубела, то в таких условиях вопрос дохлой видеокарты (как самого нежного и чувствительного к нагреву компонента) является лишь вопросом времени. А поскольку аппарат не первой свежести, случилось то, что должно случиться. Когда ноутбук перегревается, надо не подставку покупать, а разбираться почему штатная система охлаждения перестала справляться со своими функциями.

Отправлено: 11:28, 22-03-2018 | #5


Аватара для Skit25

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Термопасту меняю регулярно (пол года/год). Выше я писал, что логи температуры смотрел, при зависании не всегда температура GPU выше 70С.
Логика покупки подставки простая - продлить жизнь ноуту. Подставку я покупал еще до проблем с вылетами и зависаниями.

ВОПРОС В ТОМ МОЖНО ЛИ ПРОГРАММНО, ЗАГРУЖАТЬ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ВИДЕОКАРТУ?
Я не хочу философствовать. Поставил старую версию программы, до 15 года, с ней проблем нет, она тоже жрет видео как надо. Проблемы возникают с новыми версиями программ. Оно и понятно, SDK (хотя бы) с которым работаю разработчики обновляется, методы могут называться одинаково, но реализация их меняется.

То что штатная система охлаждения не справляется с нагрузками, про которые не знала в своем 11 году, это тоже понятно.
Я с этим отдельно разберусь. Я хочу узнать можно ли где-то в реестре, в драйвере, где бы то ни было, прописать ту видеокарту, с которой должен стартовать виндовс, вот и все. Все остальные проблемы беру на себя, ибо с этим вопросом я не могу разобраться, а остальное вторичное.

-------
Лучше форума, по всему что связано с компьютером - не видел!


Отправлено: 05:53, 23-03-2018 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skit25, Нет, программно вы никак не заставите работать ту или иную видеокарту. Точнее, в панели видеодрайвера AMD можно выбрать exe'файл и указать режим производительности для него (примерно так), но тут уж как повезет. Не всегда нужное ПО работает непосредственно через исполняемый файл, в процессе работы могут задействоваться иные файлы, которые даже не расширение exe имеют, а какое-либо другое.

У вас просто не совсем правильное понимание принципа работы переключаемой графики... Монитор подключен к выводу интегрированной видеокарты. Когда вы запускаете приложение, которое указано в панели управления видеодрайвером, все запросы на обработку графики перенаправляются на дискретную видеокарту. Она делает свою работу и возвращает готовую картинку в видеобуфер встроенной графики. Дискретная видеокарта вообще может быть не подключена к экрану ноутбука, так что даже если вы что-то там поменяете в прошивке мат.платы или перепаяете, то получите (скорее всего) пустой экран при включении ноутбука.

Причем обновлять отдельно драйвера на интегрированную и дискретную графику (Intel + AMD) стало возможным лишь на следующих поколениях переключаемой графики. А на первом поколении все это дело работало через уникальный драйвер, который заставлял систему думать, что у вас "один" видеоадаптер. Поэтому, собственно, у вас и разваливается графическая подсистема, когда вы ставите два отдельных драйвера. На старых ноутбуках НР точно такая же проблема, кстати. Корректно там все работает только с родным (оригинальным) видеодрайвером, который является уникальным и подходит только под конкретные модели аппаратов с конкретной конфигурацией видеокарт. Sony пошла тем же путем: организовала совместную работу встроенной и дискретной графики, создав уникальный драйвер конкретно под свой аппарат. И - да, вы правы, драйвера никто не обновляет. Сертификация драйвера у Microsoft - занятие не из дешевых, несколько тысяч долларов стоит тестирование драйвера и присвоение ему WHQL-сертификата, если судить по слухам из интернета. Да и зачем их обновлять? Мультики крутятся, игры играются и на родном драйвере. А проблемы одиночных пользователей вроде вас - это капля в море, они производителям побоку, сами понимаете.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:32, 23-03-2018 | #7


Аватара для Skit25

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо! Этого понимания мне и не хватало.

Catalyst у меня упрощенный, там нет опции переключения графики. Обновить его можно только вместе с драйвером.
Ладно, тогда буду ставить линукс, часть программ в нем есть. Интересно, что в линуксе это все просто делается, по этому я и надеялся, что под виндовс есть примерно такой же простой выход - где-то поменять конфиг. В линуксе намного больше возможностей, в плоть до ручной регулировки оборотов вентилятора на видеокарте и всё это работает, я проверял (catalyst тоже работает). Кстати, я под линуксом ставлю вдрайверы ати и работает сразу она.

Винду я обновляю для безопасности, в основном прилетают эти обновления. Если обновить что-то глобальней, можно откатить, но сразу никогда ни каких проблем нет.

Будет время, вскрою dll этой переключалки...

P.S.: линукс с иксами ставил года три назад, надеюсь сейчас там не хуже с этим.

-------
Лучше форума, по всему что связано с компьютером - не видел!


Отправлено: 05:28, 24-03-2018 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skit25, есть такой товарищ, Leshcat его ник. Он в свое время организовал целый проект под названием "Unified Leshcat Driver" - это своего рода сборник драйверов Intel, ATI и AMD, которые идут в едином установочном пакете и драйвера в установщике выбираются согласно конфигурации, а также доступны некоторые фишечки, которые должны решать различные проблемы вроде пропадания подсветки после установки видеодрайвера (актуально для многих ноутбуков с графикой AMD - да, вот такие "интересные" драйвера AMD пишет...). Попробуйте, в общем. Возможно, получится заставить работать вашу связку видеокарт с новыми версиями драйверов благодаря этому пакету.

Сайт проекта: http://leshcatlabs.net/downloads_unfil// (не смотрите на англоязычный интерфейс, на самом деле это наш чел, из Белоруссии он)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:25, 24-03-2018 | #9


Аватара для Skit25

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Он в свое время организовал целый проект под названием "Unified Leshcat Driver" »
Вот яж так и думал, что кто-то должен был взять на себя ответственность и изменить мир!
Конечно, я сходу поставил - переключалка не работает, но думаю можно поразбираться еще и все будет как в лучших домах Лондона.
Драйвер на Ati обновлен и работает, зависаний пока не было.

Спасибо вам, милый человек!

Так. Скачал самой последней даты. В настройках UAC убрал ползунок в минимум. Запустил установщик, начало ставится обновление безопасности, потом выдало сообщение, что это обновление уже есть и всё. Запустил заново и просто отменил установку этого обновления. Далее запустился установщик, после некоторого ожидания. С умным видом покликал по кнопкам установщика и запустил все как есть. В папке куда все распаковалось есть дальнейшие инструкции. Ставим интел драйвер, потом амд.
Сейчас у меня intel драйвер виндовый (причем в свойствах пишет ати), но это из-за моих экспериментов.

Всем спасибо за помощь!

-------
Лучше форума, по всему что связано с компьютером - не видел!


Отправлено: 16:25, 25-03-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - [решено] Как заставить загружать дискретное видео?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как заставить работать дискретное видео? Cyber_Enot Ноутбуки 7 19-12-2016 11:25
Дискретное+интегрированное видео: проблемы nodirovrp Видеокарты 7 13-05-2016 16:00
Не работает дискретное видео HD6850 на AsRock z68 Pro3 Everlast Материнские платы и память 9 09-02-2012 19:51
MXM II VGA Video Card (дискретное видео для ноутбука) Yustus Видеокарты 5 28-10-2010 15:32
[решено] Есть ли проблемы в связке- мп со встроенным видео+дискретное видео? Krokus Видеокарты 33 17-08-2006 07:37




 
Переход