Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не грузится Windows и LiveUSB на любом ПК, при подключении жесткого диска.

Ответить
Настройки темы
HDD - Не грузится Windows и LiveUSB на любом ПК, при подключении жесткого диска.

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: TheIS
Дата: 23-03-2019
Вообще изначально эта тема должна была называться - "При включениии Подготовка к Автоматическому обновлению и потом черный экран".
Но, пока писал, еще отвлекался на гугления и попытки исправить проблему.
По поводу бесконечной подготовки к автоматическому обновлению - ничего толкового в интернете не нашлось, что помогло бы исправить проблему.

Lenovo b70-80 Windows 8. Принес знакомый, говорит посмотри что с ним, почему не грузит. Они Обращались к другим знакомым, Никто не может сделать.
В основном ноутбуком пользуется ребенок, играет в игрульки и естественно он толком не рассказывает никому, что он натворил там.
Ну я скачиваю образ windows 8.1, записываю на флешку, в биосе отключил secure boot, флешка загружается до момента выбора (установить виндовс, запустить диагностику, victoria, mhdd и.т.д), а когда нажимаешь установить - тупо черный экран. Далее я записываю имеющийся Live Usb, загружается выбор - запустить Windows или запустить программу. Программы запускаются. Одна из которых, Например Victoria, которая пишет: "Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY" или PCI ATA контроллеры не надены (sata mode в bios менялся в и AHCI и в compatible). HDD Regenerator в любом режиме спустя несколько секунд пишет "Drive no Ready !"
Mhdd вообще не запускается, на черном экране какие-то ошибки "write protection error writting to drive A - Abort Retry Fail. Path ot found -:\command bad command or file name" пишет.
А когда дело доходит до запуска winpe, то черный экран и флешка не грузит. Скачиваю другой, более свежий образ winpe 8.1\10 от стрельца, записываю на другую флешку, всё по феншую, fat32, ultraiso (через rufus тоже до этого записывал). И все тоже самое, меню флешки запускается, а сама винда не загружается, Черный экран. Обе флешки проверил на моём ноуте - винда с обеих запускается и всё прекрасно работает.
Разбираю оба ноута, вставляю свой жесткий в его ноут - всё нормально, работает. Мутный хард подключаю в свой ноут - всё тоже самое, что и до этого, Подготовка к обновлению и флешки не грузятся, снимаю мутный хард - вуаля, флешки загрузились. Во время загруженной винды, решил на горячую подрубить жестак и через диспетчер попробовал найти его. winpe - не находит его, потом вообще зависает.

И тут у меня возникло недоумение, как вообще жесткий диск может влиять на загрузку WINPE LiveUsb ?? Ведь в этом случае все операции по загрузке должны выполняться непосредственно флешкой, а жесткий диск вообще не должен быть задействован. Но с жестким флешки не грузятся, а без жесткого - грузятся.

На следующий день решил, подключить к настольному ПК. (До этого пк включался и всё работает) - Присоединил мутный хард, как дополнительный и моя винда (Win7) на пк НЕ ГРУЗИТСЯ ! Бесконечная загрузка на логотипе. Отключаю этот жесткий, включаю пк, винда загрузилась, решаю снова подключить хард на горячую. Подключил. Захожу в диспетчер. Жестак появился WD10JPCX-24UE4T0. Начал устанавливаться в винду. В свойствах написано работает нормально. Через минут 10-15 только появился в "Мой Компьютер", без букв, без всего, просто диск на который не зайти и даже контекстное меню правой не открывать - всё начинает бесконечно грузится.
Отсоединил. Открыл управление дисками - всё мгновенно загрузилось. Подсоединил жёсткий. Снова запускаю управление дисками - всё начинает бесконечно загружаться, так и не отображая диски, просто пустое окно с загрузкой. Ничего не открывается, не запускается пока жесткий подключен. Потом, где-то через полчаса жестак сам походу вырубается и все окна и программы вдруг резко открылись-запустились. Так же с акронис диск директор, Без жестака запускается, а с ним начинает бесконечно грузить, пока тот сам не отрубится через 20-30 мин. Попробовал через безопасный режим запустить и во время загрузки (когда черный экран и показывается какие файлы загружаются) - ПК ЗАВИСАЕТ. Короче, никак не отформатировать его, никак ни восстановить. Итог какой ? НА МУСОРКУ ?
Уже ничего не возможно с ним сделать в домашних условиях ? Еще вначале, когда у меня флешки запустились на ноуте, без него, я так понял, что скорее всего у жестака какое-то механическое повреждение. То ли ноут роняли, то ли школьник ударил по ноуту, во время очередного неудавшегося прохождения миссии. Потом, знакомый говорит, что да, он очень нервничает, орет, психует, когда у него не получается пройти, но он не видел, чтобы малой бил по нему. Ну а там то, понятное дело, что тысячи моментов могут быть, когда он его мог ударять и чтобы родители не узнали.

И да, под конец видел на данном форуме упоминания о программе hdat2. Скачивал с офф сайта обе версии, обычную и лайт, записывал через ultra iso и через YUMI - и ноль эмоций. Черный экран и мигающий символ подчеркивания в верхнем левом углу.

Отправлено: 12:22, 23-03-2019

 

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
WSonic,
Вы сами не даете ни какой полезной информации чтобы вам помочь.
Все эти куда воткнул, как комп реагировал, ни чем не помогут решить вопрос.
А вытягивать из вас нужное, замучаешься. Учитесь пока. »
Я так полагаю, это всё таки адресовано мне.
Ну-ка, ну-ка, Оk, что есть для вас полезная информация ? Какое именно "нужное" надо вытягивать из меня ? И главное чему учиться, когда от вас никакой конкретики нет ?
Например, Выше спросили, какими программами пользовался - для вас это полезная и нужная информация ? Или это тоже никакой полезной информации не несёт ?
По поводу движка я вам уже ответил. А Далее что последует ? Предоставить Результаты проверки через Марв ?
Именно эту полезную информацию я должен был Изначально указать чтобы всем и всё стало понятно и это помогло бы решить вопрос, так ?

Отправлено: 14:14, 23-03-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата TheIS:
Присоединил мутный хард, как дополнительный и моя винда (Win7) на пк НЕ ГРУЗИТСЯ ! Бесконечная загрузка на логотипе. »
Для загрузчиков Microsoft бывает такое, что из-за логических ошибок в разбиении диска (могут возникнуть, как следствие ошибок физических), они впадают в цикл бесконечной загрузки. Причём зависнет, даже если загрузка будет идти с любого другого устройства...

Лечение простое. --- Надо загрузиться в FREE DOS и запустить MHDD. Именно FREE DOS, а не MS DOS... FREE DOS не зависнет с подключенным хардом, а MS DOS зависнет... Затем запустить MHDD и выполнить консольную команду CLRMBR. По этой команде MHDD скопирует LBA=0 (в нём живёт MBR/PT) в LBA=1 (неиспользуемая область) и затрёт LBA=0. --- Теперь завешивать загрузку хард не будет...

После этого можно восстановить правильное разбиение и доступ к данным....

ЗЫ Можно и под MS DOS такое проделать, но тогда надо предварительно хард отключить. А после загрузки DOS хард подключить. И проделать тоже самое...

А можно и из-под Windows хард после загрузки подключить на горячую. После чего в дисковом редакторе DMDE можно затереть LBA=0.
А дальше то же самое...

ЗЗЫ А можно и под Linux это проделать. --- Загрузчик Linux не зависает.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:25, 23-03-2019 | #12


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TheIS,
вас сразу спросили - где смарт? Крутится. Нет даже этого.
Вы не можете Смарт получить. Даже ни разу в жизни ни на каком харде его не посмотрели?
После покупки нового хорда, или поработавшего не проверили состояние? Зачем вы тогда взялись за это? помогать знакомым.
Просто удивительно. За вас все форум должен знать и научить. сходу. )
Возьмите исправный хард и получите с него смарт, потом подключите вместо него проблемный.
Не дает смарт, дайте состояние регистров харда.
WDmarvel дает возможность работать вообще с мертвым с точки зрения системы хардом, в технологических режимах.
Но для нее любой комп и система просто так не подойдут. Придется для начала с этим разобраться.
И тоже самое, проверяете функцию на исправном, сравниваете с проблемным.

Отправлено: 14:32, 23-03-2019 | #13


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0,
Я видел этот ваш пост в одной из других тем.
И кстати, про hdat2 так же узнал из ваших постов, но ни mhdd, ни hdat2 из загрузочной флешки не получается запустить, о чем и писал в посте.
(через запущенный на другом HDD windows не пробовал).
Вполне возможно, что я делаю что-то не так, (хотя на флешку сотни раз записывал и запускал установщики windows и различные live usb winPE).

Отправлено: 14:40, 23-03-2019 | #14


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TheIS,
В целом не нужно запускать эти утилиты на всяких ноутах. Если не проверили что он имеет Интел IDE совместимый режим.
В AHCi они не умеют работать.
В achi кстати может работать WDmarvel. Но ее автор не в состоянии проверить работу на всех существующих компах, могут быть и нежданчики
Многие ноуты в принципе не дадут работать с портами харда, а только через родной драйвер.

Отправлено: 14:52, 23-03-2019 | #15


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата TheIS:
hdat2 из загрузочной флешки не получается запустить »
Ее можно запустить и без проблемного харда, затем подключить SATA шнур, потом питание к диску, и нажать клавишу D (deteсt) на клавиатуре. И смотреть появится диск или нет.

Отправлено: 15:01, 23-03-2019 | #16


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата TheIS:
что я делаю что-то не так »
1. Для начала Вы загрузите сначала OS (DOS или Windows) без харда.
2. А затем запускайте утилиту MHDD. --- Это если из-под MS DOS. Или дисковый редактор DMDE и из-под DOS и из-под Windows.
3. Подключайте на горячую проблемный хард. SATA интерфейс это позволяет, да и PATA/IDE, если делать аккуратно, но можно...
4. И из утилиты MHDD или DMDE затирайте LBA:0 с обязательным сохранением его в надёжном месте. Это 512 байтов всего.

5. Перезагружайте машину и показывайте картинку из Управления дисками. Теперь хард уже отсоединять не надо.

Отправлено: 15:02, 23-03-2019 | #17


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Вы не можете Смарт получить. »
Потому что я ясно и по русски написал:
Цитата TheIS:
Каким образом ? Если в винде ни одна программа не грузится, когда этот жёсткий подключен, (когда отключён - всё сразу запускается) а из под загрузочной флешки запускаются и mhdd, victoria, regenarator), но выдают ошибки. »
------------
Цитата Tomset:
Даже ни разу в жизни ни на каком харде его не посмотрели? После покупки нового хорда, или поработавшего не проверили состояние? »
C чего это вы решили ?
Цитата Tomset:
Зачем вы тогда взялись за это? помогать знакомым. За вас все форум должен знать и научить. сходу. ) »
А откуда я мог знать, что там может быть такой геморой ? Я должен как ванга заранее всё провидеть ? В том числе и то, что оказывается на форуме oszone, все темы созданные с вопросами и проблемами создаются исключительно, нееб?ться профессионалами, которые изначально предоставляют состояние регистров харда и прочую и прочую требуемую вами "дребедень", которую пользователи столкнувшиеся с проблемами, все до единого знают наизусть, как священник ветхий завет и предоставляют в первом же посте своей темы, лишь бы зажравшимся знатокам (которым уже лень даже читать суть проблемы (некоторым, а не всем), но отвечать продолжают) было как можно легче понять проблему, а я так нелепо и наивно думал, что подобные форумы существуют в том числе и для помощи тем, у кого опыта меньше, чтобы как раз узнать что-то новое и увидеть советы от более знающих людей.

Отправлено: 15:11, 23-03-2019 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


TheIS, Вы быстро выходите из себя. Я зашел почитать вашу тему со смарта. На 4.5 дюймах ваша шапка занимает почти десяток страниц. Я пока дочитал ее до конца забыл что вы в начале говорили. Я пытался выяснить кратко и четко нужные моменты, но вместо этого получил порцию помоев. Сейчас читаю тему с компа, действительно вижу что вы об этом писали в первом посте, прошу прощения за невнимательность. Но учитывая вашу нервную составляющую в общении, помогать уже не хочется

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:22, 23-03-2019 | #19


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2019-03-23_191002.png
(98.9 Kb, 17 просмотров)

Tau_0, S.M.A.R.T.

Отправлено: 19:20, 23-03-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не грузится Windows и LiveUSB на любом ПК, при подключении жесткого диска.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] При отключении не системного жесткого диска не грузится Windows с SSD. N_q Непонятные проблемы с Железом 1 12-02-2017 15:36
Загрузка - Не грузится Windows 7 после смены жесткого диска, на котором был осн. акт. раздел Migel777 Microsoft Windows 7 2 24-12-2012 23:09
Установка - [решено] При завершении установки, Windows 7 не грузится с жесткого диска voviche Microsoft Windows 7 6 09-12-2012 21:15
Черный экран при подключении жесткого диска к ПК Максим_Мельник@fb Металлолом 9 16-10-2012 15:09
HDD - Windows зависает при подключении жесткого диска USB ttindex Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 41 06-04-2012 15:41




 
Переход