Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Main BIOS Corrupted

Ответить
Настройки темы
[решено] Main BIOS Corrupted

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Некоторое время назад с компьютером произошла непонятная вещь. Я поставил на закачку несколько фильмов и оставил компьютер на ночь. Утром обнаружилось, что он выключен и не реагирует ни на клавиатуру, ни на мышь, хотя переход в спящий режим отключён, многократное или длительное нажатие на кнопку включения ничего не даёт, как и нажатие на Reset. После отключения-включения питания он запустился и появилась табличка что "Main BIOS Corrupted" и идёт восстановление из backup'a, далее пошёл progressbar и через 3-4 минуты он перезагрузился и система нормально запустилась. До этого никаких проблем с BIOS'ом не было, электричество не отключали, блок питания проверен на предмет вздувшихся или потёкших конденсаторов, в журнале событий только запись о неожиданном завершении работы, компьютер проверен Avast, SUPERAntiSpyware, Malwarebytes Anti-Malware, MRT и uVS, ничего не найдено. Может кто знает, чем это было вызвано, случайность или какой-то баг данной материнской платы и BIOS. Спасибо.

Отправлено: 10:05, 12-12-2014

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kir.reell, Это Gigabyte!Это нормально.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:19, 12-12-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, Ment69, но хотелось бы поподробней: чего ожидать дальше и можно ли что-нибудь сделать, мат.плате и года нет, она меня всем устраивает и раньше никаких проблем не было, т.е. вообще никаких. Да забыл упомянуть, если это важно, она у меня немного разогнана, это имеет значение?

Отправлено: 10:30, 12-12-2014 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kir.reell, имеет. И качество БП имеет значение - а он мягко говоря никакой.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:50, 12-12-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FSB - 230, множитель CPU - 18, память: множитель - 8, тайминги 10-11-10-28-36-1Т, частоту HT почему-то не могу установить через UEFI - не стартует при любом значении отличном от Auto, устанавливаю через AMD OverDrive, разогнал через неделю после покупки, когда убедился в устойчивой работе на дефолте и вот уже 10 месяцев работает нормально, без зависаний и перезагрузок. По поводу блока питания, извините, не соглашусь, прочитал о нём думаю достаточно, обычный бюджетный середнячок, он у меня уже 1.5 года, работал с разными мат.платами, процессорами, памятью, дисками и видеокартами, в разном сочетании и никогда никаких проблем не было.

Отправлено: 11:03, 12-12-2014 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kir.reell:
По поводу блока питания, извините, не соглашусь, »
Ваше право.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:48, 12-12-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у меня не было проблем с блоком питания до сих пор, это конечно не значит, что их нет сейчас и не будет в будущем(учитывая разгон), если блок питания - причина в проблеме с которой я обратился, то значит он будет заменён, но нужно убедиться в этом, вдруг это такая "особенность" данной мат.платы, как выше намекнул Ment69. В интернете ничего конкретного не нашёл, только описание проблемы и советы типа: снять разгон, обновить BIOS, заменить БП... Написать в техподдержку конечно можно, но у меня английский только со словарём, не факт что дождусь ответа.

Отправлено: 12:03, 12-12-2014 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kir.reell, Блок питания отстойный, возможно при скачке напряжения произошло отключение платы, слетел первый биос, после включения он восстановился с резервной микросхемы. Если все работает сейчас - блок питания поменять и забыть!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:56, 12-12-2014 | #8


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, а ссылку можно про исследование конкретно этого БП? Не то, что я не верю, просто хочется подробностей, надеюсь высшее техническое позволит разобраться. Блок явно прийдётся менять, просто у нас тут две недели назад был дикий буран и свет не хило помигивал, но с компьютером всё было в порядке, отключился только один раз, когда сильно просело напряжение. Да, кстати, ваше обьяснение вполне правдоподобное и тему можно считать закрытой.

Последний раз редактировалось Kir.reell, 12-12-2014 в 14:47.


Отправлено: 14:41, 12-12-2014 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kir.reell:
а ссылку можно про исследование конкретно этого БП? »
Нет. Нонейм БП не исследуются. Но как показывает практика - у БП данных классов поведение и качество одинаковое. Даже на форуме, регулярно темы с проблемами ПК

http://forum.oszone.net/post-2230270.html#post2230270
http://forum.oszone.net/post-2051647.html#post2051647
http://forum.oszone.net/thread-276791.html

И таких куча - лень искать

Истинный производитель этих БП - Rsenda. Информации о нем - 0

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:03, 12-12-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Main BIOS Corrupted

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
как изменить профиль формата Main@L3.0? kalyxy Видео и аудио: обработка и кодирование 2 26-08-2014 10:01
[решено] DFH HOSTS Corrupted в BIOS? Yetti Лечение систем от вредоносных программ 15 18-06-2014 19:37
Установка - The setup files are corrupted. Scaltro Microsoft Windows 7 3 01-12-2013 18:56
Ошибка - cannot prepare main package... fenixlion Microsoft Windows 2000/XP 2 10-06-2009 11:50
Main/Internet server’ы clin Microsoft Windows NT/2000/2003 2 28-11-2008 12:39




 
Переход