Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Пара вопросов по конфигурации

Ответить
Настройки темы
Пара вопросов по конфигурации

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, форумчане. За глупые вопросы - извиняйте и не злитеся.
Имею вот такую конфигурацию
читать дальше »
Системная плата:
Тип ЦП DualCore Intel Core i5-650, 3333 MHz (25 x 133)
Системная плата Asus P7H55/USB3 (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Ibex Peak H55, Intel Ironlake (
Системная память 4087 МБ (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) (2х2гб)
Сокет H (LGA 1156)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 560 (1 ГБ)
Питание в 600w


Хочу улучшить производительность. Пока продумал три варианта.
1) Взять новый проц, i7, к нему память.
2) Взять видеокарту, к ней память. Карту, думаю, взять типа Gigabyte HD 6970, двух гигов будет более чем достаточно на пару лет, скорость неплохая.
3) Поднакопить и взять новую маму с новым оборудованием.
Памяти две планки по 2гб, учитывая их цену, хорошо бы взять 8гб, тогда слот останется потом для доп. платы. С каналами придётся похимичить, но думаю, что разберусь и запущу.
Жду ваших аналогов. Конкретный выбор памяти ещё не выполнил, так что ваши предложения будут кстати.
Общая сумма - 8-10к.

Отправлено: 20:30, 26-07-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата neo-473:
Окей, тогда проц оставлю »
Разгоните его хорошенько.

Цитата neo-473:
С памятью тогда посоветуйте чего-нибудь, пжста. »
Возьмите 2х4г от Hynix, Kingston или Micron

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:27, 26-07-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата neo-473:
С памятью тогда посоветуйте чего-нибудь »
а с чего ты решил, что текущей мало? Память сейчас подорожала, причем существенно - выиграть в цене ты не сможешь. Брать ради того, чтоб брать?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:28, 26-07-2013 | #12


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
а с чего ты решил »
С нагрузок. Хром есть гиг, система (включая необходимые фоновые) ест около того, 1.5-2 уходят на "тяжелые" проекты под потолок. Можно и не 8 брать, но хотелось бы, чтобы не 300мб были в запасе
Цитата WSonic:
Разгоните его хорошенько. »
Вот сейчас глупейший вопрос: а не могли бы вы дать линк на раздел, где бы это описывалось?

Отправлено: 21:34, 26-07-2013 | #13


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата neo-473:
а не могли бы вы дать линк на раздел, где бы это описывалось? »
Линк

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:39, 26-07-2013 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата neo-473:
хотелось бы, чтобы не 300мб были в запасе. »
я правильно понимаю - открываем пару 3dmax'ов, фотошопов, хром с сотней вкладок - и, оставляя это все запущенным (а то и активно работающим), желаем во что-то комфортно играться? Да ты никак мазохист, если не садист относительно компутера

Цитата neo-473:
хотелось бы, чтобы не 300мб были в запасе. »
откуда цифра-то? Из раздела диспетчера задач "свободно"? Она не до конца отражает текущее положение дел в ОЗУ.
А видеокарту пошто меняешь, чем она не угодила? На максимуме 3й кризис не тянет?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:40, 26-07-2013 | #15


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
я правильно понимаю - открываем пару 3dmax'ов, фотошопов, хром с сотней вкладок - и, оставляя это все запущенным (а то и активно работающим), желаем во что-то комфортно играться? Да ты никак мазохист, если не садист относительно компутера

откуда цифра-то? Из раздела диспетчера задач "свободно"? Она не до конца отражает текущее положение дел в ОЗУ.
А видеокарту пошто меняешь, чем она не угодила? На максимуме 3й кризис не тянет? »
1) Запусти я так, компьютер бы ожил, дотянулся бы до меня проводами и устроил бы мне мгновенный электрический стул. Хватает 5 вкладок, включая музыку вк и около часа работы. А так же скайп, торрент и куча других, от полусотни кушающих. Так и накатывается.
2)Цифры беру из диспетчера. Не знаю, чем там отличается "доступно" от "свободно", не суть, но даже сейчас, без тяжелых приложений, 1.8гб.
3)А текущая карта пойдёт в другой комп. Там что-то случилось недавно, мамка перестало работать с видеокартой msi GeForse 250GTS, причём с другой мамой карта работает. В чём дело - так и не разобрался, на время вставил какую-то слабую. Могу конфигурацию того компа привести, если интересно. Знаю лишь то, что карта изрядно нагрелась, пыли немного, но биос предупреждения кидал, температура была довольно крутая, ~75-80 градусов в биосе, мб чуть-чуть больше.

__
Раздел тот посмотрел. Не нашел где-либо гайда по разгону, мне создать там тему с своей конфигурацией? Извините за глупый вопрос.

Последний раз редактировалось neo-473, 26-07-2013 в 22:06.


Отправлено: 21:50, 26-07-2013 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата neo-473:
Хватает 5 вкладок, включая музыку вк и около часа работы. А так же скайп, торрент и куча других, от полусотни кушающих. Так и накатывается. »
это не есть ресурсоемкий набор. Возьми SSD под систему, поставь 7ку-8ку да настрой ровно - ты удивишься, насколько мощный у тебя компутер, оказывается

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:05, 26-07-2013 | #17


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
это не есть ресурсоемкий набор. Возьми SSD под систему, поставь 7ку-8ку да настрой ровно - ты удивишься, насколько мощный у тебя компутер, оказывается »

Обижаете. 7я и стоит, ненужные службы выключены, фоном работает только то, чем могу ежедневно, ну или почти, пользуюсь.

Последний раз редактировалось neo-473, 26-07-2013 в 22:43.


Отправлено: 22:10, 26-07-2013 | #18


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


neo-473, давайте рассмотрим последовательно Ваши варианты.
1. Купить новый процессор и увеличить объем ОЗУ. Вариант представляется мне более, чем сомнительным. Денег Вы потратите немерено (посмотрите только Во что Вам обойдется покупка, скажем, i7-970), а результата практически не будет - 4-х логических ядер сейчас вполне достаточно для всех современных игр. Причем Вы по-прежнему останетесь привязаны к устаревшей платформе LGA1156.
2. Новая видеокарта. Очень разумное приобретение. Если, конечно, это не будет HD6970 о которой Вы мечтаете - её производительность не так уж сильно отличается от GTX560 - обе они относятся к сегменту бюджетных игровых карточек.
3. Поднакопить и взять новую маму с новым оборудованием. Рано или поздно Вам всё равно придется так поступить. Однако, если уж покупать новую материнскую плату, имеет смысл брать её на современном LGA1150, а не на старом LGA1155 для которого новые процессоры выпускаться уже явно не будут. На сегодняший день преимущество Haswell над Ivy Bridge пока не слишком очевидно, но неизвестно как дело обернется в будущем, когда игры будут собирать с поддержкой AVX2 (хотя сейчас неизвестно когда это произойдет, произойдет ли вообще, а если произойдет, какой прирост FPS это даст - какой-то даст несомненно за счет одного только увеличения скорости копирования областей памяти).

Если идет речь о том, что покупать в первую очередь, я, не задумываясь, проголосовал бы за видеокарту. Не буду скрывать, процессор у Вас по нынешним меркам не слишком скоростной и многие игры упрутся в его производительность (я уже больше года как заменил свой древний Core 2 QX9770 по этой причине). Но в производительность видеокарты упрется намного больше игр.

И я признаться не слишком уверен в целесообразности увеличения объема ОЗУ. Если Вы как планировали купите один DIMM на 8GB, не факт, что производительность вообще вырастет. Она с таким же успехом может и упасть (полагаю, это зависит от конкретной игры).

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:19, 26-07-2013 | #19


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:

1) Я решил не осуществлять покупку нового процессора, его и в правду хватает. Решу "проблему" разгоном, как только разберусь с ним. Только вот мой проц, вроде, двухядерный?
2) После совета в соседней теме, я остановился на Radeon sapphire 7870
ОЗУ меньше возьму и хватит. Просто это 8ГБ планка потом перейдёт на новую маму, если частота совпадёт.

Отправлено: 22:25, 26-07-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Пара вопросов по конфигурации

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
пара вопросов по vbulletin jemka Вебмастеру 1 08-11-2011 18:23
Пара вопросов по сетям... ГОСЫ :( MaxxSoftware Сетевые технологии 4 17-05-2005 16:58
Пара вопросов по C++ Builder broodling Программирование и базы данных 1 25-03-2005 12:16
пара вопросов по freebsd Guest Общий по FreeBSD 10 16-10-2004 09:59
Пара вопросов по Win2000 Server Guest Сетевые технологии 1 02-10-2004 22:08




 
Переход