Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Проблема с картой Palit GeForce 6800GS 256Mb

Ответить
Настройки темы
Проблема с картой Palit GeForce 6800GS 256Mb
owt owt вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема с картой Palit GeForce 6800GS AGP 256Mb.
При запуске на экране несколько рядов точек на изображении. При загрузке Винды присутствуют сильные искажения цвета.
С другой картой все нормально.

Вопросы:
1. Где есть тестовые утилиты (DOS) для проверки карты (в частности ее памяти);

2. Где можно найти микросхемы памяти DDR3 Samsung K4J553230QG-BC14 (32 Mb);

3. Можно ли с помощью прошивок сделать из этой карты 128 Mb (убрать половину микросхем) или 512 Mb вариант (поддерживаются 64 Mb модули!) ?

Буду благодарен за советы...

С перепайкой микросхем проблем нет!

Отправлено: 12:11, 30-10-2007

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6496
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата owt:
1. Где есть тестовые утилиты (DOS) для проверки карты (в частности ее памяти); »
Есть древняя TestVideoRAM, но ей 100 лет в обед, и вряд ли она заработает, а если и заработает, то неизвестно, что за результат она покажет. Других нет.
Цитата owt:
2. Где можно найти микросхемы памяти DDR3 Samsung K4J553230QG-BC14 (32 Mb);
3. Можно ли с помощью прошивок сделать из этой карты 128 Mb (убрать половину микросхем) или 512 Mb вариант (поддерживаются 64 Mb модули!) ? »
А нужен ли этот гемор вам? Карточка на гарантии?
Можно посмотреть охлаждение чипа (прилегание кулера и т. д.) и памяти: сильно память греется?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:01, 30-10-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

owt owt вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гарантия уже кончилась.
Карта не разгонялась. Пропеллер крутится. Радиаторы стоят как положено. Жалко выкидывать карту (~ $200) - еще бы могла послужить. Проблемы появляются сразу после включения, т.е. еще не нагрелаь память!

Отправлено: 15:43, 30-10-2007 | #3


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


owt, сомневаюсь, что можна где-нить заказать эти чипы, т.к. запрос в гугле приводит только к нашему форуму.
http://www.google.com/search?hl=uk&c...1%83%D0%BA&lr=
Цитата owt:
Можно ли с помощью прошивок сделать из этой карты 128 Mb (убрать половину микросхем »
Попробуйте найти прошивку для версии с 128 Мб ОЗУ. Авось получится... но, есть риск, и причём велик, запортить карту. Конечно, существуют способы, чтобы вернуть ROM карты в прежнее состояние, но стоит ли эта вся катавасия того? Сожалею, но мне кажется ничего не поделаешь с карточкой, разве-что попробывать изменить каким-то образом гамму монитора, приблиз её как можно более к правильной.

Отправлено: 23:27, 03-11-2007 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xoomer:
Попробуйте найти прошивку для версии с 128 Мб ОЗУ »
Толку не будет. Размер памяти определяется биосом видеокарты при старте. Проверял не раз. А если выпаять половину микросхем, то шина памяти урежется до 128бит. Выход тут один: выпаивать все микросхемы и впаивать другие ёмкостью 16мгб и или более. При этом нужно подбирать маркировку по таймингам, а это маразм полный. Совет: если сильно надоест, то среж полностью один банк памяти - если горелые микросхемы окажуться в срезанном банке - повезло. Как найти микросхемы из одного банка памяти - тут уж я не знаю... Если установка микросхем двухстронняя, то тут ещё можно понять, а если они на одной строне платы, то тут уж не знаю, надо по дизайну PCB смотреть. В любом случае ширина шины уменьшится до 128бит, т.е. получаем 6800 XT.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 00:00, 04-11-2007 | #5


Аватара для zip000

Техноманьяк


Сообщения: 1146
Благодарности: 184

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Размер памяти определяется биосом видеокарты при старте. »
Насколько я знаю обьем памяти зашит в БИОС видеокарты, но не в явном виде, а количество микросхем памяти и, соответственно, емкость чипов. Сам БИОС можно поправить прогой NiBiTor, но какие именно биты править - незнаю.

-------
Глючит - значит существует. (с) Билл Гейтс


Отправлено: 00:24, 04-11-2007 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zip000, неоднократно прошивал видеокарты с 256мгб биосом от 128мгб варианта и получал всё теже 256мгб. Не знаю как это реализовано, но знаю одно: обрезать память в половину биосом не удастся. Либо будет полный объём, либо будет полный ступор. Если судить по шине памяти, то понятно, что и 128 и 256мгб варианты должны иметь однинаковое количество микросхем - может количество их как-то и описывается в биос. По крайней мере в Nibitor ничего нельзя отредактировать на счёт объёма памяти, а ведь если бы это было возможно, то это было бы очень "вкусная" опция. Либо это нельзя сделать, либо объём в биос не указывается явно.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 10:58, 04-11-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Готика_1_игра.jpg
(351.8 Kb, 16 просмотров)

привет всем знатокам...
ребят у меня такая же карточка, только у меня немного другая проблема...
с картинкой у меня всё нормально, но в играх и заставках все движущиеся персонажи и предметы как решето.
драйвера менял не помогает. может вы подскажете, что нибудь. производительность видео не упала. вот 2 картинки:

Последний раз редактировалось killerpaf, 10-02-2008 в 14:20.


Отправлено: 17:03, 02-02-2008 | #8

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


killerpaf, на первой картинке ниче не заметил, а вот во второй похоже контакт плохой от видяхи к монитору. Проверьте кабель, и соединения.

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 18:41, 02-02-2008 | #9


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, тут дело в другом. Если был бы плохой контакт с монитором, то артефакты были бы везде и выражались бы по-другому. Я бы сказал, что шалит один из чипов памяти, но на втором скрине видно, что на небе нет ни одной точки.Может битый один из ковейеров, но тогда бы стопорило бы картинку полностью... Проверь охлаждение чипа/памяти - сильно греется? Я всё таки склоняюсь к битой памяти - 80% что это так. Если это так, то тут ничего уже не сделаешь. Можно поробовать через Riva Tuner понизить частоту памяти и посмотреть исчезнуть ли артефакты.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 23:28, 02-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Проблема с картой Palit GeForce 6800GS 256Mb

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с картой Geforce gtx 275 joiner Видеокарты 1 15-08-2009 18:46
[решено] Непонятная проблема с видюхой Palit GeForce 9600GT BALODYA Непонятные проблемы с Железом 15 31-03-2009 22:28
Проблема с ASUS GeForce 7600 GS 256MB!!!СРОЧНО!!! Slava_win Видеокарты 5 14-07-2008 16:16
Palit GeForce 7600 gs или Palit GeForce 8500 gt что лучше??? DimonSA Видеокарты 11 25-04-2008 16:16
Palit GeForce 6800GS vs Palit Radeon X800GTO FreeMen Видеокарты 13 03-01-2007 13:18




 
Переход