Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Что такое болванки-технологички?

Ответить
Настройки темы
Что такое болванки-технологички?
griphius


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Не знаю, че такое болванки-технологички. И вообще хотелось-бы статейку какую-нибудь вообще про болванки. Помогите,а?

Отправлено: 23:41, 10-12-2003

 

Аватара для Megabyte

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это болванки без упаковки/коробочки, продаются обычно пачками по 25-50-100 штук в одной упаковке. Дешевле, чем остальные болванки, потому что без упаковки. По качеству - если производитель NoName, то есть болванка представляет собой просто диск без надписей, то велика вероятность брака (процентов 10 от общего числа купленных болванок).
Статью почитай здесь

-------
Слова следует взвешивать, а не считать.
(Восточная пословица)


Отправлено: 08:23, 11-12-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Технологическая болванка - это CDR (W) диск без нанесенного красочного покрытия. Т.е иначе она в народе называется лысой.  - блестящий слой на ней - это отражающее покрытие без защитного и красочного слоя. Т.е малейшая царапина на нем приводит в лучшем случае к нечитаемости области, попавшей на царапину, в худшем, и наиболее вероятном - вся болванка отправляется в ведро.
В значительном большинстве случаев технологические болванки представляют собой отбраковку, которая по каким-то причинам не подошла для производства нормальных болванок. Иногда для удешевления продукции некоторые производители намеренно не наносят красочный слой, ограничиваясь только слоем защитного лака. Живучесть таких болванок чуть повыше, но качество - тоже не на высоте.
Не стоит путать такие болванки с белыми. Последние - обычные (характерны для Мирекса) или printable (c шероховатой поверхностью, предназначенной для печати на струйных принтерах) вполне полноценные болванки.
Технологические болванки отличапются характерным признаком - они существенно более прозрачны. Т.е. если через нее посмотреть на свет, она будет полупрозрачной, с характерной дымкой. Полноценные болванки существенно менее прозрачны.
Качество и надежность технологических болванок не позволяют использовать их для хранения ценных данных. Наиболее адекватные их применения - одноразовая переноска данных.

Добавлено:

Цитата:
Это болванки без упаковки/коробочки, продаются обычно пачками по 25-50-100 штук в одной упаковке.
Вы неправы. Это т.н. Bulk упаковка, в которой продаются вполне полноценные болванки

Отправлено: 11:33, 11-12-2003 | #3


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Вы неправы. Это т.н. Bulk упаковка, в которой продаются вполне полноценные болванки
Абсолютно верно, я только упаковками по 50-100 шт на шпинделе и покупаю, но они имеют полноценный красочный слой и все прочие атрибуты нормальных болванках. Просто большими упаковками - дешевле.
SilentSpider - отличное об'яснение

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:47, 12-12-2003 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Что такое болванки-технологички?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что такое АД? verdix Хочу все знать 2 09-06-2008 10:18
что такое ip ? sano Хочу все знать 55 14-02-2007 23:22
что такое М9 DDRon Хочу все знать 1 13-12-2003 16:12
Что такое OS/2? Diesel Хочу все знать 3 14-03-2003 00:12




 
Переход