Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Отключается SSD m2 при запуске игр.

Ответить
Настройки темы
[решено] Отключается SSD m2 при запуске игр.

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Столкнулся с проблемой - при запуске игр SSD формата m2 тупо отключается, не видно в диспетчере, сторонние программы тоже его не видят. При перезапуске системы снова работает. Проверил в Victoria - в целом все нормально (насколько я могу судить). Единственное - не проверял через Everest или AIDA напряжение под нагрузкой. Грешу на нехватку питания, либо кривые настройки. Ну может еще драйвера какого не хватает. Пока вот пишу, подумал - а может материнка не поддерживает такой объем? Ок, допишу, пойду почитаю.

Подробнее о ПК. Собран примерно месяц назад, мной. Точнее как собран... скорее пересобран. Новые - материнка, 2 SSD, память, проц, кулер, корпус. БП и видяха остались прежние. Теперь о характеристиках:
Характеристики
------------------
System Information
------------------
Time of this report: 11/28/2020, 18:48:06
Operating System: Windows 10 Pro 64-bit
Motherboard: ASUS PRIME A320M-K SocketAM4 AMD A320 (Rev 1.03)
BIOS: 5602 (type: UEFI)
Processor: AMD Ryzen 7 2700 Eight-Core Processor (16 CPUs), ~3.2GHz
Memory: 16384MB RAM
Available OS Memory: 16316MB RAM
Card name: NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
Display Memory: 12210 MB
Dedicated Memory: 4053 MB
Shared Memory: 8157 MB
Current Mode: 1920 x 1080 (32 bit) (60Hz)
SSD 1 - WD Blue WDS250G2B0A 250Gb | 2,5" (WDS250G2B0AX611) - системный
SSD 2 - SILICON POWER M-Series SP001TBP34A80M28 1ТБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe - этот SSD выключается, о нем и речь
БП: Strike-X 600W 80Plus Bronze
------------------
Page File: 4925MB used, 13821MB available
DirectX Version: DirectX 12
User DPI Setting: 96 DPI (100 percent)
System DPI Setting: 96 DPI (100 percent)
DWM DPI Scaling: Disabled
DirectX Database Version: 1.0.8
DxDiag Version: 10.00.19041.0546 64bit Unicode


Что пытался сделать?
Поискал инфу в сети, нашел похожие проблемы, но не мой случай. Осмотрел БП на предмет вздутых или сухих кондесаторов - чисто, пятен или подгаров нет, сам БП чистый. Кондеры на матери тоже в норме. Единственное, что смущает - на материнке некотороре время назад стал моргать рыжий светодиод, начало берет от защелки у видеокарты, далее у ее конца, где задняя панель с разъемами PCI (фото 1, фото 2, фото 3). Потестил в Victoria - как я уже писал, вроде все норм, паспорт диска и отчет SMART. CrystalMark не дает сделать тест, выскакивает ошибка "Ошибка создания файла". Так же один раз диск отрубался, когда я попытался открыть свойства диска в Управлении дисками. Отключил по советам из сети Быструю загрузку. Пока все, переустанавливать систему пока не стал, слишком радикальный пока что метод.

Если что вспомню - дополню. Прошу помочь разобраться в проблеме, ибо диск так то не дешевый, хоть и сомнительного качества (купил лучший вариант, который был ближе всех и на что хватало).



Добавление от 29.11.2020 02:18:

Заметил еще кое что. Диск ПОЛНОСТЬЮ защищен от записи... т.е. - я не могу не удалить ничего, ни установить, ни вырезать, ни обновить... Хотя в правах значится Администратор, коим я и являюсь. Что блин происходит то?...



Добавление от 29.11.2020 02:37:

Как интересно... на всем диске стояла защита "Только чтение"... Ну ок, защиту убрал, посмотрим что будет дальше.



Добавление от 29.11.2020 03:11:

Ну потестил, вот результат. Игры и программы обновляются, и работают, НО, при запуске игр диск все равно отключается. Было предположение, что он сам ушел в защиту, но после очередного отключения и, а затем перезагрузки - диск работает, и защиты нет... может не сработала пока? Раз на третий сработает?... Я не в курсе. Как вы понимаете, это всего лишь метод логики и тыка, тупо размышления и опять метод тыка. Прошу не закидывать камнями) Для меня все же остается под вопросом - связанно ли отключение SSD и свечение "дорожек" на материнке... Просто после сборки и установки ПО такого не было, да и диск работал исправно. Вся дичь началась после 25го ноября, акурат тогда же вышла обнова для игры The Crew 2. Она нормально установилась, все запустилось как обычно, но пошла дичь - игроков в мире не было ВООБЩЕ, я один и трафик. Потом я вышел из игры и около суток вообще ничего не запускал. А когда попытался - выкинуло впервые, ну и понеслась...

Короче, парни, прошу помощи. Один устал тыркаться, да и начудидь боюсь. Есть связь Дискорд, если нужно. Дома буду 29го и 30го после 22 часов по мск, а 1го и 2го - выходной.
Единственное, что еще попробую - установить драйвера с диска, который шел вместе с материнкой. Так то я их качал с оф. сайта, ибо нет дисковода. Попробую как дома буду (сейчас уже сптки пора).

А, и кстати - эти "дорожки" на материнке светятся "дышащим" эффектом, как подсветка у некоторых клавиатур - плавно так, размеренно... ну как дыхание) Это так, на всякий, вдруг важно (пискун же выдает сигналы особые, вдруг этот "дышащий" эффект тоже что то значит.... и нет, пискун у меня молчит, как партизан, только один "пик" выдает при запуске ПК... ну стандартно вобщем).

P.S. CrystalMark заработал. Результаты

P.P.S. Тема написана вчера, выложена на другом форуме. Но там как то долго не отвечают. Один ответил, но все это не по теме. А мне нужно решение. Даты сохранил, дабы видеть продвижение по теме.

На счет светящейся дорожки - так и задумано видимо. Нашел статейку, правда там мать постарше - PRIME B350M-K. Цитата:

Цитата
Статья с сайта GECID

"...Приятным бонусом является наличие LED-подсветки, однако это не ASUS AURA Sync, а более простой вариант в виде подсвечивающейся полосы в области звуковой подсистемы и светодиода под защелкой слота PCI Express 3.0 x16."

Отправлено: 01:03, 30-11-2020

 

Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hronospark_devil@vk:
Диск ПОЛНОСТЬЮ защищен от записи... »
Сделайте скрин Управление дисками из-под windows.

Отправлено: 01:39, 30-11-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ibarg:
Сделайте скрин Управление дисками из-под windows. »
https://sun9-17.userapi.com/impg/Yx_...229fe4026cd567
Правда проблема с этой блокировкой уже решена... теперь диск доступен.
Цитата hronospark_devil@vk:
Ну ок, защиту убрал, посмотрим что будет дальше.
Ну потестил, вот результат. Игры и программы обновляются, и работают, НО, при запуске игр диск все равно отключается. Было предположение, что он сам ушел в защиту, но после очередного отключения и, а затем перезагрузки - диск работает, и защиты нет... может не сработала пока? Раз на третий сработает?... Я не в курсе. »

Последний раз редактировалось hronospark_devil@vk, 30-11-2020 в 02:07.


Отправлено: 02:00, 30-11-2020 | #3


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Решил проверить, как часто выполнялась дефрагментация... Зашел в журнал событий, обнаружил, что проходила она частенько. Ок, отключил ее совсем. Но это еще не все, нашел ошибки... и тут мне стукнуло в голову - а что если попробовать отследить поведение диска через журнал событий.... Отсортировал по источникам в разделе Windows, и нашел там ошибки от источника disk. Попробовал вновь запустить игру, ясное дело диск офнулся, проверяю журнал, ииии... куча ошибок. Основная часть - это предупреждения, в теле - "Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk1\DR1 во время выполнения операции страничного обмена.". Но заинтересовали 2 строчки - ошибка и предупреждение от источника stornvme, и вот что он сообщает:

Код: Выделить весь код
Уровень			Дата и время		Источник	Код события			Категория задачи
Ошибка			30.11.2020 3:13:36	stornvme	11				Отсутствует			Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\RaidPort2.
Предупреждение		30.11.2020 3:13:36	stornvme	129				Отсутствует			Был произведен возврат к устройству \Device\RaidPort2.
Будет время, попробую почистить разъем... пропылисосить там и все такое. Заодно проверю платку на наличие повреждений разного рода.

Поставил дополнительно CrystalDiskInfo, позже скину с него инфу. Пока на сегодня все, пора спать.

Отправлено: 03:35, 30-11-2020 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Инфо с кристала

Отправлено: 01:10, 01-12-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не уверен, временно или нет, но проблема решена. За все это время диск не вылетал ни разу. Что сделал? 01 декабря, после написания тут поста выше, ближе к вечеру, я решил открыть ПК и проверить на наличие пыли в системнике. Этой самой пыли там и небыло... системник был чист ну примерно на 99% (не знаю, как еще описать). Однако она все же нашлась - видюха нагнала пыли акурат на SSD'шник... Там было совсем чутка, и можно было бы подумать, что и не в этом дело вовсе. Вобщем, снял видяху, снял SSD, все продул, смахнул пыль, на всякий аккуратно продул разъем PCI M2, затем все собрал. И вот с того момента, до данного времени - никаких проблем. Была только одна непонятная фигня - в одной из игр случилось так, что пропало управление, все равно что клавиатуру отключили. Но клавиатура работала, ибо комбинация Alt+Tab работала, и игра продолжала работать (на заднем плане я видел, как бегал игрок, который попал ко мне в пати, и в целом было видно, что игра не висит). Правда тут я грешу либо на косяк игры, баг и что то в этом духе, либо это что то на програмном уровне - конфликт и т.д. Но это уже совсем другая история.

Всем спасибо, проблема решена.

Отправлено: 23:04, 06-12-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Отключается SSD m2 при запуске игр.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Затрётся ли при обновлении Win7 до Win10 загрузчик на SSD M2? Alex302 Microsoft Windows 10 2 15-12-2019 16:04
SSD - SSD WD Black 3D NAND SSD M2 (500 GB) 51RUS93 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 26-02-2019 17:23
Перезагрузка при запуске игр. chestor22 Непонятные проблемы с Железом 8 06-03-2017 12:19
Ошибка - Ошибка при запуске игр 240193 Microsoft Windows 2000/XP 1 04-11-2009 13:49
Разное - Отключается микрофон при запуске игр... benny88 Microsoft Windows Vista 2 26-09-2007 01:05




 
Переход