Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программирование в *nix » Пересылка рисунков по сети.

Ответить
Настройки темы
Пересылка рисунков по сети.

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня на работе возникла одна "загвоздка". Есть две машины - одна в Windows, другая в Linux. (На каждой работают две группы программистов - я их как-бы стыкую, подсказываю решение).
Программа в Windows в заданный (случайный, или по сигналу от первой машины) момент должна переслать изображение своего дисплея (скриншот экрана) на машину в Linux.
Не долго думая, они решили переслать его в формате bmp с 16-ти разрядным цветом. Но программы (известные мне библиотеки) могут работать только или с 8-ми битным цветом, или с 24-битным.

Посему вопрос - что, Windows может создавать только 16-разрядный bmp ?
Может мне кто-нибудь подскажет библиотеки Линукс, которые могут работать с 16-разрядным bmp ?

Может кто-нибудь поскажет другой формат, который быстро можно "снять с экрана" в Windows и переслать в Linux (тут важно, что-бы задачи не тормозили во время этих операций, т.к. это "второстепенная" для них функция) Может какой-нибудь векторный формат который одинаково и быстро обрабатываются в этих OS?
Желательны ссылки (на сайты и библиотеки).

PS Желательно без всяких закрытых форматов.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:58, 03-06-2005

 

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думал-думал...

>> Посему вопрос - что, Windows может создавать только 16-разрядный bmp ?
Имхо, нет. Там надо помудрить с CreateCompatibleDC емнип.

>> Может мне кто-нибудь подскажет библиотеки Линукс, которые могут работать с 16-разрядным bmp ?
У gimp есть (конечно же :]) поддержка bmp
http://www.gimp.org/source/
Только придётся "выдирать" нужные куски, наверное. Не знаю.

>> Может какой-нибудь векторный формат
Вот это сильно вряд ли. Слово "Векторный" тут в контексте (имхо) вообще не должно звучать.

PS> Всё-таки я не совсем понял, вы хотите быстро читать? Или быстро снимать? Или быстро передавать? Тут всё зависит от того, с "какой стороны", на какой ОС будет делаться бОльшая часть работы. Графические библиотеки-то есть и там, и там :[

Отправлено: 13:32, 07-06-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хреначить в png...

Отправлено: 21:16, 07-06-2005 | #3


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


archy
PNG стал дефакто стандартом только недавно - хотя заявлялся таковым уже давно. Собственно, после "закрытия" tiff и jpg, афаик (могу путать). Поэтому на старых ОС типа win98 или "голого дистра" старого slackware может попросту не оказаться средств (стандартных библиотек). Конечно, интернет в помощь, но ведь именно это мы и обсуждаем ? :]

Отправлено: 21:37, 07-06-2005 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну Windows там W2k, а Linux - дистрибутив сам собираю из нужных пакетов. Так, что если надо могу и добавит сам. Только что ?

C png очень подходит (в Linux его выдать не проблема), только как с Windows (я его практически не знаю).

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:37, 07-06-2005 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Всё-таки я не совсем понял, вы хотите быстро читать? Или быстро снимать? Или быстро передавать?
Скорее незаметно для основной функции программы - пусть хоть секунду читает и передаёт. А снимать надо быстро (но тоже не доли секунды) , а то кадр расплывётся. Главное что-бы не тормозились остальные функции работы этой программы, не было излишней занятости процессора на перекодировку. Это расчётная задача по введённым данным оператора (Windows) которая может решаться циклично, результат которой лучше всего воспринимается визуально - надо показать её результат другому оператору (Linux) для ознакомления.
PS Короче сидят два оператора - у одного свои функции (решение этой задачи), у другого свои (наблюдение за ходом решения всех задач плюс кучка своих), когда кто-то из них захочет показать (или посмотреть) текущеее решение этой задачи, надо переслать картинку и показать eё. Все сетевые вопросы решены - загвоздка именно в формате передаваемой картики.


-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:58, 07-06-2005 | #6


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


>> C png очень подходит
Мда. Посмотрел реализацию поддержки png в Qt для виндов... Одуреешь.
Надо другие либы какие-то искать... Пошукаю.

Отправлено: 23:57, 07-06-2005 | #7


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Первое, что попалось:
http://www.libpng.org/pub/png/libpng.html
http://www.sources.ru/cpp/cpp_cximage.shtml
hasherfrog
А зачем использовать qt для виндов?

Отправлено: 11:26, 08-06-2005 | #8


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


archy Что значит "зачем"? Затем. Я кроссплатформенные вещи пишу.

P.S. По png, сорри за задержку, я вышел по ссылкам туда же, что и archy:
Дальше там по ссылкам http://sourceforge.net/project/showf...ckage_id=16183

Отправлено: 15:04, 14-06-2005 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за ответы

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 23:06, 14-06-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программирование в *nix » Пересылка рисунков по сети.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Exchange 5.5 пересылка сообщений Shark13 Microsoft Exchange Server 0 06-04-2006 21:02
Пересылка файлов по e-mail Guest Хочу все знать 14 29-05-2004 18:11
Пересылка данных Guest Программирование и базы данных 1 04-04-2004 06:54
Пересылка фйлов с сервера на сервер Pawel gor Вебмастеру 1 11-09-2003 00:00
Пересылка почты на мобильный телефон Iliag Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 16-12-2002 23:20




 
Переход