Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD флейм.

Ответить
Настройки темы
FreeBSD флейм.

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Дорогие друзья!
Выскажитель плз по такой теме как "Зачем мне иксы во фре? Мне консоли хватает!" -- реально ли вести "полноценную жизнь" в консоли? И если можно разбейте по пунктам - кто что и для чего юзает! Начну с себя:
Программировани на С/С++, перл и баш в vi, компиляция в gcc/g++. Интеренет -- lynx. Пока это всё что я делаю во фре,  - для аси, картинок и тп использую линукс. Высказывайтесь плз!

Отправлено: 15:02, 23-04-2004

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Руками »
вроде как есть portsnap fetch / portsnap update. SUP/CVS я не люблю из принципа
Цитата vadblm:
Это конечно печально, но от старого дерева портов проку нет. Так что хочешь не хочешь, а качать придётся. Да собственно дерево немного весит (сегодня 47 метров тарбол), а последующие обновления csup'ом и того меньше. »
yum+presto = замечательная вещь . Скачивается только дельта файлов (ну, и те файлы, которых локально нет). Жаль, нельзя портировать под BSD.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:48, 04-10-2011 | #401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата vadblm:
Походу у newfs увеличили умолчальный размер блока »
Выяснил, зачем это сделали - это связано с поддержкой 4к-секторных дисков изкаропки:
Цитата:
FreeBSD's GEOM and file systems have intrinsically supported large (or even arbitrary) sector sizes for a long time, but there is still the issue of detecting them and communicating this information across the layers. Some new development introduced SATA quirks to detect known 4K drives (with the ability for users to set their own quirks on non-detected drives), the gpart(8) utility will calculate the correct alignment or warn on misalignment, and the default fragment / block size for UFS was changed to 4K / 32K.

Отправлено: 15:10, 06-10-2011 | #402


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Выяснил, зачем это сделали - это связано с поддержкой 4к-секторных дисков изкаропки: »
рановато... Да и вообще - ввести ключик (явно видимый) для переключения размера кластера - хороший тон. Ну да ладно нам-то не привыкать...

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 23:27, 06-10-2011 | #403


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
Да и вообще - ввести ключик (явно видимый) для переключения размера кластера - хороший тон. »
Ключики для размера блока, фрагмента и плотности инод всегда были. Изменилось только умолчальное значение.

Последний раз редактировалось vadblm, 06-10-2011 в 23:40.


Отправлено: 23:30, 06-10-2011 | #404


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы корректно работал поиск русских символов внутри файлов:

Код: Выделить весь код
find /home -type f -print | xargs egrep -i "русский текст"
При такой команде проблем нет с английскими символами, а с русскими ничего не находит, хотя такие присутствуют. Консоль русифицирована. Интерпретатор csh.

Последний раз редактировалось Lossless.Senator, 14-04-2012 в 07:55.


Отправлено: 11:32, 31-03-2012 | #405


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, ребят, у меня такая проблема.
Пытаюсь установить MC, отсутствует glib20. Пытается выкачать ее с официального FTP и отваливается с ошибкой. Крутил, вертел, думал... В итоге пишу команду uname и получаю ответ - FreeBSD 6.1, захожу на фтп куда ломится моя фри за обновлениями портов и вижу, что там наиболее давняя папка версии 7. Вопрос. Что делать? Может есть какие-то официальные ФТПшки, которые рассчитаны на такие сервера?

И еще немного отдельный вопрос. Если я обновляю дерево портов, то все настроенные порты могут затереться новыми конфигами или я не прав?

Дополнительно: саму FreeBSD обновлять не могу по некоторым причинам, которые назвать не могу.

Прощу помочь, заранее благодарен.

Отправлено: 13:35, 17-09-2012 | #406


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


jayboun, ничего ни обновить, ни поставить из портов в системе такой древности не выйдет, она не поддерживается уже более 6 лет. Разве что у кого-то случайно завалялись пакаджи с искомым, но это маловероятно. Возможно, удастся сделать слепок портов опять же 6-7-летней давности и надеяться, что такие старые тарболы тоже где-то хранятся. Но я не стал бы на это рассчитывать.
mc вроде не первой необходимости софт, жили же вы без него лет 8, проживёте я думаю и сейчас или поднимайте вопрос о замене сервера

Отправлено: 16:13, 17-09-2012 | #407


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, понимаете в чем дело, я в FreeBSD как футболист на коньках... У меня есть задача сделать бекап сервера (fsbackup и залить на фтп или путем копирования конфигов на фтп), к администрированию которого я даже косвенно не причем.

Поэтому и интересуюсь МС, да и fsbackup, я так понимаю поставить тоже не получится... Задача важная и времени на нее мало. Физически доступа к серверу не имею. Возможность может и появится, но очень сомневаюсь.

Скажите, а можно ли обновить FreeBSD на адекватную версию без потери конфигураций и с сохранением работы? (почтовик, интернет-шлюз)

Отправлено: 16:42, 17-09-2012 | #408


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата jayboun:
У меня есть задача сделать бекап сервера (fsbackup и залить на фтп или путем копирования конфигов на фтп), к администрированию которого я даже косвенно не причем.
Поэтому и интересуюсь МС, да и fsbackup, я так понимаю поставить тоже не получится... »
Всё это прекрасно, но зачем для этого mc? ftp есть встроенный, fsbackup это вроде перловый скрипт, у котрого зависимостей нет, если есть на машине perl, то отработает. scp точно есть да и вообще может быть что-то ещё для бекапа, rsync например. Встроенный бекап у freebsd есть, dump. Словом, снять инфу с фряшного сервера это плёвое дело и mc и прочее барахло для этого не нужно.
Цитата jayboun:
Скажите, а можно ли обновить FreeBSD на адекватную версию без потери конфигураций и с сохранением работы? (почтовик, интернет-шлюз) »
Вообще-то да, но чем старее система, тем труднее её апгрейдить до актуального состояния. В вашем случае уже проще подымать с нуля, пользуясь старыми конфигами, чем апгрейдить в несколько этапов.

Отправлено: 18:06, 17-09-2012 | #409


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, спасибо вам большое за информацию. А нет случайно ссылочки на мануал по бекапу с помощью rsync на виндовую шару или FTP сервер? Где не нахожу мануалы, во всех используется rsync сервер на другой Freebsd

Отправлено: 10:49, 18-09-2012 | #410



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD флейм.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
*Флейм* | С_чего_начать? Barchanka Программирование и базы данных 13 15-08-2006 02:39
Игровой флейм HETPE3B Игры 338 13-03-2006 10:41
Linux - Флейм Barracuda Новости и флейм из мира *nix 227 30-10-2004 00:39
Мобильный Флейм. Parlament Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 3 10-05-2003 12:20




 
Переход