Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Может ли ECC-память работать на обычном ноутбуке (SONY VAIO VPCF23M1R)? Нет? Почему?

Ответить
Настройки темы
Может ли ECC-память работать на обычном ноутбуке (SONY VAIO VPCF23M1R)? Нет? Почему?

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не мог бы кто-нибудь разъяснить, пожалуйста: может ли оперативная ECC-память с кодом коррекции ошибок (или - контролем четности) работать на обычном, простом (не_серверном) ноутбуке (таком, как, например, SONY VAIO VPCF23M1R); ежели не может, то тогда - почему?.. Хотел бы понимать...

Я имею в виду, что вставь я, к примеру, такую память в вышеназванный ноутбук, - он не является сервером ни в каком отношении, - ну да Бог с ним - пусть бы и не работала б сама опция (или функция) ECC, но сама память, просто как... память, работать бы смогла?.. Или подобная память на таком ноутбуке вообще никак (и без вариантов) работать не будет?..

Кстати, если мы говорим "SO-CDIMM" (или "SO-CDIMMs"), то имеем ли мы в виду лишь DDR2 unbuffered ECC-память или же так можно говорить и о DDR3 unbuffered ECC-памяти?..

Заранее благодарен за ответы...

Отправлено: 18:41, 22-09-2014

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


TSerzhO_, Заходите на сайт Intel и читаете в характеристиках вашего Core™ i5-2430M "ECC Memory Supported = No"
Контроллер памяти находится в процессоре, он не поддерживает данную технологию, следовательно ECC память с ним работать не будет.

Цитата TSerzhO_:
Кстати, если мы говорим "SO-CDIMM" (или "SO-CDIMMs") »
Вообще то SO-DIMM это форм фактор оперативной памяти, обычно использующейся в портативной (ноутбуки, неттопы) или специальной (принтеры) технике, а быть она может всякой, DDR2, DDR3, DDR4, ECC, nonECC - без разницы.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:09, 22-09-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ!..
Вот только Вы немного невнимательно поняли, а именно - пропустили одну значащую (или значимую) букву: "C" (после дефиса)...
Я говорю про: "Some SO-DIMMs provide ECC functionality, and unbuffered ECC SO-DIMMs are called SO-
CDIMMs"...

Прошу прощения, но я всё-таки немного не понимаю...
Для меня ясно, что процессор Intel® Core™ i5-2430M не поддерживает технологию ECC... Здесь OK... Но я не пойму, почему ECC память не может работать, ну, говоря образно, будто бы она, эм, не ECC?..
Как бы еще понятнее б сказать?.. Вот вставил я такую ECC-планку в устройство, поддерживающее ECC-технологию, и планка работает, что называется, all-inclusive - полностью как память с коррекцией ошибок... А вставил эту же ECC-планку в устройство, не поддерживающее ECC-технологию, и планка уже работает просто как память... Почему такого не может быть?..

Вы меня извините за такое мое любопытство (по Вашему, возможно, излишнее или даже навязчивое, глупое), но я просто хочу... разобраться...

Отправлено: 21:59, 22-09-2014 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата TSerzhO_:
Но я не пойму, почему ECC память не может работать, ну, говоря образно, будто бы она, эм, не ECC?.. »
Потому что технология внедрена на аппаратном уровне, то есть на модуле памяти находятся дополнительные чипы, обеспечивающие работу.



Цитата TSerzhO_:
Вот только Вы немного невнимательно поняли, а именно - пропустили одну значащую (или значимую) букву: "C" (после дефиса)... »
Я на неё вообще забил Это вообще обозначение конкретного вида, про который вы с вашим ноутбуком можете забыть.

Модули ноутбучного размера с поддержкой коррекции памяти, насколько я знаю, выпускаются только для промышленных компьютеров, стоят в 4-5 раз дороже обычных и фантазировать на счет их применения в ноутбуке не вижу смысла.

Подумайте, зачем инженерам думать над поддержкой модулей, которые не должны использоваться в принципе, удорожая устройство?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:52, 23-09-2014 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В обыкновенном байте 8 бит, а в байте с коррекцией чётности этих бит уже 9, девытый контрольный. Поэтому-то, модули памяти с коррекцией чётности вместо 8 микросхем используют 9, и схемотехнически довольно проблематично создать контроллеры памяти, которые бы без проблем работали одинаково хорошо как с 8 битными, так и с 9 битными данными.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:47, 23-09-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Может ли ECC-память работать на обычном ноутбуке (SONY VAIO VPCF23M1R)? Нет? Почему?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - На ноутбуке SONY VAIO, после установки Windows 7, перестает работать сенсор... Amiranchik Microsoft Windows 7 26 15-08-2014 21:59
Не работает регулировка яркости под Windows XP на ноутбуке Sony VAIO VGN-NR31ER Avatar-Lion Ноутбуки 7 22-07-2014 22:58
[решено] Может ли работать память CL7 и CL9 вместе? nikhop Материнские платы и память 3 15-07-2014 21:02
AHCI на ноутбуке SONY VAIO F12Z1R/BI? arif84 Ноутбуки 18 16-02-2011 07:05




 
Переход