Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с Athlon 2600+

Ответить
Настройки темы
Проблема с Athlon 2600+
mullich


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Народ, очень нужна помощь! На днях купил себе комплектующие (Athlon 2600+, Gigabyte GA-7N400 nForce2 SocA ATX ATA 133 400MHz FSB DDR 400, 512DDR Kingston). После сборки компа процессор определялся как Athlon 2000+, при настройке FSB Frequency 133. Проверил процессор визуально - все в порядке - маркирован как 2600. При установке FSB Frequency на значение 166, процессор определяется как 2600+ (т.е. как положено). Но в такой ситуации во время работы, особенно во время игр компьютер винет каждые 40-50 минут. Нужно узнать как избавиться от висяков и как правильно настроить проц.

Отправлено: 20:45, 05-10-2004

 

Аватара для Barada

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как от висяков избавиться ?
Это уже не раз обсуждалось , уменьшить температуру проца и висяки исчезнут.
А по вашиму описанию , проц ты разогнал , а это не есть хорошо.

Отправлено: 23:24, 05-10-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dr Mad

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mullich
Цитата:
После сборки компа процессор определялся как Athlon 2000+
Просто на маттеринке стояла FSB по дефолту.
Цитата:
как правильно настроить проц
Посмотре в мане к мамке должен быть джампер,
что-нибудь про FSB.

-------
No racism, no sexism.


Отправлено: 01:20, 06-10-2004 | #3


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Barada
Эти процы и на 200-ой шине работают нормально.
Dr Mad
Уже несколько лет как частота шины регулируется без перемычек, в биосе.
mullich
Смотри в сторону нагрева и на память.
Можешь добавить напряжение на процессоре и на памяти. В основном помогает. Только много не добавляй Попробуй по 0,05 В для начала.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 10:08, 06-10-2004 | #4


Аватара для Dr Mad

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


: Флуд

[s]Исправлено: SilentSpider, 15:29 7-10-2004[/s]

-------
No racism, no sexism.


Отправлено: 00:32, 07-10-2004 | #5


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Решил не создавать новую тему, а написать в этой. Дело в том, что у меня такая же проблема("...процессор определялся как Athlon 2000+, при настройке FSB Frequency 133..."). Опишу по-порядку.
Проц (Athlon XP 2600+(barton)) приобрел приблизительно пару лет назад. Естественно, сразу как приобрел, проверил в аиде, все нормально, как надо, определился. И вот вчера, установив новый everest, взглянул на конфиг системы о офигел - проц стал Athlon 2000+ barton, fsb 133, множитель 11,5. Сразу скажу, никуда не отдавал, ничего не менял. Дрожащими руками я перезагружаю компутер посмотреть, что там биос скажет, и действительно, там, где раньше при начале загрузки писалось гордо AMD Athlon XP(tm) 2600+ , частота около 1800 МГц, теперь скромненько рисует цифирь 2000+ и частоту около 1500 МГц. Сам я ненаблюдательный, если бы не everest, вряд ли заметил бы еще довольно долго(тем более, что часто не я включаю компутер). Это я к тому, что эта трабла появилась, возможно, не вчера, а, скажем неделю назад. Но приблизительно месяц назад было еще нормально.
Материнка Albatron KX600, поддерживаются fsb133, fsb 200, fsb333, fsb 400. Если необходимо, могу предоставить более подробную информацию из everesta.
Разгоном не балуюсь(пугает потеря проца и/или материнки в случае неудачи), итак температура проца довольно высокая(в бездействии - 38-39С, при 100% нагрузке - кодирование видео - поднимается иногда до 50-51С). Настройки всегда держал дефолтные. Единственное, что пришлось поменять в биосе - частоту работы памяти на 333 МГц, т.к. там по умолчанию стоит [BySPD], и память пыталась работать на частоте 400 МГц, оттого система зависала(fsb333). Кстати, почему-то иногда настройки сбрасуваются(но очень редко), приходится еще раз выставлять частоту для памяти.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, как быть, что сделать, чтобы вернулось все как было.

Отправлено: 09:15, 24-05-2006 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guyver: поставь шину 166, это его родная. Ничего больше от тебя не требуется.
Цитата:
итак температура проца довольно высокая(в бездействии - 38-39С, при 100% нагрузке - кодирование видео - поднимается иногда до 50-51С).
ничего военного, нормальная рабочая температура.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:14, 24-05-2006 | #7


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, в принципе, я так и сделал. Очень интересует, что же произошло, почему понизилась частота процессора?
Кстати, вопрос вдогонку. Как я упоминал, в биосе мне приходится вручную выставлять частоту оперативки на 333МГц. Оперативка(а точнее их две планки по 512 Мб) фирмы Kingston DDR pc3200. Т.е. оперативная памать работает у меня на пониженной частоте. Нельзя ли сделать fsb процессора равным 200 МГц, но без разгона!(частота итоговая чтобы не менялась, а то не дай боже проц спалить, я его берегу). Тогда, по-идее, память должна стабильно работать на частоте 400 МГц. Порыскал по биосу, но нигде не нашел ничего похожего на изменение множителя, как он хоть в английском варианте пишется(т.е. если есть опция изменения множителя, то как она обычно называется).

Отправлено: 15:00, 24-05-2006 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
что же произошло, почему понизилась частота процессора
сброс параметров BIOS.
>
Цитата:
fsb процессора равным 200 МГц, но без разгона
нет. Это и есть разгон. Собсно, в некоторых случаях производительность системы при работе процессора-памяти в синхронном режиме выше, чем в асинхронном.
>
Цитата:
Порыскал по биосу, но нигде не нашел ничего похожего на изменение множителя
не каждая мат. плата дает это сделать, да и не каждый процессор. Зваться может как CPU Clock Ratio или CPU Multiplier (или тип того).

Отправлено: 15:19, 24-05-2006 | #9


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CPU Clock Ratio присутствует - в той же закладке, где можно изменять частоты AGP, PCI и DDR. У меня стоит там число 19, а ставить можно числа от 5 до 24.5 с шагом 0.5. Только в том и проблема, что не понятно, что же значит число 19, не множитель ведь это, иначе частота была бы 19*166>2000 явно.
А насчет
Цитата:
Собсно, в некоторых случаях производительность системы при работе процессора-памяти в синхронном режиме выше, чем в асинхронном
у меня в асинхронном режиме процесор-память система долго не работает - виснет. Потому и ставлю частоту оперативы на 333 МГц. Но если удастся работать шину процессора на частоте 200 МГц(fsb166 - это, я так понимаю, частота шины процессора? Или сильно ошибаюсь?) , то, по идее, можно заставить работать оперативку и проц синхронно без потери производительности. Этого-то я и хочу добиться.

P.S. Если где смолол чепуху какую, не пинайте сильно , я в этих делах еще пока чайник, но очень стараюсь побыстрее вылезти из этого состояния .

Последний раз редактировалось Guyver, 24-05-2006 в 16:01.


Отправлено: 15:48, 24-05-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с Athlon 2600+

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с Ati 2600 XT dogtown Видеокарты 13 27-09-2009 22:51
Не могу разогнать AMD Athlon XP 2600+ (Barton) Compic Разгон, охлаждение и моддинг 24 01-10-2008 15:03
Проблема с HD 2600 pro Vendor Видеокарты 10 11-07-2008 12:38
Как поднять множитель на AMD Athlon XP 2600+(Barton) Guyver Процесcоры 11 23-01-2007 17:04
Разгон Athlon XP 2600+ VINDIGO1 Разгон, охлаждение и моддинг 26 11-01-2007 10:15




 
Переход